13.12.2020
738
0

Чему сериал “Ход королевы” может научить вас и ваших студентов?

ВНИМАНИЕ: статья содержит спойлеры!

Все уже успели посмотреть новинку Netflix, которая стала популярной в самые рекордные сроки? Даже те, кто никогда не интересовался такой, на первый взгляд, скучной игрой, как шахматы, повелись на общий “хайп” и рейтинги и решили дать мини-сериалу “Ход королевы” шанс. И не прогадали. И не зря потратили свое время. Согласны?

Да, этот сериал посвящен шахматам — в нем рассказывается о жизни Элизабет «Бет» Хармон: о тех временах, когда она училась шахматам у сторожа в подвале приюта для детей, а также об ее стремительном взлете на вершину шахматной сцены 1960-х, где доминировали мужчины. Но все же этот сериал — это не только шахматы.

В “Ходе королевы” изображена молодая женщина, не лишенная проблем; она преследует большие мечты и цели, она полна амбиций и готова преодолевать препятствия — и вам вовсе не стоит быть гроссмейстером, чтобы оценить все это по достоинству. 

Мы решили сделать подборку жизненных (и не только) уроков, которым может научить вас и ваших студентов этот сериал. Возможно, данные советы помогут вам наладить контакт с вашим студентом, а также провести тематическое занятие, посвященное сериалу.

via GIPHY

Не списывайте кого-то или что-то со счетов слишком рано

Кажется, что в шахматной карьере Бет с самого начала идет все негладко, и все из-за ее пола. Когда она впервые видит шахматы в приюте, ей говорят, что девочки не играют. Позже, когда ее усыновили, приемная мать пытается предложить вместо шахмат уроки танцев или клуб для девочек. На ее первом шахматном турнире ей говорят, что нет специальной женской секции, и что она должна играть как новичок. Даже на пике своей карьеры она опровергает обвинения в том, что она «слишком гламурная для того, чтобы быть серьезным шахматистом».

Зрителю неприятно и даже больно наблюдать, как Бет приходится снова и снова доказывать свою способность. Разочарование только возрастает, если учесть, что несмотря на то, что сериал основан на художественной книге и повествует о событиях, которые происходили 60 лет назад, похожие сцены все еще “разыгрываются” в реальном масштабе и в реальной жизни.

Таким образом, студентам не стоит бросать начатое на полпути, испугавшись трудностей. А учителям не стоит “забивать” на менее перспективного  студента и все свое внимание уделять тому, кто подает большие надежды. Каждый студент уникален по-своему, и к каждому нужен какой-то свой особый подход.

Не бойтесь “не вписываться” и отличаться от других

Бет не похожа на типичную женскую героиню. В то время как ее одноклассницы прячутся между полок в библиотеке, целуя мальчиков, Бет в той же библиотеке ищет книги по шахматам.
“Ход королевы” разрушает устаревшие штампы и гендерные стереотипы в пользу чего-то более сложного и нетрадиционного. Именно это и делает данный сериал таким запоминающимся. Борясь с желанием соответствовать определенному ярлыку, вы и ваши студенты можете дать себе такой же шанс. И не прогадать! Это касается как вашей преподавательской карьеры, так и успехов ваших учеников.

Начинайте до того, как вы будете готовы на 100%

Бет — прекрасный пример того, как можно учиться, уже “выйдя на работу”. Например, она пришла участвовать на свой первый шахматный турнир даже не зная, как использовать шахматные часы. И несмотря на то, что подготовка и обучение очень важны, определенно есть что сказать о силе действий, даже если вы чувствуете себя совершенно неподготовленными.

Вспомните свой первый настоящий урок со студентами. Как вы себя ощущали? Боялись, нервничали? Но вы справились.

В следующий раз, когда вы будете ждать “идеального” момента, чтобы сделать то, что вы всегда хотели сделать, вспомните Бет и начинайте прежде, чем вы будете готовы на все 100%. К тому же, этот момент может не наступить никогда! То же самое касается и ваших учеников. Наверняка, многие из них весьма талантливы, но, например, боятся принимать участие в различных конкурсах и олимпиадах. Помогите им стать более уверенными в себе — и тогда они смогут удивить не только вас, но и самих себя.

Будьте уверенными в себе. Даже, если другие в вас не уверены

Вы когда-нибудь слышали фразу: «Если ваши мечты вас не пугают, они недостаточно велики?»

Неустанное стремление Бет к совершенствованию четко отображено в каждой серии. Она визуализирует матчи, засыпая в приюте, читает шахматные книги в свободное время и устанавливает мини-шахматную доску на подносе самолета, чтобы практиковаться по дороге на турнир. По мере развития своей карьеры Бет даже идет на курсы русского, чтобы подготовиться к престижным зарубежным турнирам, в которых она намеревается участвовать. Итак, поговорим об уверенности!

Джолин, самая первая подруга Бет из приюта, испытывает то же самое стремление. Несмотря на то, что у нее было нетрадиционное детство, она делает все возможное, чтобы начать работать помощником юриста. И хотя она говорит Бет, что ее компания хотела нанять чернокожего помощника юриста только для того, чтобы «идти в ногу со временем», она не останавливается перед своей целью — поступить в юридический вуз, стать «радикалом» и изменить мир.

И Бет, и Джолин показывают, насколько далеко может вас завести уверенность в себе и своих способностях. В следующий раз, когда вы захотите бросить дело, не закончив его до конца, сделайте глубокий вдох и примите решение продолжать придерживаться своего курса. Относитесь к себе с добротой, уважением и сделайте следующий шаг вперед.

То же самое касается и ваших учеников. Помогайте им оставаться быть уверенными в себе, несмотря на возникшие трудности, и двигаться только вперед!

Заботьтесь о своем здоровье

В сериале показаны проблемы со здоровьем, которые могут помешать всему. И у Бет, и у ее приемной матери можно проследить алкогольную зависимость, которая, по итогу, приводит к трагедии.

Совет беречь свое здоровье — как никогда актуален в наших реалиях.


Несмотря на то, что целеустремленность и страсть придают жизни большую ценность, ваше физическое и психическое здоровье не должно пострадать. Позаботьтесь о себе, чтобы избежать выгорания и умейте просить о помощи, когда она вам необходима.

Будьте открыты для конструктивной критики

Сначала Бет позволила себе наставничество со стороны сверстников-мужчин, потом она приняла важный звонок для обсуждения стратегии во время перерыва в одном из самых важных матчей в ее карьере. Таким образом, можно сказать, что Бет восприимчива к обратной связи и наставничеству. В результате ее игра улучшается.

Да, может быть действительно сложно и неприятно выслушивать критику в свой адрес, но когда кто-то, кому вы доверяете, предлагает вам совет по улучшению, будьте открыты для этого совета и посмотрите, как его реализация может положительно повлиять на вас.

“Прекращайте копать”

Один из самых острых и запоминающихся моментов в сериале — это последний эпизод, когда Джолин воссоединяется с Бет. Бет сидит дома, принимает таблетки, много пьет и пренебрегает своим обычным усердием в шахматной практике. Подруги откровенны друг с другом. Бет говорит, что, похоже, она на дне ямы, которую вырыла себе сама. Совет Джолин был таков: «Прекрати копать».

Мы действительно можем быть самыми злейшими врагами для самих себя. Когда мы подрываем собственный успех, пренебрегаем своим здоровьем и отказываемся от того, что для нас действительно важно, иногда лучшее средство — это прекратить копать эту яму дальше.

А чему вас научил “Ход королевы”? Чему бы вы хотели научить ваших студентов после просмотра этого сериала? Делитесь своим мнением и идеями в комментариях ниже!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×