Новый год время загадывать желания. Каким будет ваше желание зависит от того, кто вы: стяжатель или идеалист, бизнесмен или учитель английского. О чем может мечтать преподаватель с кучей сертификатов, обширным опытом и полным расписанием занятий на год вперед? Все мы разные. Но что если пожелать тратить меньше времени на работу, чтобы оставалось больше для семьи и хобби? Повышая свою квалификацию, мы увеличиваем стоимость урока. Только найти свободное время на обучение совсем не легко. 

Начнем с небольших шагов к свободе, которые помогут меньше времени тратить на подготовку к занятиям.

  1. Упорядочим наши учебные материалы по уровням и возрасту учеников.
  2. Подберем иллюстрации.
  3. Выберем платформу. Среди бесплатных популярных платформ: Moodle, Sinai, Blackboard, Claroline, ATutor, Ilias. Обратите внимание на один из незаслуженно забытых вариантов eXe learning. 
  4. Перенесем материалы в интерактивный формат.

Возможности платформы eXelearning

eXeLearning это бесплатный инструмент для создания образовательного интерактивного веб-контента. Преподаватели без опыта программирования могут создавать веб-страницы с текстами, тестами, интерактивными заданиями, картинками и видео. Все эти материалы при желании свободно перемещаются в LMS (систему управления обучением), например, Moodle, или используются самостоятельно.

eXeLearning 2 доступна на Linux, Microsoft Windows и Mac OS. Используется для экспорта содержимого в разные форматы: 

  • ePub3 (открытый стандарт для электронных книг),
  • Common Cartridge, Content Package, SCORM 1.2 и SCORM 2004 образовательные стандарты, используемые для публикации интерактивного контента на платформах или в инструментах электронного обучения в виде Moodle или любых других репозиториев OER (открытых образовательных ресурсов)
  • XLIFF (стандарт для перевода). Для классификации или каталогизации образовательного контента в соответствии с различными моделями метаданных: Dublin Core, LOM, LOM-ES.

Как создать учебный проект 

Устанавливаем и запускаем программу в браузере. eXeLearning Portable новая версия без установки.

Во вкладке Файл начинаем новый проект или открываем готовый для редактирования. Программа сама напомнит через некоторое время о необходимости сохранения. 

Screenshot 144 Skyteach

Вкладка «Свойства» позволяет записывать общие сведения о проекте, например заголовок, автора и описание. Здесь же добавляем названия подразделов. Внизу нажимаем кнопку Сохранить.

Дом — это главная страница, отображаемая при экспорте проекта в Интернет или LMS. Под ней добавляем подзаголовки. Для этого кликаем на основной странице в списке, в нашем примере «Дом», затем нажимаем на кнопку Добавить страницу. Есть возможность удалить и переименовать разделы.

Стрелки под панелью заголовков изменит положение названия в структуре.

Screenshot 154 Skyteach

Во вкладке стилей выбираем стиль из данных или загружаем дополнительные шаблоны.

Screenshot 145 Skyteach

Первое задание уже высвечивается на странице это текст. Кликните на изображение карандаша для открытия панели редактора. Крестик убирает данное задание из списка.

Screenshot 150 Skyteach

Панель содержимого текста имеет достаточно большой функционал, позволяющий добавить ссылки, аудио, видео и даже интерактивное задание, например, с LearningApps.

Screenshot 152 Skyteach

Интерактивные задания для будущего проекта

Кроме работы с текстом есть различные варианты интерактивных заданий. Новые iDevices появятся в последующих версиях программы. 

  1. Задание на восстановление текста 

Печатаем или вставляем текст в поле Cloze. Чтобы выбрать слова для скрытия, дважды щелкните на слове, чтобы выбрать его и нажмите на кнопку ниже Скрыть/Показать Слово. Нажмите на значок “галочки” для сохранения или на стрелку для возвращения на предыдущий шаг.

Screenshot 156 Skyteach

2. Вопросы с вариантами ответа (SCORM Quiz) и проходным баллом.

3. Вопросы с несколькими правильными ответами.

4. Вопросы с одним правильным ответом.

5. Вопросы/предложения с выбором Верно/Неверно.

6. Текст с пропусками с выпадающим списком вариантов.

7. Возможность добавлять приложения с сайта GeoGebra.

8. Интерактивное видео на основе форматов OGV/OGG, webm, mp4, flv.

Screenshot 157 Skyteach

9. Перемешанный список.

Screenshot 158 Skyteach

Внизу представлен дополнительный функционал: добавление иллюстраций, заметок, файлов, рубрикатора для оценивания заданий, создание интерактивной кнопки для скачивания заданий.

Если выбрать Расширенный режим и кликнуть на Доступные iDevices, то открываются новые варианты интерактивного видео, задание на угадывание слова по определению, лупа для увеличения частей картинки и другие.

Screenshot 162 Skyteach

Проект eXeLearning все еще живет и развивается, выходят обновления, работает сайт. Программа интуитивно понятна, поэтому готовый контент очень быстро получит интерактивность, которая так необходима преподавателям для дистанционной работы, проведения уроков через Skype или Zoom. Один раз «упакуйте» материал, и в дальнейшем ваша работа потребует меньше подготовки, освобождая время для самых близких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×