10.01.2021
449
0

Первый рабочий день после зимних каникул. Что делать и чего стоит ожидать?

Первый день на рабочем месте после уютных зимних каникул, полных праздничных застолий, мандаринов, всевозможных салатов и шампанского… Да, вероятно, без проблем тут не обойтись. Большинство ваших студентов также отдыхали во всю, проводили много времени со своими семьями и друзьями, набирались сил.

Чтобы вернуть учеников в школьную рутину, потребуется немного усилий с вашей стороны. Да, это важно — продумать план и знать, что именно нужно делать и чего стоит ожидать.

1. Ожидайте, что ученики после каникул будут лениться

Несмотря на то, что по логике, после долгих дней отдыха все должны быть максимально собранными, внимательными и готовыми к новым победам, и вы, и ваши студенты будут чувствовать себя очень уставшими.

Набирать темп после зимних каникул требуется постепенно. Как спортсменам, которые делают перерывы в тренировках, вашим ученикам также потребуется время, чтобы вернуться в форму. Не переживайте; вам понадобится всего несколько дней, чтобы вернуться в привычное русло.

2. Пересмотрите правила

Конечная цель после зимних каникул — вернуться в «сообщество», с которым вы так усердно работали. Пересмотрите правила и нормы в классе и повторите распорядок, чтобы освежить воспоминания учащихся.

Заверьте их, что ничего не изменилось — они возвращаются в тот же класс, у них те же цели и ожидания. За эти пару недель ничего не поменялось.

3. Пересмотрите академические концепции

Первый день возвращения к занятиям после зимних каникул — не лучшее время для ознакомления с чем-то новым. Вместо этого займитесь повторением уже пройденного материала.

Обязательно внимательно просмотрите концепции, над которыми ваши ученики работали или усвоили до зимних каникул, прежде чем переходить к любому новому материалу. Остановите свой выбор на забавных играх или просмотре видеороликов.

4. Дайте своим ученикам возможность поделиться историями

Скорее всего, ваши студенты будут счастливы поделиться своими впечатлениями от зимних каникул. И это же отличная возможность попрактиковаться в разговорном английском!

Если вы преподаете язык в группе, то можно придумать что-нибудь интереснее простого диалога. Можно включить музыку и объединить учеников в пары. Через пару минут поставьте музыку на паузу и дайте возможность ученикам поделиться своими рассказами друг с другом.

Вам также может понравиться такая идея разговорной активности:

Первый рабочий день после зимних каникул. Чего стоит ожидать
Источник en.islcollective.com

5. Будьте начеку, не унывайте и не давайте унывать учащимся

Несомненно, кому-то из ваших студентов будет труднее вернуться в рабочее русло, чем другим. А как же! Кто же хочет снова начинать учиться после недель долгожданного отдыха и вкусной праздничной еды?

Сохраняйте позитивный настрой. Не забудьте сказать, как вы рады их возвращению, расскажите им обо всех интересных и новых вещах, которые вы собираетесь изучить в этом семестре / полугодии.

Да, снова начать учиться бывает непросто, и это касается как учителей, так и их студентов… Но не забывайте, что Новый год дает прекрасное время для новых начинаний, новых побед и историй успеха… Приложив немного усилий и будучи терпеливыми, ваш первый рабочий день после зимних каникул может задать тон остатку учебного года!

А вы знали, что в Skyeng можно преподавать от 12 часов в неделю? Мы предоставляем готовые материалы уроков, интерактивную платформу с автоматической проверкой д/з и полную методическую поддержку. Подробности по ссылке: Skyeng

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×