Прошедший 2020 год внес свои коррективы в работу преподавателей по всему миру. Большинство из нас были вынуждены полностью или частично перейти на дистанционное преподавание: для кого-то это стало настоящим челленджем, а для кого-то — онлайн обучение студентов стало большим шагов в новый прекрасный мир.

Плюсы  и минусы онлайн обучения

С развитием интернет-технологий у современного общества появилась уникальная возможность —организовывать учебный процесс без привязки к реальным учебным заведениям. Давайте разберемся, с какими трудностями мы столкнулись за минувший учебный год и какие увидели преимущества:

Минусы дистанционки

  1. Отсутствие технической подготовки у многих преподавателей.
  2. Сложность работы с большими группами — трудность вовлечения детей в урок и сохранения их мотивации к обучению.
  3. Отсутствие навыков в построении практической части уроков онлайн.
  4. Неправильное распределение времени онлайн-занятия.
  5. Трудности с техническим обеспечением в многодетных семьях.
  6. Привязка подростков к гаджетам.

Преимущества

  1. Доступность — организовать учебный процесс можно из любой точки мира, где есть интернет.
  2. Вариативность материалов и платформ — преподаватель имеет широкий выбор методических инструментов, чтобы сделать урок более интересным и живым.
  3. Развитие навыков самообразования — дети учатся самостоятельности и ответственности.
  4. Экономия времени за счет сокращения лишних активностей и дисциплин.
  5. Возможность посещать занятия даже на больничном.
  6. Снижение психической и физической нагрузки для детей, так как нет необходимости просыпаться ни свет ни заря, чтобы успеть на уроки.

И хотя учителя Skyeng давно заглянули в будущее и успешно проводили свои онлайн уроки еще задолго до 2020, эта практика позволила и нам пересмотреть некоторые лайфхаки, которые помогут нашим коллегам и студентам. Например, мы подготовили потрясающую интерактивную тетрадь Skysmart, которая помогает в подготовке и проверке домашних заданий.

Почитайте по теме: Самые распространенные возражения студентов, переходящих из оффлайна в онлайн

Как сделать дистанционное преподавание продуктивным?

Лайфхак №1: Планируйте свой день

Неважно ученик вы или учитель, планирование дня просто необходимо. Старайтесь быть гибким и при необходимости корректируйте свой график. Нужно составить четкое расписание — выделить время на уроки, подготовку к ним, выполнение или проверку домашнего задания. И не забывайте про отдых. Поставьте расписание на видное место.

Лайфхак №2: Работайте над самодисциплиной

Одна из самых больших сложностей на дистанционном образовании — отсутствие контроля со стороны. Детям может быть сложно высиживать уроки онлайн, велико искушение отключить камеру и уйти играть в игры, поесть чего-то вкусненького, включить параллельно сериал или общаться с друзьями. Преподавателю стоит помочь студентам развить навык самодисциплины: иногда, что-то придется делать и через «не хочу» — это этап взросления. Чтобы замотивировать детей, хвалите их и обращайте их внимание на то, каких успехов они достигают, даже несмотря на трудности.

Лайфхак №3: Организуйте рабочее место

Этот совет уместен как для преподавателей, так и для студентов. Не у каждого есть кабинет в квартире или специальный рабочий стол, но, чтобы работать без отвлечений, все должно быть комфортным и аккуратным. Установите компьютер, ноутбук или планшет на стол, если нет рабочего место, можно временно превратить кухню в кабинет. Желательно, чтобы рабочий стул был удобный, со спинкой, а под рукой было все необходимое: учебники, тетради и канцелярские принадлежности, вода и все, что может потребоваться. Особое внимание уделите освещенности помещения, а на переменах не забывайте проветрить комнату и размяться.

Почитайте по теме Дистанционное обучение: как провести уроки в Zoom

Лайфхак №4: Учитесь не отвлекаться

Этот совет тесно перекликается с предыдущим. И если детей и студентов на уроках может отвлекать все, что угодно — от разнообразия игр и программ в интернете и YouTube до разных текстовых сообщений, то учителя могут с легкостью отвлечься на бытовые вопросы, электронную почту, сообщения от коллег или по работе и многое другое. Следует перевести свои устройства в специальный режим на период работы, а также предупредить свою семью, что в эти часы вас беспокоить нельзя.

Лайфхак №5: Делайте перерывы

Чтобы не растерять мотивацию и суметь настроиться на продуктивную работу, не забывайте делать небольшие перерывы. Обязательно включите в свой график физическую нагрузку или прогулки на свежем воздухе. Найдите себе интересное хобби и занятие для души, которое будет ждать вас после тяжелого рабочего дня. И обязательно высыпайтесь: здоровый сон — залог хорошей работоспособности и выдержки.

Это лишь некоторые советы, которые блог Skyteach подготовил для вас, чтобы сделать дистанционное преподавание успешным. Как вы справляетесь с новым форматом обучения и какими лайфхаками пользуетесь?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×