Вы заметили, как быстро меняются вкусы и интересы поколений? Практически никого не удивишь простой игрой на уроке, старыми-добрыми Number-songs и мультфильмами на английском языке. Я выведала у своих учеников, каковы же они, тренды, а затем постаралась внедрить их в занятия, благодаря чему повысилась вовлеченность детей в процесс обучения. А где вовлеченность, там и результат!

В этой статье я поделюсь с вами разработанными и проверенными идеями, которые помогут вам разнообразить уроки с учениками в стиле сегодняшних трендов, а также оказаться с ними на одной волне. Поехали!

1. Игры

Речь пойдет далеко не о пальчиковых играх и кроссвордах. Компьютерные (или онлайн) игры — вот, что теперь вызывает у детей восторг.

Задание для Warm Up

Ниже я приведу несколько примеров популярных игр и способов их применения на уроке. Однако каждый ученик индивидуален, поэтому было бы неплохо заранее (но аккуратно) выведать у него топ-5 его любимых компьютерных игр. Кроме компьютерных игр можно также обсудить онлайн-игры и игры для мобильных устройств.

TikTok для английского: 10 идей для интересного урока
  1. Сделайте коллаж из логотипов разных игр, покажите его ученику и попробуйте узнать, какие игры из представленных на картинке ему известны, что он думает о них, какие ему нравятся, а какие нет и почему. Продумайте ряд вопросов, которые позволят вам отработать изученную грамматику и лексику. 
  2. Самостоятельно выберите пять любых игр (для компьютера и мобильных устройств), расположите их логотипы и названия, а также кадры из игр (для наглядности) и попросите ученика графически или устно пронумеровать эти игры в соответствии с его увлеченностью ими: от самой любимой до наименее интересной подростку. Иными словами, топ любимых игр.
  3. С учениками, уровень английского которых достаточный для свободного обсуждения игровой тематики, посмотрите короткие видео с демонстрацией игры, а затем проведите небольшую дискуссию о всех плюсах и минусах увиденного, пользе или вреде компьютерных игр.

Список самых популярных игр на сегодняшний день:

— Minecraft
— GTA
— Among Us
— Dota
— CS GO
— Roblox
— Fortnite
-Brawl Stars

2. Музыка

TikTok для английского: идеи для интересного урока

Современных исполнителей просто не счесть. Творчество их мне совсем не мило, но на уроках английского очень даже выручает. Как? Давайте посмотрим.

I SPY: Модернизированная версия

Покажите ученику коллаж с современными исполнителями (Моргенштерн, Ольга Бузова, Рамиль, Клава Кока, Марув, Хабиб — да-да, примерно такой список составили мои ученики самого разного возраста, а далее играйте в классическую игру I spy, используя описание внешности артиста.

Читайте также:

Try to guess

Создайте электронные карточки, на которых будет всего три факта об артисте. Задача ученика прочесть их и угадать, о ком идет речь. Разумеется, весь процесс происходит на английском языке.

Знакомое нам занятие

В качестве разминки можно поиграть в «Угадай мелодию» или изучить текст популярной зарубежной песни, почерпнув из нее полезную лексику.

How can we say it in English?

Заранее подготовьте фрагменты песен, содержащие 1-2 короткие фразы. Поочередно включайте их ученику с просьбой сказать то же самое на английском.

Пример фраз из песен:

— Все мои волки делают ауф (отличный способ вспомнить разницу между DO и MAKE).
— А ты самая красивая девчонка со двора (как у нас обстоят дела со степенями сравнения прилагательных?).
— Мало половин, мало-мало половин.

3. Фильмы

Время мчится вперед, но любимчиками детей и подростков до сих пор остаются два жанра: мистика и фильмы про супергероев.

Я не советую чрезмерно увлекаться изучением мистических фильмов на уроках с несовершеннолетними детьми, а супергерои могут приходить на помощь преподавателям английского как пример для подражания в процессе изучения языка.

TikTok для английского: идеи для интересного урока

На этапе планирования урока составьте 4-6 заданий, каждое из которых будет посвящено «проблемным зонам» ученика. Предложите ученику по очереди решить каждое задание, получив за правильный ответ маленький паззл. Пусть в результате сложенные вместе паззлы составят фотографию любимого супергероя вашего ученика.

  • Не забудьте заранее узнать, какой супергерой нравится ученику больше всего.
  • Обрезать фото на равные части поможет данный сервис.

4. Социальные сети

На смену привычным социальным сетям пришла еще одна — TikTok — сервис для создания коротких видео, ставший вирусом пострашнее Covid-19 в этом году. Но на уроках английского даже TikTok может заиграть новыми красками и сыграть важную, полезную роль в обучении.

Как использовать TikTok на занятии:

  • Попросите ученика снять короткое TikTok видео на английском языке.
  • Обсудите популярных TikTok блогеров.
  • Дайте больше творческих заданий: снять видео-лайфхак по созданию TikTok видео, видео мастер-класс по декорированию бэкграунда для съемки, рисунок «Я — блогер», сопровождающийся рассказом на английском, создание топов (топ самых интересных/смешных/глупых трендов в TikTok) и так далее.

Вот задание, которое оказало ВАУ эффект на десятки моих учеников

В TikTok есть много видео, на котором человека спрашивают: «Что ты думаешь о том, кто изображен сейчас на фото?», но не показывают саму фотографию, пока не будет получен ответ. Своеобразный «Мистер-Х».

Подберите 3-5 фотографий знаменитостей, на каждого из них придумайте по вопросу:

What do you think of this man?
What do you want to do with him? 

Сначала задайте вопрос, дайте ученику ответить, и только потом покажите ему фото того, о ком только что шла речь. Поверьте, выходит весьма забавно.

Автор: Алина Морозова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×