Один из простых способов внести разнообразие в учебный процесс и оживить атмосферу на занятиях — это использование разных игр. А что если превратить урок в игровое телешоу? Разница между учителем и ведущим не такая уж большая. Оба задают вопросы и награждают за знания. Разве что у второго еще и присутствует музыка и мигающий свет. Но ведь и это не проблема. Добавление всего лишь нескольких простых «фишек» может привнести эту энергию и азарт в урок.  

Вот несколько способов, как адаптировать некоторые шоу и сделать изучение языка более активным. 

1. Блокбастер (Blockbusters)

Это игровое телешоу отлично подойдет как для повторения и закрепления лексики, так и для практики навыка аудирования и проверки общих знаний на определенную тему. 

Подготовьте шестиугольники и разместите их горизонтально и вертикально. В каждом направлении должен быть по пять шестиугольников. В каждой из них напишите одну букву, придумайте слова начинающиеся на эти буквы, а также подготовьте вопросы или подсказки к ним. 

Разделите студентов на две команды — синие и красные. Решите, какая команда будет играть сверху вниз, а какая слева направо. Цель игры — соединить шестиугольники с одной стороны сетки с другой. 

Скажите ученикам, что это довольно стратегическая игра, и им нужно тщательно выбирать свои ходы, чтобы выиграть игру, при необходимости блокируя другую команду. Начните с центрального шестиугольника. Например, там буква T. Дайте подсказку к ней — a person who teaches a child outside of school, especially in order to give extra help with a subject he or she finds difficult (a tutor). Команда, которая первой отвечает правильно, окрашивает шестиугольник соответствующим цветом. Эта же команда выбирает следующую букву. Команда, которая первой соединяет свои шестиугольники, побеждает.

Если работаете индивидуально, разделите приготовленные слова на две части и отправьте ученику одну из них. Выберите свои цвета и начните игру. В этом случае ученик не только должен угадывать слова, к которым учитель дает подсказки, но и сам должен придумать подсказки к словам, чтобы учитель также смог дать ответ․

В интернете есть отличный шаблон этой игры в Power Point, который можно скачать и отредактировать. 

2. Колесо фортуны (Wheel of Fortune) 

https://www.youtube.com/watch?v=emh0htCBq3Y

Колесо фортуны, которое чем-то похоже на русского Поле Чудеса, отлично подойдет для расширения словарного запаса, отработки правописания и произношения одновременно. 

Для игры нужно подготовить список лексики. Это могут быть тематические или разные слова и фразы, которые нужно повторить. Для каждого из этих слов подготовьте пробелы с количеством букв, как, например, в кроссворде и виселице. Откройте онлайн-конструктор. Вы можете настроить его собственными метками, это могут быть цифры, темы или категории. 

Если работаете с большой группой, разделите их на две-три команды. У каждой из них есть символическая сумма в долларах (учитель сам определяет сумму). Решите, кто начинает первым. Эта команда крутит колесо. Исходя из цифры или темы покажите им пробелы выражения. Ученики начинают думать над фразой и вместе угадывают букву. Если эта буква есть в выражении, команда сохраняет свою сумму и может умножить ее, если выбранная буква встречается более 1 раза. Следующая команда может озвучить сразу всю фразу. При правильном ответе они получают дополнительную сумму. Та команда, у которой больше денег к концу игры выигрывает.  

3. Опасность (Jeopardy)

https://www.youtube.com/watch?v=dlzZXbs66g4

Телеигра Jeopardy включает в себя викторину, в которой участникам предлагаются общие сведения в форме ответов, и они должны сформулировать свои ответы в форме вопросов. 

Подготовьте вопросы и ответы по категориям. Создайте доску Jeopardy с помощью Power Point или онлайн-программы. Ученики должны видеть только категории и баллы. Распределите вопросы по квадратам сверху вниз. Их сложность должна соответствовать баллам, например, если ученики выбирают 2000 балловый вопрос, он должен быть трудным, а если 150, то легким.  

Эту игру можно использовать также для того, чтобы подытожить только что прочитанный или послушанный текст и проверить понимание учеников.  

4. Цена правильная (The Price is Right)

Если тема вашего урока Shopping, то это игровое шоу точно стоит включить в занятие. Оно поможет изучить и повторить слова, связанные с покупками, цифрами и ценами. 

Заранее распечатайте или подготовьте флешкарты разных продуктов. Разделите учеников на две команды и дайте им время придумать свое название. Откройте онлайн-табло и отредактируйте его под себя։ напишите название команд и продолжительность периода.  

Покажите командам изображение одного продукта. Они должны назвать и оценить его. Например, изображен ананас, ученики говорят: It is a pineapple, it costs 10 dollars. Чтобы выиграть, они должны правильно написать слово и озвучить действительную цену или меньше. Проверьте ответы. Команда, которая написала слово без ошибок и угадала цену ближе всего к действительной (выберите цену из любого каталога онлайн магазина), выигрывает раунд и получает десять очков. Повторите это действие с другим продуктом. В конце побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков.

5. Игра молодоженов (The Newlywed Game)

В этом игровом шоу молодожёнам задаются разоблачающие вопросы, чтобы определить, насколько хорошо они знают друг друга. В классе, структуру игры можно использовать для того, чтобы узнать учеников лучше и попрактиковать разговорные навыки.

Разделите учеников на две команды. Подготовьте биографические вопросы, например, How many sisters and brothers do you have? What is your favorite season? и т.д. Из каждой команды выберите двух учеников. Задайте вопрос одному из них про ученика из другой команды. Ученик из первой группы пишет свое предположение, а ученик из второй группы пишет ответ. Они одновременно показывают то, что написали. Если предположение и ответ совпадают, первая команда получает за это балл. Повторяйте это действие со вторым учеником, а затем выберите двух других учеников. Команда, набравшая наибольшее количество очков после того, как все сыграли, побеждает. 

Как и все образовательные игры, игровые телешоу на уроках — это, прежде всего, инструмент, помогающий учащимся усвоить и закрепить материал быстрее. Независимо от того, какое игровое шоу вы выберете, оно зарядит энергией и будет способствовать взаимодействию учащихся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×