11.02.2021
1168
0

Как мы можем помочь ученикам при подготовке к ЕГЭ?

Учебный год перевалил за середину, а это значит, что пора усиленно готовиться к ОГЭ и ЕГЭ не только ученикам, но и учителям. К сожалению, в гонке за хорошими результатами учеников, мы часто не замечаем, какой стресс подростки переносят во время подготовки и сдачи экзаменов. В статье расскажем, как изменилась сдача ОГЭ и ЕГЭ за последние 2 года, как к этому относятся ученики, и как помочь им при подготовке не волноваться и чувствовать себя увереннее. 

Как обстоят дела с ОГЭ и ЕГЭ в последнее время?

В 2021 году школьники не перестали готовиться к экзаменам. На данный момент у девятиклассников два обязательных экзамена — русский язык и математика. А также они могут выбрать другие предметы по желанию. ЕГЭ сдают только те ребята, которые в дальнейшем хотят поступать в вуз. Для них обязательный предмет — русский, а остальные выбирают в зависимости от дальнейшей сферы образования. Если ученики не планируют поступать в университет после школы, то сдают только ГВЭ — Государственный выпускной экзамен. 

С прошлого года значительно сократилось количество учеников, которые сдают ОГЭ по английскому, но некоторые все-таки считают, что в будущем это пригодится. Также многие подростки идут сдавать ОГЭ для того, чтобы было легче сдавать ЕГЭ, рассматривая первый как тренировку перед вторым — когда понимаешь, как ОГЭ выглядит изнутри, уже становится не страшно перед более ответственным экзаменом ЕГЭ. 

Как подростки относятся такому формату экзамена?

Мы провели онлайн-опрос среди учащихся в Skyeng. Школьники 9-10 классов поделились своими впечатлениями и советами, как учителя могут помочь им не только в изучении материала, но и как справиться со стрессом. 

90% считают, что такие экзамены совершенно не дают никаких знаний. Это просто «зазубривание материала», «практически бесполезно» и «кошмар»:) Однако, есть ребята, которые понимают, что это — «отличный тренажер для борьбы со страхом и дискомфортными ситуациями». Такой философский подход к экзаменам радует. Однако грустно осознавать, что ученики относятся к этому не как к получению знаний, а как к механической работе, которую нужно технически правильно выполнить. 

Как проходит подготовка? 

60% опрошенных выпускников готовятся с репетитором и в школе. 40% учеников готовятся дома сами. В школе помогают не по всем предметам. Чаще всего практически не уделяют достаточного внимания на подготовку к английскому, а отдают предпочтение двум обязательным экзаменам. По русскому языку и математике ребята пишут пробные задания и разбирают тесты. В некоторых школах учителя выделяют дополнительно одно занятие в неделю на подготовку к экзамену по английскому. 

Большинство подростков уверены, что можно сдать экзамен без помощи репетитора, но их останавливает страх — в школе мало рассказывают, как все будет происходить. Поэтому школьники идут заниматься к тем учителям, которые понимают, как проходит весь процесс экзамена и рассказывают об этом на дополнительных уроках.

Как ученики оценивают свои силы? 

Ребята, которые уже сдавали ОГЭ, чувствуют себя более уверенно и понимают, что в любом случае наберут проходной балл и выше. Сомнения появляются у ребят, которые не проходили ОГЭ, так как его не было в 2020 году из-за пандемии. В среднем все опрошенные говорят, что сдадут на 75 из 100 и выше. 

Многие не боятся провалить экзамен, а, наоборот, уверены, что все получится. Однако страх не набрать баллов для поступления, таится где-то в глубине. 

Какая царит атмосфера в преддверии экзаменов?

Все ответили, что в школе никто из учителей не давит на них по поводу экзаменов. Все учитывают, что это дело каждого ученика. В 90% случаев учителя верят в силы школьников и их успех при сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Однако мало кто искренне мотивирует и поддерживает. В школе скорее укажут на ошибки, чем подбодрят и придадут сил похвалой за успехи. 

Как мы можем помочь ученикам?

Больше рассказывайте им про экзамен

«Было бы здорово, если нам отводили один урок для организационных моментов: рассказали сколько человек будет в классе, как мы будем сидеть и самое важное как нам заполнять бланки. От этих бланков зависит вся моя дальнейшая жизнь — поступлю я или нет».

К сожалению, я неоднократно слышала от подростков, что их учителя не говорят, что конкретно будет на экзамене, но заверяют, что будет сложно. Для ребят, кому это действительно важно, экзамены становятся очень большим стрессом, с которым не все могут справиться. Отличный вариант – это выделить несколько дополнительных уроков, где учителя: 

— покажут видеопример устных ответов предыдущих классов;

— расскажут, как правильно заполнять бланки; 

— дадут перечень того, что можно брать на экзамен, а что нет;

— пояснят, как нужно одеться и какие документы с собой взять.

Поддерживайте при любой возможности

«Если бы нас больше поддерживали, а не запугивали тем, что там будет сложно, то мы бы спокойно относились к экзаменам». 

Последние два года в школе самые яркие и в тоже время самые сложные. Ученики тратят большую часть своих сил на учебу, а многие учителя даже не замечают, как детям при этом тяжело. Они мало спят, плохо питаются и переживают за свое будущее. Чаще хвалите их за старания и поддерживайте. Говорите им больше воодушевляющих фраз, которые они бы хотели услышать от вас: 

— «У вас все получится!»

— «Вы большие молодцы»

— «Все будет хорошо, мы вам все расскажем и объясним. Главное – не волнуйтесь!»

Старайтесь их понять 

«Я 6 дней в неделю учусь в школе и выделяю 6 часов в неделю на дополнительную подготовку к экзаменам. Однако остальные предметы никто не отменял. Мне больно слышать, что я ничего не делаю, чтобы сдать экзамен. Мне важно слышать поддержку, а не упреки. Самое лучшее, что могут сделать учителя для меня — не мешать мне готовиться к экзаменам»

Для каждого учителя важен именно его предмет. Это справедливо. Но ученики будут благодарны, если вы не будете каждый раз задавать много домашнего задания, а попробуете понять учеников. Они и так 6-7 часов в день учатся, а после того, как приходят домой, делают домашнее задание. Во время учебы в 10 и 11 классах у них добавляется огромный пласт дополнительных заданий по нескольким предметам. Постарайтесь понять, что это оправданно, когда ученики фокусируются на определенных предметах, а другие просто отводят на второй план. Нам всем иногда не хватает 24 часов в сутках, подростки – не исключение.

Ребята прекрасно понимают, что для них сдача ЕГЭ – это важный этап в жизни. Они тратят целый год или два на подготовку к нескольким дням, чтобы сдать и забыть. Проблема в том, что многие родители и учителя не видят их стараний. Старайтесь не нагнетать и не говорить, что экзамены – это самое важное в жизни. Покажите им, что все будет в порядке, и они со всем справятся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×