Ученики неоднократно сталкиваются с текстами в виде рассказов и статей в учебниках и раздаточных материалов. Чтение на английском помогает улучшить правописание, увеличить словарный запас и, конечно, расширить кругозор. Эти навыки можно закрепить также с помощью создания книг на уроках.  Существуют много онлайн-инструментов, которые упростят этот процесс и сэкономят время на подготовку. Мы сделали подборку инструментов для создания электронных и бумажных книг как с детьми, так и с подростками и взрослыми учениками. 

Электронные книги

Для взрослых учеников

Book creator 

Book Creator —  это один из самых популярных образовательных инструментов, где можно создать цифровые книги. Он доступен как на Android и IOS устройств, так и для браузера Chrome. Чтобы пользоваться сервисом, нужно зарегистрироваться. Сайт предлагает бесплатную версию, которая позволяет создать 1 библиотеку и хранить в ней до 40 книг.  

Сервис гибкий и создавать новую книгу очень легко. Можно выбрать готовый фон или создать самому, добавлять текст, фотографии, разные формы, записать аудио и видео материалы. Он также дает возможность делиться книгой с несколькими учениками, что позволяет в реальном времени работать вместе над одной книгой одновременно. Эта функция бесплатно доступна обычно на 14 дней, но в связи с карантином его продлили до 90 дней. Также есть функция Read to me, при котором текст будет зачитан автоматически. В настройках можно отрегулировать скорость и звук. Книгу можно скачать в формате ePub и публиковать на bookcreator.com с личной ссылкой. 

Canva

Многопрофильный сайт Canva также позволяет создавать электронные книги. В нем есть готовые обложки с самыми разными дизайнами. Можно загрузить фотографии или использовать доступные на сайте изображения. Платформа предлагает разные шрифты и элементы, есть возможность добавлять аудио и видео, также можно поискать нужный цвет используя шестнадцатеричный код.    

Каждый дизайн, созданный в Canva, сохраняется «в облаке», что позволяет работать в команде. Предоставить доступ можно нажав на кнопку «Поделиться» и отправить ссылку для редактирования или просмотра. 

Google Docs и Google Slides

Для текстовых книг подойдет известный Google Docs. Он не только позволяет командно работать, но и загрузить созданную книгу в ePub формате. Последнее дает возможность читать книгу в любом приложении для чтения книг. Если же в книгу нужно добавлять много медиафайлов, стоит воспользоваться возможностями Google Slides. Измените макет слайдов на портретный (8 1/2 x 11) и появится традиционный книжный размер. Для этого нужно зайти в Файл Настройки страницы Другой и вписать туда нужные параметры. 

Для детей

My Story Book 

Благодаря своей простоте, этот сайт будет отличным инструментом при работе с детьми. Он подойдет не только маленьким ученикам, но и школьникам. Платформа предлагает широкий спектр элементов по самым разным темам, которые дети могут добавлять в свою книгу. Есть функция рисования и добавления текста с большим выбором шрифтов, а также можно добавлять фоны и сцены. В конце можно публиковать книгу на сайте, поделиться  ссылкой и распечатать. Последняя функция платная.     

Storybird

Storybird – это платформа с огромным количеством готовых иллюстраций, которые ученики могут использовать в своих книгах. Здесь есть не только шаблоны для книг, но и для комиксов и разных жанров литературы. Учителя могут создавать классы и работать с несколькими учениками. Также платформа поддерживает импорты Google Classroom, что упрощает процесс добавления учетных записей учащихся и их интеграцию с существующими инструментами класса. 

Сайт дает бесплатную версию на 7 дней, после чего нужно выбрать удобный тариф. Для школ и учителей есть отдельное предложение со скидкой.  

Бумажные книги 

Детям понравится создавать бумажные книги.  Для этого можно воспользоваться готовыми шаблонами. Один из этих шаблонов включает обложку и страницу с автором, а также внутренние страницы. Есть место как для написания, так и для рисования. Чтобы собрать книгу, сначала по одному экземпляру распечатайте первую страницу, а потом внутренних страниц столько копий, сколько нужно. Еще один шаблон можно бесплатно скачать здесь. В ней также есть место и для написания, и для рисования. А для тех, кто хочет создать мини книгу, предлагаем скачать эту версию шаблона

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×