14.02.2021
236
0

Как снова влюбиться в свою работу спустя много лет

Ваша профессиональная жизнь, как и личная, никогда не стоит на месте. Когда ты начинаешь работать, все кажется новым и интересным. Вы можете легко игнорировать недостатки и всякие мелочи, которые ставят под сомнение некоторые моменты.

Со временем работа может перестать казаться вам идеальной и потеряет свой блеск. Вы начнете раздражаться из-за нюансов, которые раньше казались вам милыми или которые вы даже не замечали. Вы можете задаться вопросом, зеленее ли трава на другой стороне.

Прежде чем вы бросите нынешнюю работу и начнете рассылать свое резюме, дайте себе возможность еще раз вспомнить некоторые из причин, по которым вам вообще понравилась эта работа. Иногда дело не в смене места работы, а в изменении вашей точки зрения и искренней попытке улучшить ситуацию там, где вы находитесь.

Вот проверенные временем советы, которые помогут вам снова разжечь интерес к вашей работе.

Займитесь саморефлексией

Если вы раньше любили свою работу, но она больше вам не нравится, вам нужно выяснить, что именно изменилось. Иногда ответ очевиден. Ваш новый босс может оказаться странным и сложным, а может, вы выгорели из-за того, что задерживались допоздна или пропускали обед каждый день. 

Если вы оказались в такой ситуации, найдите время, чтобы подумать о своей профессиональной жизни, оценить свои достижения, обозначить свои цели и выявить конкретные инциденты, которые повлияли на ваше отношение к работе.

Практикуйте благодарность

Один из самых простых, но наиболее важных шагов, который вы можете сделать, чтобы переосмыслить свое отношение к работе, — это определить все положительные моменты в ней.

Поначалу все может показаться трудным, потому что бывает нелегко распознать неприятные вещи и найти позитив. Но вы знаете, что хорошее наверняка есть, так что копайте глубже, пока не найдете это самое хорошее. Может быть, у вас есть отличный коллега, вам нравится работать над определенными проектами или вы просто цените зарплату, которая дает вам возможность жить достойной жизнью.

Выделите время, чтобы записать все положительные аспекты своей работы и  спрячьте где-нибудь этот список. Таким образом, вы будете напоминать себе, что он существует. Эти знания помогут вам приобрести энергию, чтобы продолжать двигаться дальше.

Поговорите с начальством

Если вы потеряли интерес к своей повседневной работе или чувствуете себя вялым, это может быть признаком того, что вы готовы взять на себя новые задачи или ответственность за большее количество обязанностей. Сейчас самое время поговорить с вашим менеджером о шагах по продвижению или расширению вашей роли.

Будьте готовы к откровенной беседе со своим начальником, в которой вы подчеркнете свои сильные сторон, заслуги и попросите выделить вам новые задания. Как только вы обсудите это и составите план, ваша приверженность достижению этого нового уровня вызовет интерес к возможностям, которые предлагает ваша новая роль.

Конечно, это работает только в том случае, если вы уже доказали, что способны на многое и готовы к еще большему. Если вы ведете себя непродуктивно или теряете интерес, вам нужно привести себя в порядок, прежде чем обращаться к работодателю по поводу каких-либо изменений в вашей текущей должности.

Подружитесь с кем-нибудь

Необязательно любить всех своих коллег, но нужно постараться подружиться хотя бы с одним или двумя. Как правило, существует высокая корреляция между усталостью от работы или потерей интереса к работе и изоляции и одиночества. Наличие в офисе приятели для походов на обед или другого надежного друга может изменить ваше отношение к своему рабочему дню.

Найдите увлекательный проект

Вы всегда хотели начать инициативу наставничества в своей компании или внедрить программу утилизации отходов в офисе? Подобный проект может быть просто необходим, чтобы вырваться из колеи. Этот побочный проект может выходить за рамки вашей должностной инструкции, но именно он послужит выходом для творческой энергии и может помочь вам развить лидерские навыки и одновременно предоставить новую услугу вашей организации.

Удовольствие, которое вы получите от этого, даже если это не ваша основная обязанность, сделает рабочий день более интересным и увлекательным.

Узнайте что-нибудь новое

Иногда вы чувствуете разочарование на работе из-за того, что вам не хватает определенных навыков или понимания, необходимого для успеха. Бывает, что у вас есть все навыки, необходимые для вашей нынешней должности, но вам не хватает знаний, чтобы взять на себя желаемую новую роль. Неспособность найти вдохновение может быть просто результатом того, что вы не знаете, как правильно подойти к проблеме.

Лучший способ преодолеть это препятствие инвестировать в образование и другие возможности развития. Поговорите со своим начальником о доступных тренингах или сертификатах, которые принесут пользу вам и вашей организации. Вы можете взять на себя инициативу и составить список онлайн-курсов, очных семинаров, конференций и других учебных программ, в которых вы заинтересованы.

Найдите наставника

Наставник может предоставить вам честную обратную связь и рекомендации, и помочь вам вернуться на правильный путь, когда вы запутались. Найдите на своем рабочем месте кого-то, кто хорошо работает, вызывает восхищение и уважение со стороны руководства и сотрудников, а также готов потратить время на то, чтобы помочь вам в профессиональном росте.

Проявите любопытство

Узнайте, что другие люди делают в вашей компании не навязчиво, а так, чтобы вы получили реальное представление о том, что влечет за собой работа других. 

Это также отличный способ обнаружить другие роли или отделы в вашей организации, которые могут вам больше подойти. Вы можете предложить помощь в реализации проектов в других областях, а затем подать заявку на вакансию, если она появится.

Наслаждайтесь жизнью вне офиса 

Легче сказать, чем сделать, но не привязывайте всю свою личность к той работе, которую вы выполняете. Многие утверждают, что наша страсть должна быть нашей работой, а наша работа должна быть нашей страстью, поэтому, когда мы оказываемся на работе, которая не оставляет нас полностью удовлетворенными, мы предполагаем, что в каком-то смысле мы терпим неудачу. Реальность такова, что нам не всегда удается решать мировые проблемы на работе или получать деньги, чтобы реализовать нашу мечту, особенно на должностях начального уровня, и это совершенно нормально. Когда вы освободитесь от этого ожидания, вы сможете начать находить настоящую ценность в других сферах своей жизни.

Отправляйтесь в отпуск

Выгорание на работе одна из основных причин, по которой люди перестают любить свою работу.

Переутомление, наличие стрессовых проектов и недостаток времени для отдыха и восстановления могут быстро привести к чувству обиды и презрения к своей работе. Если вы давно не брали отпуск, то самое время туда отправиться. Используйте это время для себя. Когда вы вернетесь, работа, конечно, все еще будет там, где вы ее оставили, но вы сможете взглянуть на вещи совершенно другими глазами.

А как вы остаетесь влюбленными в свою работу? Делитесь в комментариях ниже!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×