В прошлой статье о факторах, мешающих в изучении языка мы упомянули о том, как важно, когда мы планируем распорядок дня, правильно организовать время для обучения онлайн. Как и обещали, сегодня остановимся на этом важном пункте.

Советы из этой статьи помогут и вашим ученикам, и вам самим разумнее организовать рабочий процесс на дистанционном обучении.

Планируйте заранее

Несмотря на гибкость онлайн обучения, важно заниматься регулярно в течение недели. Распределите время так, чтобы его хватало на все активности, связанные с занятиями.

Полезно будет также завести планер или блокнот для организации ежедневных и еженедельных заданий, записывая:

— Срок выполнения заданий, включая проекты, домашние задания и контрольные работы.

— Школьные мероприятия, если они проводятся.

— Виртуальные уроки или индивидуальные встречи с преподавателями.

— Время на отдых (об этом пункте подробнее поговорим дальше).

Избегайте многозадачности

Казалось бы, выполняя несколько задач одновременно, можно сэкономить больше количество времени, однако на деле это может снизить продуктивность. Лучше сосредоточиться на одном задании за раз, будь то подготовка к экзамену, чтение учебника, электронное письмо учителю или участие в онлайн-конференции.

Расставляйте задачи по степени важности и обрати внимание на три-четыре важнейшие задачи, требующие наибольших усилий в данный момент.

Организуйте рабочее место

Критически важно заниматься в комфортной обстановке:

— Убедитесь, что интернет работает без сбоев и что вы в удобном месте с подходящим освещением, звуком и фоном. Например, некоторые люди предпочитают работать в наушниках, а другим лучше работается в тишине без гарнитуры.

— Убедитесь, что кресло, в котором вы сидите, удобно, а рядом есть все необходимые материалы для учебы. Если заранее обустроить рабочее место, то это очень продуктивно скажется на дальнейшем рабочем процессе.

Избавьтесь от отвлекающих факторов

Так легко отвлечься на новости или скроллинг социальных сетей. Старайтесь сохранять сосредоточенность и избегать использования приложений и социальных сетей, когда нужно сосредоточиться на учебе.

Если же сосредоточиться совсем сложно, можно попробовать метод «Помидора»: инструмент основан на 25-минутных рабочих сессиях, позволяя сосредоточиться на онлайн-обучении. Пользоваться этим приложением очень просто: нужно всего лишь установить таймер на 25 минут, затем все это время заниматься одним делом, после чего устроить перерыв на пять минут. После четырех подобных сессий, можно сделать перерыв на 15 минут.

Не забывайте отдыхать

Продуктивно работать — прекрасно, но также крайне важно не забывать и об отдыхе, чтобы восстановить свои силы и чувствовать себя хорошо. При планировании дня важно фокусироваться именно на том, чтобы можно было равноценно уделять внимание каждому аспекту жизни: семье, друзьям, учебе и хобби.

А также, безусловно, подчеркнем еще раз, что очень важно высыпаться: постарайся спать от семи до восьми часов в сутки. Готовиться к экзамену ночь напролет менее продуктивно, чем заниматься регулярно каждый (или почти) каждый день. И да: все же позволяйте себе один выходной день в неделю, когда можно не делать ничего, связанного с учебой или работой. Такие перерывы необходимы для «перезагрузки» мозга и пополнения внутренних ресурсов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×