Как действовать учителю, если увлечь и удержать внимание студентов на протяжении всего занятия становится все сложнее? Если вы проводите уроки все так же интересно и эмоционально, но те приемы, которые вы привыкли использовать, уже не приносят ученикам той же радости, так как давно им знакомы. Попробуйте кардинально изменить формат урока, удивить своих студентов. 

Именно удивление может стать механизмом для формирования положительной мотивации к обучению. К сожалению, современных детей довольно сложно удивить из-за переизбытка информации. Что в таком случае делать учителю, который хочет, чтобы у его учеников не угасал интерес к предмету? Хорошим решением будет применение нестандартных форм уроков.

 В чем отличие такого урока от стандартного?

  • Нет жестких требований к тому, как конкретно разработать и построить урок;
  • Этот урок более творческий, раскрепощенный, требует от всех участников вовлечения в процесс;
  • Учитель не объявляет цели урока, они становятся понятными учащимся в ходе или в конце урока;
  •  На таком уроке учитель может не выставлять оценки, как это происходит на стандартных занятиях.

Нетрадиционные формы уроков реализуются, как правило, после изучения какой-либо темы или нескольких тем и выполняют функцию контроля полученных знаний. Если ученики будут понимать, что в конце темы их ждет что-то новое и интересное, а не привычный тест или контрольная работа, они будут с нетерпением ждать этого момента.

Урок-соревнование

В основе этого вида уроков лежит соперничество между учениками при ответах на вопросы или выполнение заданий, предложенных учителем. Форма проведения уроков-соревнований самая различная. Это может быть викторина, эстафета, брейн-ринг и другие соревнования, основанные на популярных, знакомых ученикам играх.

Сейчас существует множество интернет-ресурсов, которые помогут вам в создании соревнования в подходящем вам формате.

Learningapps позволяет бесплатно создавать множество интерактивного контента, возможно, вы найдете уже готовые соревновательные задания, которые подойдут вам по теме и формату.

Если вы любитель и уверенный пользователь гугл-таблиц, вам подойдет следующий сервис для создания игровых упражнений. 

Flippity обладает следующими преимуществами:

  • бесплатный;
  • включает множество вариантов игровых упражнений, к каждому из которых имеется инструкция по созданию;
  • если у вас нет возможности провести игру в классе с использованием компьютера, на сайте также есть варианты упражнений, которые можно распечатать.

Playfactile еще один сервис по созданию игровых материалов, в данном случае викторин по типу «Своя игра» или «Кто хочет стать миллионером». Создание викторины не займет много времени, но есть один минус – бесплатный тариф сервиса очень ограничен. Если вы не хотите тратить свои денежные ресурсы на создание викторины, можно использовать PowerPoint. Как это сделать, смотрите в одной из видеоинструкций (1, 2, 3).

Урок-квест

В одной из предыдущих статей мы описывали как провести контроль изученных слов в виде квеста.

При подготовке урока-квеста вы можете воспользоваться вариантами, предложенными издательством дидактических игр.

Прекрасная идея приурочить организацию квеста к одному из праздников: Christmas day, Valentine’s Day, Halloween.

Урок-спектакль

Под словом «спектакль» имеется в виду разыгрывание любой истории, диалога, сказки, которые подойдут по теме урока и будут содержать изученные выражения, грамматические структуры. Из личного опыта могу сказать, что ученики с удовольствием примут на себя роли героев. Они могут исполнять их самостоятельно, либо использовать игрушки, фигурки, олицетворяющие участников рассказа. Работая с группами младших школьников, я часто применяла именно этот вид нестандартных уроков. В основе наших «спектаклей» лежали истории и диалоги с сайта English Sing Sing.  

Я выбрала именно этот ресурс, так как он идеально подходит для учеников начального уровня. Используя предложенные видео, очень удобно составлять планы уроков на основные темы и применять их не только как дополнительный материал, но и в качестве основы для уроков.

О том, какие еще бывают виды нестандартных занятий и как их можно применить на практике, читайте в одной из статей наших авторов (1, 2).

Если вы не ставите целью превратить привычные уроки в рутину, что может привести к потере интереса школьников к занятиям, не обходите стороной методику удивления и нехарактерные для шаблонных форм виды уроков. Вы увидите, как мотивация ваших учеников просыпается, и с каким воодушевлением и интересом они приходят на ваши занятия!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×