При изучении иностранного языка, один из важнейших этапов на любом уровне — запоминание новых слов. В период информационной «турбулентности» удержать информацию в голове, еще и на иностранном языке — целый квест. Разберемся, какие есть действенные методы для легкого пополнения запаса лексики. 

Способ №1. Запоминаем слова в контексте

Эра тетрадок в три столбика, куда мы выписывали слово на английском, рядом транскрипцию и перевод, давно прошла. Метод зубрежки оказался нудным, скучным и малоэффективным.

Для того, чтобы процесс запоминания новых слов проходил естественно, нужно запоминать контекст, в котором это слово вам встретилось. Помогайте своим ученикам его создавать: желательно, чтоб словосочетания и предложения были «реальными» для его жизни. Например, нужно отработать слово «application» (заявление/приложение). Лучше запоминать его сразу в словосочетании «application form» и составить предложения, в которых слово может встретиться вашему ученику:

Please fill out this application —  Пожалуйста, заполните этот бланк заявления

My application was lost in the post — Мое заявление потерялось на почте

Способ №2. Составляйте карточки с иллюстрациями 

Этот способ задействует наши зрительные способности, а также создает некоторые ассоциативные связи. Желательно, чтобы картинки были яркими, смешными или неожиданными. На уроках с маленькими детьми можно рисовать. Это отлично помогает не только выучить слова малышам, но и удержать их внимание на английском и облегчить учебный процесс. 

Для занятий со взрослыми эффективно использовать уже готовые словарные карточки. Большинство приложений по изучению иностранных языков работают по этому принципу: ученик видит картинку и должен назвать слово, которое скрыто за картинкой. Прекрасный тренажер для повторения новых слов. 

Способ №3. Учите однокоренные слова 

Вернемся к нашему слову «application». Для того, чтобы найти возможные однокоренные слова, можно заглянуть в словарик. Отличный ресурс, который можно рекомендовать своим студентам WordHunt. К нашему слово приводится одно однокоренное — «misapplication», что означает «неправильное использование», «злоупотребление». 

Здесь же можно применить метод ассоциаций. Например, выделить часть «app» из слова «application» в значении «приложение». Слово очень легко запомнить от известного AppStore. Находим несколько слов, начинающиеся на этот слог:

— appal — ужасать, устрашать, приводить в ужас, потрясать

— apply — применять, относиться, использовать, обращаться, прикладывать, касаться, прилагать

— appeal — апелляция, обращение, обжалование, призыв, обращаться, апеллировать, взывать

Способ №4. Пишите истории или ведите дневник

Принцип запоминания тот же, что и в первом способе. Наша цель не просто выучить перевод, но и знать, как применять новое слово. Помогите своим ученикам вывести лексику из пассива в актив: 

— попросите составить предложение с новыми словами; 

— объедините эти предложения в один рассказ;

— устройте перекрестное интервью, используя в вопросах/ответах новый словарный запас;

— задайте написать эссе на актуальную тему, подобрав для него топ-20 новых слов, которые нужно использовать;

— побудите начать вести личный дневник, блог или писать посты в инстаграм на английском; 

Чем чаще ваш ученик будет использовать новые слова в разговорной речи, тем прочнее они войдут в его лексикон и станут частью его ежедневного словаря. Вряд ли кто-то из нас в состоянии забыть слова, которые мы учили еще в детстве, как school, homework, teacher и так далее. 

Способ №5. Играем в игры 

Играть любят и дети, и взрослые, поэтому это очень действенный способ для запоминания слов. 

— «Алфавитный тир» — слова пишутся на карточках, в которые дети должны попасть мячом. 

— Еще одна классная игра «Odd one out»: студенты видят списки слов, в которых затесались лишние слова, которые им нужно найти. Например: cheese, coffee, hungry, soup, sausage; grey, nose, hair, ear, foot.

— Викторина — излюбленная игра, как детей, так и взрослых. Отличный способ повторить любую лексику и тему. Играть в нее можно как онлайн, так и оффлайн, как в группе, так и индивидуально с учеником. Нужно начертить таблицу: наверху указать список тем, откуда взяты слова, под ними — стоимость каждого вопроса в баллах. Вопросы можно писать максимально разнообразными: перевод с русского, понимание слова с дефиниции, перевод предложений или дополнение идиом. Принцип — от легкого к сложному. Выигрывает тот, кто к концу игры заработал максимальное количество баллов. 

Подведем итоги: главный принцип для быстрого запоминания новых слов — активное их применение. Слова должны быть полезными, часто используемыми и нужными именно этому студенту. Старайтесь задействовать фантазию своих учеников, играйте в ассоциации, рисуйте и находите смешные картинки, используйте новые слова в контексте и пишите рассказы. Тогда процесс изучения лексики будет плавным и приятным.

Почитайте по теме: Google Translate на уроках английского: «за» и «против»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×