09.03.2021
385
0

Как добавить в уроки с детьми живой английский

Одной из основных целей, которая стоит перед преподавателями иностранного языка — научить учащихся коммуникативно-речевой компетенции. На данный момент существует большое количество методических пособий для работы с детьми. Однако аутентичного материала, который добавляет живой английский язык, не так много, особенно для детей. Аутентичный материал позволяет повысить коммуникативно-познавательную мотивацию, обращает их и к языку, и культуре и создает иллюзию приобщения к естественной языковой среде, а это, по мнению многих специалистов по методике, является главным фактором в успешном овладении языком. 

Аутентичный материал, который можно использовать с детьми на уроках в школе можно поделить на следующие категории: 

  1. Книги и истории. 

К каждой теме в учебнике можно подобрать книгу/сказку, чтобы разнообразить учебный материал. Например, при изучении темы “Еда”, прочитайте с детьми книгу “Pete the Cat: Pete’s Big Lunch”. Существует огромное множество детских книг, которые не обязательно заказывать из англоговорящих стран, достаточно лишь приобрести электронный вариант. Вы можете демонстрировать их на экране с помощью проектора. 

Для 2-5 классов воспользуйтесь сайтом Storyline Online, на котором американские актеры читают сказки американских писателей. Аудиоматериал идет с видео подкреплением, что позволяет улучшить понимание. Можно использовать данный материал, подготовив предварительно задания для закрепления услышанного. Это такие задания, как ответы на вопросы, пересказ истории от 3-го лица, заполнение пропусков. Перед прослушиванием стоит дать опорные лексические единицы, принимая во внимание уровень подготовки учащихся.  

По школьной программе во многих классах рассматривается тема путешествий. В 5-м классе в большинстве учебников дети отправляются в путешествие по Лондону. Для этого можно взять путеводитель на английском языке по Лондону и поработать с детьми, рассмотрев различные достопримечательности и потренировать лексику, например, отвечающую за направление движения. 

2. Песни. 

Песни также являются нескучным форматом изучения языка с детьми. Существует огромное количество каналов с песнями с обучающими целями, например, всеми любимый Super Simple Songs (вы знали, что “Super Simple зародился в пригороде Токио?). Нас же интересуют неадаптированные песни, те, которые созданы для маленьких детишек в англоговорящих странах. На канале для детей Cocomelon есть большое количество Nursery Rhymes, которые можно выучить, добавив простые движения, которые понравятся и будут усвоены детьми. 

Для тренировки простых диалогов с детьми на уровне Elementary подойдет канал English singsing, где есть Collection of Easy Dialogues. 

3. Видео.

British Council for kids — сайт, где можно найти видео с лингвострановедческой информацией для детей, тексты для чтения, позволяющие больше узнать о культуре и языке, интересные задания на лексику и даже игры на лексику. 

WOW English TV — в игровой форме позволяет детям повторять слова и движения за ведущим. На данном канале рассматриваются различные темы. 

Мультфильмы содержат жизненные и простые ситуации, с которыми может столкнуться ребенок. The official Peppa Pig, The Official Ben and Holly

Adaptvideo — видео с носителями языка на различные темы для обучения произношению, пополнения лексики и для изучения грамматики. Уровень от Beginner. 

4. Аутентичный раздаточный материал

Дети с огромным удовольствием будут рассматривать настоящее английское или американское меню или посмотрят на вкусные фотографии посетителей, а также почитают их отзывы. Им также понравятся каталоги из магазинов, скидочные купоны.

При отборе данного материала стоит помнить, что материал должен: 

  1. соответствовать уровню владению иностранного языка и жизненному опыту детей. 
  2. содержать новую и интересную информацию. 
  3. представлять различные речевые обороты речи. 
  4. отображать естественность представленных ситуаций и персонажей для возможности дальнейшего применения выражением в речевой практике.
  5. вызывать эмоциональный отклик у учащихся. 

Аутентичные материалы смогут разнообразить ваши уроки, повысить заинтересованность учащихся, развить их навыки. 

А какие интересные источники используете вы на уроках английского языка?

Для тех, кто только начинает работать с детьми, на платформе Skyteach School есть онлайн-курс «Обучение детей английскому языку: с чего начать?». 

Пройдите его, чтобы стать эффективным детским преподавателем, который:
— легко находит общий язык с учениками и их родителями
— знает, как справиться с любыми сложностями
— умеет правильно играть в игры и делать уроки веселыми

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×