12.03.2021
348
0

6 вредных привычек, отнимающих энергию, и способы их преодоления

Психическое и физическое истощение, а также усталость сейчас более распространены, чем когда-либо, и все они являются симптомами вредных привычек и образа жизни, которые истощают нашу энергию.

Образ жизни и распорядок дня могут существенно повлиять на благополучие и продуктивность в течение дня.

Привычки очень важны в нашей повседневной жизни. Они составляют шаблоны, которые определяют, кто мы и как живем, а также качество нашего образа жизни в долгосрочной перспективе. Это затрудняет избавление от вредных привычек, которые выработались за многие годы.

К счастью, эти привычки можно изменить или полностью от них избавиться, сохранив мотивацию и способность выполнять повседневные дела с большей энергией.

Интеграция новых положительных привычек в нашу жизнь может иметь много преимуществ для вашего физического и психического здоровья. Эти изменения могут помочь в борьбе с нарушениями здоровья, такими, как высокое кровяное давление, болезни сердца и так далее. Они также помогут управлять своим временем и зарядиться энергией.

Тем не менее, важно сначала признать и определить все негативные привычки, которые истощают нашу энергию и мешают нашему физическому и психическому здоровью, а затем постепенно усвоить новые положительные привычки, которые поспособствуют личностному росту.

Итак, приступим.

Продолжительный недосып

Сон очень важен, и мы не устаем вам об этом напоминать. 7-9 часов сна каждую ночь поддержат уровень вашей энергии в течение дня. Но что происходит, когда вы спите меньше?

Вы можете столкнуться с такими симптомами, как летаргия (болезненное состояние, характеризующееся медлительностью, вялостью, усталостью), приступы голода, снижение внимания и перепады настроения.

Самое главное, чтобы вы начали ложиться спать пораньше. Это всего лишь начало, но и это уже своего рода прогресс — ведь это означает, что вы заметили недостаток сна. Но что делать, если вы не замечаете недосыпания? Что, если вы постоянно спите менее 7 часов в сутки?

Вы считаете свое состояние нормальным. И вы больше не замечаете своей усталости. Вот тогда и стоит забеспокоиться.

Ведь не зря вы думаете, что часто отвлекаетесь, пьете много кофе и испытываете повышенный интерес к сладкому. На самом деле ваше тело просто реагирует на недостаток энергии.

Из всех привычек, истощающих вашу энергию, изменение этой окажет наибольшее влияние. В течение нескольких недель ваше настроение и чувство голода стабилизируются, у вас появляется энергия, и с концентрацией внимание не будет никаких проблем.

Решение:

Чтобы войти в здоровый ритм сна, важно ложиться спать и вставать в одно и то же время. Каждый день. Лучший способ сделать это — спать по своему хронотипу.

Не знаете, какой у вас хронотип? Мы вам поможем. К скольки вы должны быть на работе? Должны ли вы быть на работе в определенное время?

Посчитали? Отлично. Затем отсчитайте 2 часа с момента, когда вам нужно встать, чтобы быть на рабочем месте вовремя. После этого вернитесь еще на 8-8,5 часов. Это время, когда вам нужно лечь в постель. И, наконец, отсчитайте еще час или два, чтобы отложить все свои устройства, выключить свет и расслабиться. Таким образом, ваше тело будет готово ко сну.

Недостаточное употребление воды

Из всех привычек, истощающих энергию, обезвоживание — тоже очень важная. Что же происходит и в чем проблема:

  • Вы легко забываете, что хотите пить.
  • Вы не всегда замечаете сухость во рту.

Это означает, что если рядом с вами нет бутылки с водой, вы можете часами не пить. А некоторым и это не помогает, так как они вовсе не ощущают жажды. Как результат, вы теряете концентрацию, раздражаетесь и чувствуете беспокойство. Кроме того, ваш иммунитет снижается.

Решение:

Всегда носите с собой бутылку воды, куда бы вы ни пошли. Ставьте напоминания, заставляйте себя пить. Не нравится вкус воды? Добавляйте в нее лимон, имбирь или мяту. Через некоторое время вы обретете новую полезную привычку — пить воду. Вот увидите, вы будете чувствовать себя куда лучше!

Неправильное питание

Ешьте здоровую пищу, и вы не только почувствуете себя лучше, вы также будете лучше выглядеть и работать более продуктивно. Итак, какие продукты истощают ваш запас энергии?

  • Переработанный сахар

Продукты, богатые переработанным сахаром, вызывают резкие перепады уровня сахара в крови. Вначале после того, как вы съели такой продукт, уровень сахара в крови повышается, и вы чувствуете себя полными энергии. Но через 30 минут он упадет ниже базового уровня. И вы сразу же почувствуете себя более уставшим, чем до того, как съели кусочек торта, печенье или тарелку мюсли из супермаркета.

  • Насыщенные жиры

Насыщенные жиры также снижают уровень вашей энергии. Их можно найти в выпечке, в жареных вкусностях и прочих деликатесах. Эти жиры трудно переварить, поэтому для их переработки требуется куда больше энергии.

  • Переедание

Ну и куда же без переедания, от него все наши проблемы! Когда еда вкусная — остановиться бывает сложно. Уверены, вы не раз замечали, что после плотного обеда или ужина все ваше внимание и мотивация куда-то испаряются, а иногда даже может клонить в сон. И о какой продуктивной работе может идти речь?

Решение:

Когда дело доходит до отказа от переработанного сахара и насыщенных жиров, привычка обращать внимание на этикетки имеет большое значение. Именно так! Прочитать состав бывает очень важным моментом. Новый товар на прилавках? Тогда тем более. Не забывайте и не стесняйтесь это делать.

Вот также три стратегии, которые вы можете использовать для борьбы с перееданием:

  1. Ешьте медленнее.
  2. Ешьте в спокойной обстановке.
  3. Ешьте небольшими порциями.

Отсутствие приоритетов

Это одна из скрытых привычек, которые истощают энергию. Как же узнать свои приоритеты?

Это самое главное — знать, что на самом деле является наиболее важным. Для вас важны ваши друзья? А семья? А может быть ваша работа сейчас на первом месте? Или же здоровье?

Если вы не решите, что является наиболее важным, все последующие решения будут тяжелыми и в конце-концов истощат вашу энергию. Тем не менее, если вы знаете, что ваша семья и занятия спортом являются приоритетными, ответ на просьбу начальника работать сверхурочно: «Нет». Без всяких раздумий. Нельзя не согласиться, что иногда такие решения принимать трудно.

Решение:

Составьте список всего, что кажется важным в вашей жизни. После этого дайте каждому пункту оценку от 0 до 10 по важности. Все, что выше 9, является вашим приоритетом. Это не значит, что на остальные моменты стоит «забить». Но вам будет куда легче принимать важные решения.

Бардак на рабочем столе вашего ноутбука или ПК

Если там настоящий беспорядок, то по какой причине? Вы хоть представляете сколько времени и энергии тратите на поиск нужной иконки или папки? К тому же, такой беспорядок отнимает ваше внимание даже, если вам кажется, что вы к нему привыкли.

Вы думаете, что полезно держать все самые важные папки и документы на рабочем столе? А что, если таких документов целое множество? Если их на самом деле много, то они теряют свой приоритет. И вы также теряете легкость доступа к важным файлам и документам.

Решение:

  • Удалите все файлы и папки, которые вам больше не нужны (или которые были нужны очень давно).
  • Создайте папки и дайте им такие названия, чтобы было понятно их содержимое. Также поставьте номер перед названиями, чтобы убедиться, что они остаются на прежнем месте и в нужном порядке.

Чрезмерное использование социальных сетей

Социальные сети не являются плохими по своей сути. Они облегчают нашу жизнь, быстро доставляют нам новости со всего мира, связывают нас с нашими друзьями и семьей, независимо от того, насколько они далеко, и обучают нас.

Однако, как вы прекрасно знаете, чрезмерное употребление чего-либо может начать играть против нас. Использование социальных сетей на протяжении нескольких часов в день (особенно в рабочее время) может отвлекать, снижать продуктивность и истощать энергию.

Социальные сети также могут вызывать привыкание, а также беспокойство о том, что делают другие люди и что они думают о вас. На самом деле все это не имеет никакого значения и не добавляет ценности вашей жизни и, тем более, вашему личному росту.

Очень важно разумно использовать социальные сети. Например, вы можете использовать их для вдохновения и следить за страницами, которые побуждают вас быть позитивными и учат, как вести более здоровый образ жизни.

Решение:

  • Открывайте социальные сети только в определенное время (опять же, можно ставить напоминания в смартфоне).
  • Старайтесь не проверять социальные сети рано утром и поздно вечером (особенно, перед сном).
  • Устраивайте дни без социальных сетей. Это отличный челлендж, который также сможет вас закалить и сделать сильнее.

Итак, как вы смогли убедиться, вы можете влиять на привычки, которые истощают вашу энергию в течение дня. Используйте советы и решения, упомянутые выше, или же попробуйте придумать что-нибудь самостоятельно.

Знакомы ли вы с другими привычками, которые лишают вас энергии? Делитесь в комментариях ниже!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×