21.03.2021
141
0

Успешные переговоры на английском языке. Что нужно знать?

Ведение переговоров — неотъемлемая часть бизнеса на любом языке. Независимо от того, ведутся ли переговоры с поставщиками или клиентами, опытные переговорщики получают желаемый результат, при этом удовлетворяя и другую сторону. Следуйте этим советам, чтобы добиться желаемого и сделать всех счастливыми при ведении переговоров на английском языке.

Начните на позитиве

Если в начале переговоров царит напряженная атмосфера, четко обозначьте позитивные цели, которых все хотят достичь в ходе переговоров. Например, если вы ведете переговоры о цене, вы можете сказать: «Our aim today is to find a fair price that suits both parties».

Вот еще несколько примеров на английском языке:

  • Let’s start by having a look at the agenda.
  • Shall we have a look at the main points before we begin?
  • Let’s outline our aims and objectives.
  • How do our objectives compare to yours?

Не будьте конфронтационными

Если вы думаете, что другая сторона (ваш собеседник) пытается вас обмануть, не противодействуйте агрессивно — это только заставит его защищаться, и вам будет еще труднее иметь с ним дело. Вместо этого подойдите к вопросу более достойно. Например, если вы чувствуете, что вас обманывают, вы можете сказать: «I’ve come to trust you completely, but on this issue I sense some holding back». Это даст собеседнику шанс сказать правду, не признавая, что он солгал.

Используйте эффективный опрос

Общение — это двусторонняя деятельность. Чтобы прийти к соглашению на переговорах, вам нужно знать, чего хочет другая сторона. Задавая открытые вопросы на «ранней стадии», обе стороны получат возможность собрать необходимую информацию. Например, вы можете спросить: «What are you hoping to achieve today?» Затем вы можете скорректировать свой аргумент, чтобы объяснить решение, отвечающее ожиданиям обеих сторон.

Проявите смирение

Никто не может быть прав все время. Даже, если вы думаете, что ваш собеседник ошибается, проявляйте смирение и уважение к людям, с которыми вы ведете переговоры. Не делайте вид, что у вас есть ответы на все вопросы, и открыто позволяйте им брать на себя некоторые вопросы. Например, «That’s more your area of expertise than mine, so I’d like to hear more». Сохраняя непредвзятость, вы с большей вероятностью придете к соглашению, которое устраивает обе стороны.

Будьте готовы к разногласиям

Не бойтесь разногласий. Ведь это — абсолютно нормальная часть построения любых отношений. Не забывайте, что именно разногласия демонстрируют прозрачность. Перед переговорами всегда полезно предвидеть возможные разногласия. Но не забывайте о том, что они не должны носить угрожающий характер. Не забывайте об обычной вежливости:

  • Unfortunately, our position is different from yours.
  • I’m afraid we can’t agree on…
  • I take your point; however…
  • I’m afraid we have some reservations on that point…

Не повторяйте одну и ту же ошибку дважды

Иногда переговоры срываются из-за гнева, обид или простого нежелания слушать. Если это произойдет, признание ошибок и демонстрация того, что вы все еще готовы продолжить, помогут восстановить более цивилизованную атмосферу. Например, вы можете сказать: «What happened last week was unacceptable as it was unintentional. Shall we move on?» Однако недостаточно просто возобновить переговоры. Прежде чем их продолжить, обязательно выясните, почему все пошло не так и что вы можете сделать, чтобы подобное не повторилось в будущем.

Следуя приведенным выше советам, вы можете стать успешным переговорщиком. Однако переговоры могут оказаться долгим процессом, поэтому не забывайте сохранять позитивный настрой и помните о своих целях. И тогда переговоры увенчаются успехом. Желаем вам удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×