Telegram — один из мессенджеров, который широко распространен в России. Он отличается от других стикерами, которые можно сделать самому, возможностью записывать круглые видео и создавать ботов. Вы, наверное, сталкивались хотя бы раз с автоматизированным чатом в мессенджере, который был настроен на быстрые ответы о продукции конкретного магазина. Боты – отличный помощник не только в сфере продаж, но и в преподавании. В этой статье разберем, какие бывают виды ботов в Telegram и как использовать ботов в работе преподавателя. 

Что такое бот в Telegram и как его создать?

Бот — автоматизированный помощник, который быстро взаимодействует с запросом человека. Например, отвечает на часто задаваемые вопросы, ищет информацию или рассылает сообщения.

Бота можно создать в самом мессенджере. Для этого понадобится, как думаете, кто? Правильно — бот!:) Зовут его — @Botfather.

использовать ботов
tlgrm.ru

Нажимаем /start и далее выполняем все по инструкции, которую получите в чате, в зависимости от вашего выбора. Придумываем имя, логин и если они не заняты, то вы получите уникальный токен для работы с ботом. Сохраните его в надежном месте, чтобы в дальнейшем синхронизировать с сайтом для бесплатной настройки ботов, например, Sendpulse

использовать ботов
tlgrm.ru

Здесь можно прочитать более подробную инструкцию по настройке. Информация также есть на сайте-помощнике по работе с ботами. 

Какие бывают боты?

На самом деле, нет четкого разделения. Их можно различать по типу сложности алгоритма, по формату взаимодействия с собеседником, по функциям и т.д. 

Чтобы показать, как боты могут помочь в сфере образования, разделим их в зависимости от целей, которые они могут осуществить помогая учителю.

— Чат-бот – самый простой. Запрограммирован отвечать на вопросы и имитировать общение;

— Игровой бот создается для развлечения и вовлечения в тему;

— Бот-информатор помогает рассылать важную информацию и оповещать сразу всех, кто на него подписан. 

Преимущество таких ботов для учителей в том, что: 

— они помогают снять с себя и автоматизировать многие задачи, на которые вы обычно тратите время и энергию;

— вовлекают учеников, так как это современный способ коммуникации и многие предпочитают писать, а не звонить.

Как использовать преподавателю бота в профессиональных целях? 

Чат-бот

Первое, с чем сталкивается преподаватель каждый день – отвечает на вопросы и чаще всего одни и те же. Именно для часто задаваемых вопросов можно создать чат-бота. Составьте список вопросов, например: 

— Какие материалы нужны для подготовки к ОГЭ?

— Где скачать таблицу неправильных глаголов?

— Как выполнять домашнее задание на платформе?

Для всех вопросов можно прописать сценарий, который будет по запросу отправлять ответ и необходимые материалы или ссылки. Со временем список можно дополнять в зависимости от частотности вопросов. Пользоваться могут как родители, так и ученики. 

Яркий пример чат-бота — Yandex.Translate. Выполняет только одну функцию – мгновенно дать перевод слова или фразы.

использовать ботов
tlgrm.ru

Бот-информатор

Преподавателям, которые работают в школе или просто с группами, нужно успевать оповещать всех о важных моментах. Бывает, чтобы в классе присутствуют не все ученики, а оповестить об изменении в расписании, предстоящем мероприятии или еще о чем-то надо. Создайте бота-информатора, который будет в определенное время и день рассылать сообщения. Допустим, вы планируете на следующее занятие провести контрольную работу и необходимо, чтобы все знали об этом и могли подготовиться. Или, например, вы хотите оповестить о домашнем задании на каникулы – заранее составьте сообщение, которое придет в чате, и выберите определенное время отправки. Распишите домашнее задание на неделю и прикрепите ссылки или материалы, которые необходимо скачать. 

Как правило, когда составляется учебный план, вы заранее знаете, когда планируется контрольная и каникулы. Такие боты можно программировать на месяц или несколько вперед. 

В этой статье можно почитать о планировании урока при обучении детей онлайн

Примером такого бота, является — @TrendyEnglish. Здесь после запуска бот оповещает о ближайших мероприятиях, связанных с обучением учителей. Отправляет ссылки, файлы и картинки, которые могут быть полезны.

использовать ботов
tlgrm.ru

Игровой-бот

Боты такого формата отлично подойдут для отработки слов, грамматики и аудирования. В таких форматах работа с ботом заключается в выборе одной кнопки из нескольких. Благодаря этому создается впечатление, как будто вы не учите английский, а играете в игру, где есть только несколько вариантов исхода. Таких ботов используют обычно в качестве домашнего задания или дополнительной практики. Можно создать своего или использовать готовых, которые уже помогли многим улучшить английский. Вот несколько из них:

@AndyRobot 

использовать ботов
tlgrm.ru

Помогает выучить слова. Вначале просит выбрать уровень языка и в зависимости от этого подбирает вокабуляр. Каждый день присылает определение слова на английском и аудио с произношением. Если по определению все-таки не удалось понять значение слова, то можно нажать explain и в чате отправится пример использования в предложении. Ограничений по количеству слов в день нет. Все дороги открыты для интересного запоминания лексики. 

@EnglishSimplebot 

использовать ботов
tlgrm.ru

Помогает отработать грамматику на 30 тем. Достаточно просто запустить бота и выбрать категорию «Грамматика». Затем откроется меню с темами, выбираем понравившуюся и выполняем задания, которые предлагает бот. Больше подойдет для уровней выше Pre-Intermediate, так как для начинающих там мало заданий. Бот предлагает также отработку лексики и разговорной речи на определенные темы, тесты на проверку знаний и изучение книг. 

@AlphaEnglishBot

использовать ботов
tlgrm.ru

Бот, который разработан, чтобы улучшить понимание на слух. Тут собрано 253 аудио на различные темы и к каждому идет задание на проверку. Выбираем категорию и бот сам предложит запись для прослушивания. Отличный вариант для подготовки к экзаменам или ВПР. 

Боты – современная возможность коммуницировать с учениками. Конечно, они не заменят живого общения, но могут упорядочить многие моменты без сильных временных затрат. Это не чаты, где важная информация теряется среди различных сообщений и легче просто закрыть чат, а не искать, то за чем пришел. Здесь можно отправлять только важное, что действительно нужно знать ученикам, или найти ответы на интересующие вопросы в любое время суток. Создавайте и настраивайте различных ботов и это значительно упростит работу вам и ученикам, так как они четко будут знать, что боты срочно помогут даже если вы будете заняты. 

Почитайте по теме: Using pictures. What else except for description?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×