Работа преподавателем, в частности, в онлайн-формате требует постоянного развития. Интересные фишки и полезные расширения в браузере появляются в сети чуть ли не каждый день. Сегодня поговорим о расширениях в браузере Google Chrome, которые облегчат работу учителю английского.

Технические расширения: 

Speedtest — удобный сервис для измерения скорости Интернет-соединения. Пользоваться им максимально просто и делать это стоит перед каждым уроком. Проверка скорости — гарантия вашего спокойствия и доказательство того, что на вашей стороне все стабильно (вдруг ученик пожалуется на качество связи?).

Полезные расширения в браузере

LightShot — программа позволяет делать скриншоты. Удобно, если нужно отправить что-то студенту, будь то слайд с новой лексикой, результат вашего брейншторма или иллюстрация для раздаточного материала.

AdBlock — помощник для тех, кто устал от постоянной рекламы в сети, которая особенно сильно мешает онлайн-преподавателям. Перед каждым просмотром видеоролика на Youtube учитель должен «выжидать» пока закончится реклама вместе с учеником. Да и в целом, яркие постеры вокруг полезной информации, которую вы демонстрируете на экране, не всегда выглядят уместно.

Kami — расширение, позиционирующее себя как «digital classroom tool #1». К сожалению, расширенная подписка на него — платная, однако вы сможете использовать его бесплатно в течение пробного периода, который тут весьма приличный (90 дней). Вполне возможно, вам хватит и базовых функций.

Подробнее о работе в Kami

Языковые расширения:

Grammarly — то самое разрекламированное приложение из YouTube (если вы все еще не скачали AdBlock, то наверняка натыкаетесь на рекламу Grammarly ежедневно). Расширение поможет сделать ваши тексты на английском лучше, и отлично подходит для устранения мелких недочетов (описок, лишних запятых и предлогов). 

Google Dictionary — переводите слова и уточняйте их произношение в одно касание. Теперь не нужно держать страничку переводчика открытой на случай, если ученик спрашивает слово, перевод которого вы не знаете или попросту забыли.

Кстати говоря, недавно в блоге мы писали о том, как использовать «злосчастный» Google Translate на уроках английского, чтобы он был не врагом учителя, а стал другом.

Оксфордский словарь в картинках — расширение, которое поможет вам и ученику визуализировать иностранные слова. Отлично подходит в том случае, если вы придерживайтесь такого подхода как отказ от прямого перевода незнакомых слов на родной язык ученика.

Полезные расширения в браузере

Игровые расширения:

Custom Cursor — отличная фишка для привлечения внимания учеников. Кто не помнит огромную советскую школьную указку и ее эффективность? Так вот, данное расширение предоставит вам огромный выбор различных курсоров: от большой красной указки и до милого серого котика — выбирайте то, что нравится, исходя из ситуации. Для удобства курсоры в расширении отфильтрованы по темам. 

Полезные расширения в браузере

Этот инструмент хорошо работает не только с детьми, но и со взрослыми, особенно в edutainment форматах типа разговорного клуба.

Dice Thrower — максимально простое расширение, которое, однако, пригождается во время игр. Бросайте кубик одним кликом! Помогает оно также нерешительным студентам, которым, порой, трудно выбрать одну тему из предложенного списка.

Alarm, Timer and Stopwatch — полезный инструмент для онлайн заданий на время. По истечении времени прозвучит звуковой сигнал. 

Надеемся, что наша подборка была полезной для вас, и вы будете использовать предложенные расширения в работе. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×