29.04.2021
1987
0

Игры без подготовки: легкий урок английского

Как бы ни хотелось отменить уроки в выходные и праздники, мы этого обычно не делаем: слишком долго придется наверстывать упущенное и восстанавливать темп. Куда лучше организовать для детей игровой урок английского, который пройдет весело и не займет у вас много времени на подготовку.

Итак, как организовать урок английского, чтобы он был легким и интересным? Для этого мы подобрали пять простых игр на закрепление лексики, которые не требуют подготовки и полюбились ученикам (и нашим коллегам!).

Quick Bingo

Запишите на доске 15-20 слов, которые хотите повторить; попросите каждого ученика выбрать 4 из них и переписать в тетрадь. В случайном порядке называйте определения слов — ученики, услышав «свое» слово, должны зачеркнуть его в тетради. В игре несколько победителей: тот, кто первым зачеркнет 4 слова, и те, кто зачеркнет их последними. Это нужно, чтобы повторить значения всех слов на доске.

Hint: игру легко трансформировать и для работы над произношением. В этом случае на доске мы пишем minimal pairs и произносим сами слова, а не их определения.

Words with Gaps 

Отличный time-filler и warm-up для тех, кто проводит групповые уроки онлайн. Попросите одного из учеников написать в чат слово с прошлого занятия, оставив в нем 1-3 буквы и поставив на место пропусков тире. Например, b—an-. Ученики пишут в чат свои предположения. Загадавший выбирает того, кто первым ответил правильно, и пишет в чат его имя вместе с ответом (Vlada, banana). Победивший загадывает следующее слово — и так по цепочке.

Hint: игра позволяет занять присутствующих, пока к онлайн-уроку подключаются остальные ученики. Хорошая идея — сделать такую «разминку» традицией, чтобы ученики играли в неё сами, без вашей помощи.

Collocation Ladder

Разделите учеников на команды. На доске нарисуйте лесенку и на первую ступеньку поместите одно слово из изученных коллокаций. Обязательное правило игры — два соседних слова должны составлять коллокацию: A leg — Break — Up — Get — Over — Hand. При этом задание можно варьировать:

— Дайте второе слово и попросите за определенное количество шагов связать его с первым.

— Предложите связать два слова за минимальное количество шагов.

— Попросите построить как можно более высокую лесенку из коллокаций за определенное время — например, 2-3 минуты.

Once Upon a Time

Составьте список слов. Разбейте учеников на группы и предложите им сочинить историю, включив в нее все слова из списка. Во время рассказа группы перепроверяют друг друга: следят, все ли слова из списка были названы.

Другой вариант — формат «Word Sneak» (Tonight Show). Ученики по цепочке рассказывают историю или ведут диалог, а в это время вы называете слова, которые нужно повторить. Говорящий должен тут же «встроить» доставшееся слово в свою речь.

Bluff

Играют две команды. Вы называете слово для одной из команд; все, кто знает его определение, должны встать. Другая команда выбирает любого из стоящих и, если он правильно называет определение слова, его команда получает по баллу за каждого стоящего ученика. Чтобы получить больше баллов, можно блефовать — правда, за неправильное определение команда теряет баллы. Затем вы даете слово другой команде — и продолжаете так же, пока не повторите все нужные слова.

Hint: вместо того, чтобы формулировать определения к слову, можно писать его на доске (проверяем spelling) или составлять с ним предложение.

Попробуйте внедрить хотя бы одно из приведенных заданий в свое занятие — такой игровой урок английского языка для детей уже будет гораздо интереснее под конец года. Задания можно адаптировать для индивидуальных уроков или использовать для warm-up.

Еще больше идей для игр на уроках в статье Командные игры для подростков на уроках английского языка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×