Большинство современных учебников по английскому содержат десятки упражнений, текстов и заданий на аудирование по теме «Достопримечательности Англии». Бесспорным лидером всех методичек и учебников является Лондон.

Еще со школьной скамьи все мы помним предложение «London is the capital of Great Britain». Но что, если вы хотите провести урок так, чтобы максимально вовлечь учеников любого возраста? «Путешествие в Англию» — отличный вариант прокачать навыки говорения, выучить новую лексику и больше узнать о стране, язык которой учишь. 

Материалы и упражнения для самых маленьких 

В отличие от подростков и взрослых, маленькие дети практически ничего не знают об Англии. Большинство из них даже не представляют, где она находится, поэтому отличным warm-up для урока станет маленькое упражнение Guess the country (Угадай страну). 

Достопримечательности Англии

Для того, чтобы познакомить детей с Англией в игровой форме, стоит начать с самого главного города этой увлекательной страны — Лондона. Посмотрите мультик со свинкой Пеппой, которая посещает столицу со своими друзьями и семьей: Peppa Pig goes to London.

Выучите новую лексику: capital, queen, umbrella, palace, guide, double-decker bus, your Majesty, bell, tower, bridge, puddle.

Название достопримечательностей: Big Ben, Tower Bridge, Trafalgar Square. Для закрепления воспользуйтесь упражнениями на пропущенные буквы. Создавайте рабочие листы в редакторе Canva.

Достопримечательности Англии

Похожие упражнения можно подготовить на основе и других видеоматериалов:

Travel Kids in Europe

London Town Song 

Cool facts on London 

Задания для подростков и взрослых

Включите в урок упражнение на чтение. Воспользуйтесь топиками на эту тему: 

England 

England — Learn English Best (with translation and questions)

Great Britain 

Places of interest in G.B.

Sights of Great Britain 

The best places to visit in UK

Составьте quiz на основе одного из этих топиков для своих студентов. Используйте сайт wordwall.net, ученики смогут открыть его со своих гаджетов либо продемонстрируйте тест на интерактивной доске и сделайте задание всем классом. Пример викторины. Используйте рабочие листы в открытом доступе.

Представьте, что вы туристы в Лондоне, которые путешествуют на легендарном красном двухэтажном автобусе и проведите задание на аудирование от British Council, после которого можно выполнить задания. 

Проведите тематические уроки, посвященные Объединенному королевству Великобритании и Северной Ирландии, взяв за основу материалы от British Council с упражнениями для закрепления:

England

Scotland

Northern Ireland

Wales

Для наглядности, совершите виртуальное путешествие, используя ряд видеороликов:

United Kingdom 

England 

Scotland

Northern Ireland

Wales

Чтобы охватить еще больше английских достопримечательностей, разберите вместе со студентами статью Top 10 English tourist destinations. Используйте Youtube для виртуального посещения этих мест: отличное упражнение для развития навыков аудирования и говорения:

  1. Tower of London 
  2. Westminster Abbey 
  3. Kew Gardens 
  4. St. Paul’s Cathedral
  5. Chester Zoo
  6. Windermere Boat Cruises 
  7. Flamingo Land
  8. Stonehenge 
  9. London Zoo
  10. Drayton Manor Theme Park

После ознакомления с достопримечательностями и просмотра каждого видеоряда задавайте заранее подготовленные вопросы:

Where is Drayton Manor Park situated?

How many animals live in London Zoo?

How many men would it have taken to move one stone from Stonehenge monument?

Is Windermere the largest lake in Britain?

Is St. Paul’s Cathedral Muslim church?

Попросите своих учеников подготовить презентацию по одной самой интересной для них достопримечательности в Англии: это поможет закрепить нужную лексику и проявить креативные способности. 

Почитайте по теме: Подборка передач про жизнь в англоязычных странах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×