15.05.2021
291
0

4 главных soft skills для успешной удаленной работы

Переход на удаленную работу стал одной из самых заметных тенденций в сфере управления персоналом 2020 года. Многие отраслевые прогнозисты полагают, что значительный процент работы будет по-прежнему выполняться удаленно в предстоящие годы, даже после того, как угроза коронавируса будет полностью устранена. В этой новой норме важно знать, какие межличностные навыки имеют решающее значение для эффективной удаленной работы, как эти навыки определить и использовать.

Теперь, если в компании кто-то не адаптируется, не гибок и не открыт для частой смены приоритетов, это становится настоящей проблемой. В сегодняшней новой парадигме гибкость, сильные коммуникативные навыки и способность адаптироваться по мере изменения условий работы являются наиболее важными качествами, которыми только может обладать кандидат.

Адаптивность и выносливость

Перемены могут быть пугающими, особенно, когда вы переходите на совершенно новый вид работы, который может быть незнаком вам или вашей команде. Важно помнить, что переход на «удаленку» — это не бинарный переключатель, а итерационный путь. Будьте открыты к частым переменам, ведь каждый день — это шанс научиться чему-то новому.

Удаленные сотрудники должны быть готовы адаптироваться к неожиданным ситуациям, например, к проблемам с ИТ. Будьте готовы к таким ситуациям, знайте, к кому обращаться, чтобы решить их, и всегда имейте запасной план. Иногда требуется творческое решение проблем, чтобы найти решение, но это все часть способности адаптироваться.

Самомотивация

Для удаленной работы необходимы дисциплина и самомотивация. Удаленным сотрудникам необходимо быть проактивными и проявлять инициативу без постоянного наблюдения со стороны руководителей.

Не забывайте о том, что когда вы работаете из дома, вас всегда будут отвлекать. Сохраняйте концентрацию, блокируя визуальные и звуковые отвлекающие факторы. Почему бы, например, не попробовать работать в наушниках с шумоподавлением? Это просто фантастика, как и хорошо организованное рабочее место!

Также могут быть полезны приложения, предназначенные для повышения производительности и отслеживания времени. С самыми лучшими можно ознакомиться в нашей статье «Приложения, которые облегчат жизнь преподавателю».

Коммуникация

Удаленная работа требует отличных навыков общения. Очень важно ознакомиться с различными инструментами виртуального общения, такими как приложения для обмена мгновенными сообщениями и видеоконференцсвязей.

Когда команды работают удаленно, по крайней мере половина всего общения осуществляется посредством письма, а не разговора. Это означает общение через электронную почту, Slack, мессенджеры, текстовые сообщения и использование функции чата при видеозвонках.

Менеджеры должны спрашивать своих подчиненных, как они предпочитают, чтобы с ними общались и как часто. Не стоит забывать, что в удаленных условиях микроменеджмент ощущается иначе. Сообщения звучат по-разному, когда люди сидят дома, и лидеры должны осознавать, что следует подумать о более чутком подходе.

Совместная работа

Несомненно сотрудничать куда проще, когда вы сидите рядом со своими товарищами по команде. При переходе на уделенный виз занятости важно, чтобы члены команды оставались на связи, особенно, во время регулярных проверок.

Удаленная работа не означает работу в одиночку. Вы по-прежнему являетесь частью команды, что означает работу с коллегами над проектами и задачами. Используйте такие инструменты, как программное обеспечение для управления проектами, общие документы и папки, а также выделенные каналы Slack, где люди могут легко общаться друг с другом и находить всю необходимую информацию. Научитесь пользоваться этими типами приложений и работать с общими документами.

Удаленные команды процветают, когда кто-то отвечает за формализацию неформального общения. Добавьте структуру к тому, что когда-то было «предоставлено судьбе», и задокументируйте, где происходит рабочее общение и где происходит неформальное общение. Четко сформулируйте, где происходит сотрудничество, и убедитесь, что результаты документируются.

Оттачивайте свои софт скиллы, используя их при каждой возможности. Практикуйтесь в профессиональном общении, воодушевляя других, давая конструктивную обратную связь. С частой практикой эти навыки будут давать вам проще!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×