18.05.2021
2296
0

YouTube-каналы для педагогов (не только для преподавателей английского)

Преподаватели — обычные люди, мы тоже можем залипать в телефон, смотреть TikTok и YouTube-каналы, у нас есть любимые блогеры, в конце концов. Но даже когда мы отдыхаем, нам часто хочется потратить время не совсем бесполезно. Ведь в ютубе можно и лекцию посмотреть, и горячую тему для занятия поискать. Skyteach составил для вас небольшую подборку каналов, которые станут источниками вдохновения для уроков. 

Например, на YouTube можно найти онлайн-лекции ведущих университетов Европы и Америки. Оксфорд открыл доступ к лекциям факультетов лингвистики, математики и химии, например. Они могут стать отличной основой для урока или домашнего задания, да и учителю будет просто любопытно послушать их на досуге. Также в открытый доступ выложили аудиоматериалы Стэнфорд и Гарвард. Кстати, рекомендуем послушать гарвардский курс «Justice: what is the right thing to do?», он очень интересный!

ТОП-5 каналов для преподавателей истории

It’s History — подборка удивительных фактов не только из всемирной истории, но и других дисциплин, поэтому канал — must see для любых учителей-предметников. 

История России — этот канал имеет две постоянные рубрики: «История России для чайников» и переводы англоязычных видео «Мировая история с Джоном Грином». Подача легкая, с юмором и подкреплена мемами. 

Timeline WHD — здесь отобраны все лучшие документальные фильмы компаний BBC и Discovery, этот канал можно смело назвать кладезем исторических фильмов. 

Уроки Истории Питона Каа — русскоязычный контент по всемирной древней истории, истории религии и церкви, новой и новейшей истории. Очень интересная подача, приятная озвучка и хорошо подобранный материал. 

Arzamas — как можно говорить об истории и не вспомнить этот потрясающий канал? Здесь собраны материалы по истории литературы, науки, искусства, музыки, театра — кажется, абсолютно всего, о чем можно говорить в этом ключе!

Топ-5 каналов для преподавателей математики

Wild Mathing — на канале есть несколько рубрик: «Занимательная математика», «Экономические задачи», «Божественная геометрия», «ЕГЭ/ОГЭ», «Задачи с параметром». 

Видеоуроки по математике — канал для школьников, абитуриентов и студентов, который будет также интересен и учителям. Поможет ликвидировать пробелы, систематизировать знания, подготовиться к контрольным, тестам, экзаменам (в том числе выпускным), а также дает высшую математику «с нуля». 

Школа Пифагора — разбор заданий и подготовка ко всем экзаменам. 

Math TV — более 10 тысяч подробных видео с разбором задач любой сложности. Бесценен в период подготовки к экзаменам. Будет полезен как ученикам, так и учителям.

Для преподавателей, которые хотят углубить свои знания, подойдет канал Professor Leonard.

ТОП-3 канала для преподавателей обществознания 

Обществознание без цензуры — здесь автор рассказывает об обществознании на примерах из фильмов, мультфильмов, сериалов и даже текстов песен. Посмотрите, как он анализирует «Игры престолов» и «Простоквашино», «Зверополис» и «Южный Парк», тексты Оксимирона и Касты, речи Путина и Трампа. Основной фокус: правовые и политические темы. Поверьте, ученики будут в восторге.

BrainStory Me — хороший канал, где основные темы обществознания представлены в непринужденной, игровой форме, разбавленные смешными видео и мемами. 

Школа обществознания — канал помогает подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ, составлен в формате «говорящего учебника». Приятная подача, практические примеры, интересный контент. 

Также рекомендуем каналы Простая наука, Khan Academy (на русском и на английском) — бесценные ресурсы для преподавателей и репетиторов обществознания, биологии, химии, физики и математики. 

Каналы о педагогике 

Skyteach — на этом канале собраны все наши стримы для учителей английского. Обсуждаем как узкие темы, связанные с определенными разделами ЕГЭ, так и широкие — например, часто говорим о психологии преподавания и работе с непростыми учениками.

Просвещение.Поддержка — здесь можно найти мастер-классы, вебинары, записи конференций разных тематик.

Российский учебник — записи конференций, вебинары, разбор заданий для ОГЭ/ЕГЭ, видео по всем школьным предметам. 

Каменный город — видеокурсы по повышению квалификации для преподавателей и педагогов, разборы методик, введение в детскую и подростковую психологию. 

Подборка интересных каналов для саморазвития 

Открытое образование — ресурс для прохождения видеокурсов от ведущих университетов страны: история, матанализ, психодиагностика, финансы и др. 

ФНК — лекции знаменитых ученых и психологов, таких как Татьяна Черниговская, Мераб Мамардашвили, Эвальд Ильенков и др.  

Курилка Гутенберга — канал, призванный популяризировать самообразование, науку и культуру среди молодежи. 

RedRoom — «канал о мертвом и мертвых»: ироничные видео о мировой истории, истории культуры, быта, религии и так далее. 

Научпок — короткие анимационные видео с ответами на вопросы из разных областей знаний.

Что если — научно-популярный канал, в котором ставятся гипотетические задачи и даются ответы на них.

Чердак — научно-популярный проект информационного агентства ТАСС.

ТЕД на русском и TED на английском — в представлении не нуждается!

Alpha Centauri — образовательный проект о космосе. Смотрите здесь прямые трансляции космических запусков, слушайте пояснительные ролики NASA.

PBS Eons — англоязычный канал об истории нашей планеты. 

British Pathé —  не канал, а сокровищница: документальные съемки исторических событий от крупнейшего в мире архива British Pathé.

А как же английский?

Разумеется, мы о нем не забыли, и просто приберегли напоследок:

Real English with Real Teachers — живой язык и аутентичные материалы помогут поддерживать уровень английского на блестящем уровне. 

Teaching ESL online — блог преподавателя, который расскажет, как сделать преподавание английского прибыльным бизнесом. 

Cambridge University Press ELT — официальный канал издательства при университете Кембридж. 

Делитесь нашей подборкой с вашими друзьями и коллегами, а в комментариях напишите свои любимые YouTube-каналы!

Почитайте по теме: Подборка передач про жизнь в англоязычных странах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×