Если вам ближе к концу учебного года кажется, что ваши мозги вот-вот вскипят — это совершенно неудивительно. Учителя практически без перерыва испытывают интеллектуальные и эмоциональные перегрузки, а также постоянно чувствуют на себе ответственность за собственные и чужие результаты. В начале лета у большинства из нас работа продолжается, хотя ученики расходятся на каникулы. Что делать летом? Как же поддержать себя в рабочем состоянии?

Обратите внимание на режим 

Воспользуйтесь сниженной рабочей нагрузкой в летний сезон, чтобы наладить режим и начать высыпаться. Не перегружайте себя отрицательными эмоциями и новостями поздно вечером. Полезно расслабиться перед сном, например, принять ванну или недолго прогуляться на свежем воздухе.

Попробуйте проконтролировать фазы своего сна. При возможности ложитесь раньше спать и пробуйте просыпаться рано: то время, когда все вокруг еще спят, прекрасно подходит для медитации, самоанализа и чтения. 

Научитесь отдыхать 

Зачастую преподаватели требовательны не только к ученикам, но и к самим себе: мы не любим терять время даром, мы высоко ценим знания и возможность узнать что-то новое. Именно поэтому люди нашей профессии склонны к профессиональному выгоранию, что отрицательно сказывается на работе мозга. Ни о каком рабочем состоянии и речи быть не может, когда сама мысль о работе вызывает отрицательные эмоции. Кстати, совсем скоро, 27 мая в 17:00, в наших социальных сетях пройдет стрим о профессиональном выгорании со штатным психологом Skyeng Родионом Жуковым. На стриме психолог поделился рекомендациями о том, как диагностировать у себя выгорание и как его победить. Обязательно приходите на стрим, но уже до этого подумайте о том, как можете себя разгрузить. Важно не просто найти свободное время, но и занять его тем, что по-настоящему приносит удовольствие лично вам — именно в такие моменты наши жизненные ресурсы восполняются. 

Не забывайте про физическую активность

Движение — жизнь: занятия спортом не только помогают укрепить иммунитет и привести мышцы в тонус, но и улучшают работу мозга. Здоровое сердце обеспечивает мозг большим объемом кислорода и глюкозы, а также выводит токсины. 

Огромным плюсом станут занятия на свежем воздухе и в разных обстановках: старайтесь выбирать живописные места для физической активности: парки и лесопарки, сады и даже огороды. Главное условие — занятие должно приносить вам удовольствие.

Кстати, если вам будет сложно полностью отвлечься от рабочих тем, вы можете смотреть спортивные видео-инструктажи на английском или даже записаться на зарубежный курс йоги! Но наш совет: лучше обеспечьте своему мозгу полное переключение. Он будет вам благодарен!

Тренируйте память в движении

Этот метод активно используют актеры театра и кино: большинство из них заучивают свои роли, активно передвигаясь по комнате. Преподаватели тоже используют этот метод, правда немного иначе: заучивая новую лексику с нашими учениками, мы часто играем в «Mime it».

Примените этот принцип в повседневной жизни. Например, во время вечерних прогулок или на пробежках слушайте подкасты, лекции или аудиокниги. Такой подход позволяет совмещать приятное с полезным и тренирует память и концентрацию.

Находите время на новые увлечения

Новые увлечения, интересы и задачи отлично приводят мозг в тонус: это может быть все, что угодно, главное — это должно приносить вам удовольствие и не должно быть напрямую связано с работой. Запишитесь на танцы или йогу, начните играть в шахматы или рисовать, купите музыкальный инструмент. 

Мозг воспринимает новую деятельность как задачу, которую нужно решить, —  это классный вариант держать его в форме. Кроме того, новое хобби всегда несет в собе массу положительных эмоций и впечатлений, что точно положительно скажется на вашем ментально-эмоциональном здоровье в целом. Вы также увидите другие стили преподавания и может быть что-то позаимствуете для своих уроков. 

Развивайтесь в своей сфере

Летние каникулы — лучшее время для самообразования: можно все делать неспешно, в своем собственном темпе. Займитесь тем, что давно планировали: пройдите международные курсы TESOL/TEFL/CELTA, подготовьтесь и сдайте экзамены IELTS/TOEFL, подготовьте новую программу для своих студентов, разработайте методические авторские игры и упражнения, запишитесь на воркшопы и мастер классы, посетите языковые клубы с носителем языка. Словом, сделайте максимум для своего английского (если чувствуете в себе силы). Как вариант, все это можно сделать уже после профессионального «детокса», о котором мы писали выше.

Кроме того, можно узнать много интересного в любой другой интересной для вас сфере: подпишитесь на интересные ютуб каналы, запишитесь на бесплатный курс от FutureLearn или лучших университетов России на сайте Открытое образование. В конце концов, попробуйте новый для себя уроков, почему нет? В Skyeng даже летом есть ученики разных возрастов. Записывайтесь на аудиоинтервью и откройте для себя мир онлайн-занятий с нашей платформой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×