25.05.2021
3246
1

Учитель тоже может: как сделать красивый аккаунт в инстаграм

Недавно я рассказывала о том, что для современного преподавателя важно правильно позиционировать себя в сети, продвигать личный бренд, демонстрировать себя как профессионала. В продолжение этой темы — несколько советов по визуальному оформлению вашего профессионального аккаунта в Instagram*. Дело в том, что оно сильно влияет на привлечение новых учеников, хоть и никак не связано с вашими педагогическими заслугами. Пользователь, который открыл ваш аккаунт впервые, сначала смотрит на ленту и оформление профиля — и только затем, если заинтересуется, станет изучать ваш аккаунт детально. Как же сделать, чтобы ваша лента заставляла гостей аккаунта задержаться в нем подольше?

Составляем ленту фото

Попробуйте расположить фотографии в ленте не хаотично, а в какой-то определенной последовательности. Рядом не должны оказаться однотипные изображения, — например, на которых изображены одинаково крупные предметы, одни и те же локации, селфи: это «перегружает» визуальный облик профиля. Старайтесь использовать разноплановые фото, чередовать контент.

Мой лайфхак: если вы чередуете видео и фото, то стоит создать для себя определенную последовательность: например, два фото, затем одно видео. Тогда все видео окажутся в одной колонке, и лента примет упорядоченный вид. Также чередуйте предметные кадры и ваши фото.

Чтобы было проще планировать и формировать ленту, установите приложения Inpreview или Snug — они помогут запланировать посты и улучшить внешний вид вашего профиля.

Придерживаемся единого стиля

Единства и сочетания постов в ленте проще достичь, если вы будете придерживаться одного шрифта, фильтров и цветовой палитры. С выбором последней помогут специальные сайты-генераторы: coolors.co.

Создавать надписи на фотографиях в едином стиле можно через приложение Canva: оно есть и в мобильной и PC-версии, интуитивно понятно в использовании и имеет массу полезных для оформления инстаграма* инструментов.

Почему это важно? Мы плохо воспринимаем хаос, а визуальные образы, в которых есть закономерность, запоминаем гораздо лучше. Поэтому хорошо, если подписчики видят взаимосвязь между изображениями в вашей ленте.

Обрабатываем фотографии

Я пользуюсь следующими приложениями:

1) VSCO — с помощью этого инструмента даже новичок может обрабатывать свои фото. Обратите внимание, что цветовые настройки применяются после удаления всех дефектов или добавления предметов, когда основная часть обработки закончена.

2) Afterlight — поможет «состарить» фотографию, добавить зернистость или напыление.

3) AirBrush — легко и естественно добавляет макияж.

4) Spring — приложение, которое скорректирует фигуру или увеличит рост человека на фотографии.

Кстати, не забывайте про встроенный редактор фотографий в телефоне, а также маски и эффекты в инстаграме* — порой это самый простой, быстрый и эффективный способ отредактировать фотографию.

И еще несколько моментов…

— Помните про highlights. «Вечные сториз» — тоже часть блога, которая влияет на его визуальное восприятие. Советую оформить обложки «хайлайтс» в палитре цветов вашего блога.

— Старайтесь сделать фото живыми и естественными. Эффект «случайного» кадра сейчас очень популярен и всегда собирает много лайков. Если вы хотите получить «живые» кадры, используйте серийную съемку: нажимайте кнопку и держите, пока человек или объект движется перед объективом. Тогда за секунду у вас получится множество кадров, из которых вы сможете выбрать подходящий.

— Показывайте «настоящих» людей. Какими бы хорошими ни были стоковые картинки, они кажутся неискренними. Чтобы ученики хотели прийти к вам заниматься сами или отправить к вам своих детей, публикуйте реальные фото с занятий и селфи с учениками.

*Instagram принадлежит компании Meta Platforms Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.
Комментарии (1)
  • Фото аватара
    Мария

    Лучше вместо Канвы использовать «Лето.Шрифты» так как канва уже не работает) а хайлайтсы не все оформлять в одном цвете,а разбавлять своими фото и главное,чтобы они отражали блог)

    18.06.2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×