26.05.2021
985
0

Почему светская беседа (small talk) так важна для вас и ваших студентов

Относиться к светской беседе как к чему-то бессмысленному, уверяем вас, определенно является ошибкой. Вы не поверите, но овладение этим искусством может принести вам не только личную, но и профессиональную выгоду. То же самое касается и ваших студентов, особенно, если вы преподаете в классе новичков, которые не знакомы друг с другом. А если речь идет об иностранных студентах, тогда small talk — это нечто неимоверно ценное!

О значении Small Talk:

Светская беседа — это способ начать разговор. Светская беседа — это способ наладить контакт с новыми знакомым, потенциальными партнерами, коллегами.

Вы можете не любить small talk, не уметь правильно вести светскую беседу, но как только вы попробуете, вы обязательно обнаружите, что это эффективный и полезный способ развития и расширения ваших связей.

О некоторых всегда подходящих тем для разговора являются погода, кино, культура, книги и многое многое другое.

Почему светская беседа так важна?
Просто попробуйте вспомнить и поразмышлять. Как вы делали незнакомые отношения знакомыми? Ответом на это может быть «светская беседа». Конструктивное использование светской беседы может сделать вашу повседневную жизнь более ориентированной на успех и облегчить ее. Вы никогда не знаете, кого встретите в следующий раз.

Итак…

1. Светская беседа делает вас умнее

По мнению многих экспертов, такие разговоры повышают способность человека решать проблемы. Немногие социальные взаимодействия могут побудить людей думать иначе, взглянуть на проблему с иной точки зрения, а также прийти к другому решению.

2. Светские беседы спонтанны

Самое лучшее в этих беседах — это то, что вы никогда не знаете, куда они приведут, и еще одна замечательная вещь — это то, что они не связаны с какими-либо рисками. Иногда soft skills оказываются настолько эффективными, что заканчиваются подписанием удачного делового контракта.

3. Small talk может открыть вам глаза

Несомненно, эти беседы сообщают вам о настоящем, о том, что происходит вокруг вас. В результате вы становитесь внимательнее и обращаете внимание на новые вещи. Да, у вас, всегда есть смартфон в руках, но это общение может помочь вам получить знания от других разумных умов самым простым и очевидным способом.

4. Светская беседа может заставить вас чувствовать себя лучше

Может быть, вы и не являетесь какой-то великой личностью, но определенно у каждого человека есть некоторые уникальные черты, которые отличают его от других. Вы можете даже не осознавать о наличии каких-то уникальных навыков, которые отличают вас от других, но они заложены в вас, несомненно. И small talk поможет вам их выявить.

5. Светская беседа нужна всем:

Small talks важны, потому что они нужны практически всем. Планируете ли вы построить новую карьеру, хотите провести больше времени с коллегами, подписываете важную деловую сделку или просто развлекаете своих друзей, все это требует вашей способности вести светскую беседу. По мнению экспертов, ваша способность общаться на простые темы важна для процветания вашего бизнеса. Важны даже простые, безобидные беседы с клиентами. Все компании всегда ищут тех сотрудников, которые могут мыслить нестандартно, ну а те, кто могут “растопить лед” и вести непринужденную беседу просто на вес золота.

Советы по овладению искусством светской беседы: хотя у каждого есть свои уникальные и особые способы начать общение с незнакомцем, вот несколько советов, которые помогут вам стать в small talk еще искуснее.

1. Не влезайте в разговор двух беседующих людей. Лучше просто поприветствуйте людей надлежащим образом.

2. Старайтесь не беспокоиться и не переживать. В большинстве случаев люди боятся разговаривать с новыми людьми так как они не очень уверены в себе. Поэтому, если вы хотите закончить разговор на правильной ноте, важно, чтобы вы начали, поддерживали и завершали весь разговор уверенно.

3. Держите свой смартфон подальше. Старайтесь не пользоваться своим телефоном во время общения, так как это может заставить вашего собеседника почувствовать недостаток внимания с вашей стороны.

4. Найдите ту самую, интересную и подходящую тему для разговора. Это безумно важно.

5. Не бойтесь рассказывать что-нибудь о себе. Не забывайте о главном смысле ведения светской беседы. Очевидно, вы хотите представиться этому человеку. Найдите подходящее время, а затем предоставьте важную информацию о себе, которая может произвести впечатление и помочь ему понять вас как личность.

6. Не забывайте о том, что вы должны слушать. Светская беседа — это двусторонний процесс, который должен не только ограничиваться разговором, но и включать активное слушание. Поэтому вы должны стараться активно слушать то, что говорит другой человек, так как только тогда вы сможете извлечь пользу из его знаний и опыта.

Хотите научить своих студентов вести светскую беседу на английском? Предоставьте их вниманию следующие примеры и вопросы, которые можно задать!

Вопросы, связанные с работой:
 
How did you become a [job title]?
What surprised you the most when you first started working?
What was your first job experience like?
What would you do if you weren’t working here?
Would you rather have a workweek of five eight-hour or four ten-hour days with a three-day weekend?

Вопросы, связанные с погодой:

Do you always feel more depressed when the weather is bad or during long periods of rainy weather?
Do you prefer cold or hot weather?
How does foggy weather make you feel?
What is the weather like today? How do you feel about it?

Вопросы, связанные с развлечениями:

What are some of your favorite accounts to follow on Instagram*
What are the five best movies you have ever seen?
What fictional character from novels do you most identify with and why (any novel, any period, any language)?
What is a movie that made you both laugh and cry?
What is one app that you can’t live without?

Вопросы, связанные с едой:
 
Do you have any secret recipe that you would like to share?
If you had to pick just one food to eat the rest of your life and nothing else, what would it be, and why?
What are the best cheap eats around here?
What are the meals you would never eat?

Вопросы, связанные с путешествиями:

Do you prefer a relaxing vacation or an action-packed one?
If you could go on a free vacation anywhere, where would you go to?
If you could take a workation or sabbatical, where would you go and what would you do?
What do you have planned for your next vacation?

Темы, которые следует избегать:

Возраст
Политика
Религия
Личные финансы
Внешность
Прошлые отношения
Смерти и болезни
Сплетни
Оскорбительные анекдоты
Все, что является чрезмерно специфичным
Темы сексуального характера

Как-то так! А как вы относитесь к small talk? Согласны ли вы с важностью светских бесед? Практикуете ли? Делитесь в комментариях ниже!

*Instagram принадлежит компании Meta Platforms Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×