Перед каникулами детям особенно не хочется заниматься, и бывает, что кто-то из учеников застает нас врасплох вопросом: «Да зачем вообще учить этот английский?» Спокойно отреагировать, а главное, найти слова для быстрого и содержательного ответа получается не всегда. Чтобы упростить вам задачу, мы составили топ-10 причин, зачем изучать английский, которые вы можете включить в свой ответ. 

№1 Поддерживаем мозг в тонусе

Изучение иностранного языка положительно сказывается на работоспособности мозга: он учится обрабатывать, запоминать и использовать большие объемы информации. Например, за изучение и понимание языков отвечают несколько областей мозга, но чем позже человек начинает учить новый язык и чем хуже им владеет, тем больше различаются «зоны размещения» языков. У ранних билингвов, т.е. у детей, которые начинают изучение иностранного языка с детства, эта разница сводится к минимуму. Пройдите наш познавательный тест и узнайте, как изучение английского в раннем возрасте отражается на работе мозга!  

№2 Свободно путешествуем

На английском говорят во всем мире, а значит, ребенку будет легче сориентироваться в отеле, ресторанах, кафе, торговых центрах и в парках аттракционов, если он сможет понимать других. Кроме того, большинство вывесок практически во всех странах мира дублируются на английском. 

№3 Заводим друзей по всему миру

Здорово иметь друзей в разных уголках мира, знакомиться с их культурой, историей, традициями, бытом, общаться и гостить друг у друга. Английский язык облегчает знакомства: в отпуске, на каникулах и в летнем лагере можно подружиться с ребятами из других стран. 

№4 Становимся продвинутыми «геймерами»

Компьютерные игры — одно из самых популярных хобби среди современных подростков, да и взрослых. Большинство геймеров играет в сети, а это значит, что во время игры участники общаются между собой, обмениваются опытом или навыками. Тот, кто говорит по-английски, автоматически получает возможность играть с более широкой аудиторией. Кроме того, практически все новинки игрового мира выходят с английским интерфейсом и далеко не всегда получают русифицированную версию.

№5 Получаем высшее образование за рубежом

Возможность получить лучшее образование — приятный бонус от знания английского. Ребенок мечтает учиться в Канаде, США или Европе? Сегодня это возможно, главное — хорошо владеть английским. Существует много государственных программ, помогающих студентам с хорошим знанием языка уезжать на учебу за рубеж и поступать в престижные мировые вузы. Здесь можно прочитать про лучшие системы образования в мире

№6 Следим за популярными англоязычными блогерами

YouTube-блогеры — еще одно увлечение детей и подростков: большая часть популярного контента представлена в интернете на английском, субтитры и, тем более, переводы на русский появляются не всегда.

№7 Смотрим фильмы и мультики в оригинале

Многие любят Netflix, но далеко не всегда сериалы дублируют на русском. Кроме того, некоторые шутки и крылатые фразы вообще не переводятся без потери смысла. 

№8 Читаем зарубежную литературу

Для тех, кто увлекается чтением, английский язык открывает массу возможностей: английская и американская классика, современная и научная литература, профессиональные книги и многое другое. Кстати, для самых любознательных учеников мы собрали несколько крутых подборок книг, которые вы можете спокойно рекомендовать:

Books on plates 

Books to read in summer

10 Great ELT books

№9 Отдыхаем в летних лагерях в Европе

Те дети и подростки, которые знают английский, могут уехать на лето в Европу в языковые лагеря. В них собираются ребята со всего мира. Такие каникулы точно понравятся и станут одними из самых ярких воспоминаний школьной жизни. 

№10 Легко сдаем экзамены

В будущем ребенку в любом случае нужно будет сдавать экзамены, а хорошее знание английского поможет успешно сдать ОГЭ и ЕГЭ, да и в дальнейшем поступить в университет на нужную специальность. Ценность любого специалиста возрастает, если он свободно владеет иностранным языком, особенно английским. Так что если ваши ученики нацелены на большую карьеру, этот аргумент сработает как нельзя лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×