28.05.2021
775
0

Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать: создаем презентации для урока

Презентацией на уроке сейчас никого не удивишь — после года удаленки делать их научились даже самые консервативные учителя. Но, признаться, большинство использует стандартные программы — PowerPoint или Keynote — потому что времени найти что-то столь же удобное, но более функциональное, совершенно нет. В сегодняшней статье мы покажем вам три платформы, с которыми очень легко работается и которые помогут сделать презентации для урока разнообразнее.

Prezi.com

Англоязычный сайт, который разработан для создания презентаций и не только. Ресурс предлагает три продукта: 

  1. Prezi Present – создание стандартной презентации;
  2. Prezi Video – работа с презентацией, которую можно интегрировать прямо в видео или во время видеосвязи;
  3. Presi Design – дизайн инфографики, диаграмм, отчетов и алгоритмов. 
презентации для урока
prezi.com

Платформа сотрудничает с Zoom, Microsoft, Cisco Webex, GoToMeeting, GoToWebinar, Google Meeting — это означает, что вы сможете показать свою презентацию прямо во время конференции или урока на перечисленных платформах. 

презентации для урока
prezi.com

Что полезного здесь для учителей?

— более 1000 шаблонов презентаций;

— возможность работать в офлайн- и онлайн-режиме;

— доступ к различным девайсам, что позволяет начать на компьютере, а закончить, например, на планшете;

— совместную работу нескольких человек над одним файлом;

— загрузку презентаций из PowerPoint.

Есть бесплатная версия и несколько вариантов премиум-подписок: для индивидуального использования, сферы образования и бизнеса. Платная подписка позволяет создавать неограниченное количество шаблонов, работать в офлайн-формате и обращаться за помощью к дизайнерам сайта. 

Piktochart.com

Онлайн-платформа, которая позволяет создавать инфографику, презентации, постеры, флаеры, отчеты и посты для социальных сетей. Достаточно просто открыть нужную категорию контента, который планируете создать, и выбрать шаблон. 

На сайте можно найти: 

— более 300 шаблонов для презентации материала;

— возможность работать с разными форматами для публикации в социальных сетях или для загрузки в PowerPoint;

— интерактивные графики, которые позволяют не только листать слайды, но и создавать кликабельные фигуры на них;

— возможность загружать html-ссылку презентации на другие сайты. Если вы работает с Google Classroom, то можете загрузить в свой кабинет презентацию; она будет открываться не на ресурсе Piktochart, а прямо в личном кабинете. Это сократит время: не нужно будет переходить по разным ссылкам и грузить несколько сайтов одновременно.

презентации для урока
piktochart.com

На этом сайте пять проектов вы можете сделать бесплатно, выбрав любой шаблон и скачав его в PNG-формате. Если вам хотелось бы работать с другими форматами или сделать больше презентаций, то приобретите премиум-версию для индивидуальной или групповой работы. 

Canva

Русскоязычный онлайн-ресурс, который разработан для дизайна постов, сториз, презентаций, дипломов и т.д. Возможности платформы расширяются с каждым годом. 

Платформа сотрудничает с такими ресурсами как Google Classroom, Microsoft Teams, Remind, что особенно выгодно учителям: это позволяет внедрять делать презентации в рамках школьной программы и давать к ней удаленный доступ ученикам. 

Более того, в Canva можно:

— создавать интерактивные слайды в виде упражнений и отправлять их в качестве домашнего задания;

— работать со слайдами совместно: комментировать и вносить правки;

— добавлять Bitmoji для персонализации презентаций;

— загружать школьные логотипы и шрифты для отличительного признака.

презентации для урока
canva.com

Для преподавателей, закрепленных за определенными школами, Canva предлагает особые условия. Числясь в любой школе учителем, вы можете использовать версию PRO бесплатно. Необходимо перейти по ссылке и внести данные о школе, затем техподдержка сайта проверит информацию и предоставит вам доступ к PRO-версии сайта, что позволит пользоваться всеми услугами без ограничений. 

Презентации в образовании сейчас используются очень широко, и важно владеть этим инструментом на уровне. Помнить, что презентация – это не только текст на белом фоне, который можно зачитать вслух (кстати, так лучше не делать!). Вставляйте подвижные гиф-картинки и фрагменты видео, мемы, узнаваемые для учеников, и скриншоты учебников. Презентация должна стать увлекательной «картой» урока, которая будет помогать и рассказчику, и слушателю, а также может быть сохранена в память о занятии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×