06.06.2021
1671
0

Готовимся к отпуску: пять интересных заданий для взрослого ученика

Лето в самом разгаре, и ваши взрослые ученики уже в предвкушении долгожданного отпуска и путешествий. Как сохранить мотивацию и сделать задания актуальными, если у студента уже явное «чемоданное настроение»? Вот пять заданий и форматов, которые вам пригодятся. 

1. Подготовка к путешествию 

Расспросите ученика о том, куда он собирается поехать, и предложите вместе изучить интересные факты об этом месте на английском. Готовые ресурсы и worksheets можно поискать на ESL и twinkl.

Посмотрите также нашу полезную подборку учебных текстов: Where to travel? 

2. «Орел и решка» по-английски 

У передачи о путешествиях «Орел и решка» были иностранные прототипы — они как раз пригодятся, чтобы скрасить летние уроки. Задания можно выполнять вместе или задавать на дом: ученик смотрит серию и отвечает на вопросы в квизе, который вы для него составите. 

Вот какие программы можно бесплатно посмотреть онлайн:

Vega Brothers — двое путешественников ездят по миру и показывают зрителям, как можно прожить в разных странах на определенную сумму денег. 

Hey Nadine — видеоблог, в котором путешественница делится своими секретами: как путешествовать, какие места посещать, на чем передвигаться, что есть. Очень полезный контент для тех, кто любит путешествовать — как с точки зрения изучения языка, так и для приобретения практических знаний. 

3. Подкасты и англоязычный гид 

Берите задания на аудирование из подкастов — это прекрасный формат, помогающий студентам научиться воспринимать информацию на слух. Выбрать подходящий подкаст можно, например, на VOA Learning English, 6 Minute English или AudioEnglish

Кроме того, подайте своему студенту идею забронировать тур не с русскоязычным, а с англоязычным гидом — это будет очень интересным вызовом. 

4. Авторский glossary 

Предложите такое домашнее задание: студенту необходимо составить свой список выражений, фраз и слов, которые могут понадобиться в путешествии. Попросите его сделать это в виде документа Word, таблицы Excel, карточек Quizlet или в виде майнд-карты. Можно найти примеры для вдохновения или даже шпаргалки

Слова лучше разделить на тематические разделы — in the hotel, at sightseeing, at the restaurant — и затем разыграть эти ситуации: например, ученик будет играть роль посетителя или туриста, а вы — обслуживающего персонала. 

5. Задействуйте социальные сети

Путешествие — это всегда яркие эмоции! Подпишитесь на ученика в какой-нибудь социальной сети и предложите ему челлендж — задание на creative writing. Каждый день своего отпуска он должен делиться своими впечатлениями о поездке, подписывая фотографии на английском, 

По возвращении из отпуска попросите ученика рассказать вам обо всем, что он узнал, увидел и попробовал во время своего путешествия. Сравните этот рассказ с тем, что вы узнали о стране, пока готовились к отпуску. Предложите написать эссе или вольное сочинение в формате Dear Diary…. Это поможет запечатлеть воспоминания надолго.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×