Если работа с корпусами текстов и подготовка заданий на их основе представляется сложной задачей и / или занимает у вас слишком много времени, но идея пользоваться данными о живом языке все же импонирует — good news everyone (с)! Существуют сайты, фокусирующие массивы данных из корпусов на одной или нескольких задачах. Интерфейс таких сайтов гораздо проще и более интуитивен, некоторые из них можно смело рекомендовать ученикам для самостоятельного использования. 

Для обзора выбраны пять сайтов, пользовалась ими в разное время и для разных целей. Задача обзора — скорее рассказать о возможностях, нежели составить рейтинг. Как вы сможете заметить, сервисы разноплановые, их трудно сравнить по фиксированному набору критериев. 

Just The Word

Ресурс основан на данных British National Corpus и позволяет найти быстро найти collocations для заданных слов. Краткие инструкции — в разделе Getting started

Начальная часть выдачи для слова relief, например, выглядит так: 

Picture 1 Skyteach

Collocations организованы по структурам (структуры представлены справа в виде формул), а внутри этих групп — по кластерам, в один кластер объединены синонимичные или близкие по смыслу сочетания (e.g. give / grant / offer/ provide relief). При выборе конкретного сочетания увидите примеры из корпуса:

Picture 2 SkyteachВ целом, достаточно простой и информативный сервис. Организован, в первую очередь, по структурному принципу, семантические особенности в большинстве случаев придется вычленять самостоятельно. 

Visuwords

Ресурс позиционируется как «A modern dictionary for a modern world. Not your grandfather’s dictionary.» Основная функция — визуализация значения слова, а также его структурных и семантических связей в виде spidergrams.

Picture 3 SkyteachЛегенда слева помогает интерпретировать выдачу. В примере представлены в основном разные значения слова, при наведении курсора на одно из значений можно увидеть краткое толкование и пример. Для двух значений представлены гиперонимы (например, стрелка цвета turquoise показывает, что relief в значении «aid for aged, or indigent, or handicapped» является «a kind» of social welfare, public assistance). Для значения easing визуализирована слово производная связь с глаголом relieve, а также его синонимы (серая пунктирная линия). 

С легендой, возможно, придется немного разобраться (сайт предлагает толкование ее формулировок), но оно того стоит. Для учеников высоких уровней такое наглядное представление словарной информации может быть очень полезным. 

Неочевидная «фича» — диаграмму можно перестраивать на свой вкус, перетягивая круги курсором.

Lextutor (Compleat Lexical Tutor)  

Первое впечатление от оформления сайта и его интерфейса — God, this is crowded!

Picture 4 SkyteachСайт разрабатывается канадским энтузиастом, позиционируется как предназначенный для Tutorial, Research, and Teachers. Полное описание функционала — в разделе Good Old Review. Если всмотреться и погрузиться в ресурс, можно найти много полезного, от инструмента для создания flashcards и подборки всевозможных тестов на измерение словарного запаса  до сервиса по вычленению ключевых слов в любом тексте

Из собственно corpus-informed функций может заинтересовать Concord writer,  его функция — показывать примеры из корпуса для слов, вызывающих затруднения. Набирая текст в окне, можно в любой момент на этой же странице обратиться к корпусу, чтобы проверить написание, сочетаемость и т.п.: 

Picture 5 SkyteachОсобенно рекомендую раздел Corpus Correct, в нем предлагается исправить ошибки в предложениях. При затруднениях можно обратиться к данным корпуса, нажав на ссылку CONC в третьем столбце, и увидеть соответствующие конкордансы. 

Picture 6 SkyteachСписок возможных грамматических тем — в третьей строке, выделена серым. Отличное задание, чтобы познакомить ваших учеников с корпусом и его возможностями. 

Sketchengine

В некотором смысле — противоположность предыдущему сайту. Платный ресурс (но есть 30-ти дневный free trial), разрабатывается группой специалистов, высококачественный дизайн, интуитивный интерфейс, впечатляющий набор функций. Все возможности представлены в коротком видео и кратком описании

Мне очень нравится функция сравнения слов по нескольким параметрам. В примере — выдача для глаголов relieve и relive. Цветовое кодирование позволяет компактно и детально представить структурные и смысловые особенности каждого из глаголов. 

Picture 7 SkyteachРекомендую попробовать, получите удовольствие от этого ресурса, и практическое, и эстетическое. Продлеваю бесплатную подписку уже в третий раз 🙂

И это не все!

Skell — спин-офф проект, бесплатный и абсолютно интуитивный, для изучающих английский язык. Есть версии для изучающих с разными L1 

Искомое слово может быть представлено в трех вариантах выдачи:

Picture 8 Skyteach

Так организованы результаты в каждом из разделов:

Picture 9 SkyteachПредложите Skell своим ученикам, им может понравиться. А для преподавателя это прекрасный быстрый источник примеров и материала для лексических заданий.

Collins Grammar Patterns

Это раздел сайта Collins dictionary, построенного на базе данных Collins Corpus (того же, что лежит в основе известных Collins COBUILS Dictionaries). Этот раздел — грамматический, организован по трем классам слов: Adjectives, Nouns, Verbs. Для каждого представлены десятки грамматических моделей, которые могут быть использованы в качестве примеров и / или материала для упражнений. 

Так выглядит один из разделов:

Picture 10 Skyteach

Детальная структурная категоризация моделей позволяет быстро найти нужный материал. Примеры из этого ресурса особенно хороши для подготовки подстановочных упражнений. 

Picture 11 Skyteach

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×