11.06.2021
1368
0

Традиции, связанные с празднованием дня рождения Королевы: идеи для уроков

Во вторую субботу июня проходит празднование дня рождения Королевы. На самом деле ее день рождения 21 апреля, который она отмечает в узком кругу, а в июне проходит Trooping the Colour — парад с выносом знамени и разводом караула, на смотре которого королева присутствует вместе со своей семьей. 

Традиция отмечать день рождения дважды у британских монархов возникла в 1748 году, в то время правил король Георг II. Его день рождения был в ноябре, но как известно, в данное время в Великобритании пасмурно и дождливо, поэтому было решено официально праздновать в июне. На протяжении последних 66 лет данный праздник устраивается в честь Королевы Елизаветы II 13 июня. 

Британия — это страна ценителей традиций, поэтому данный праздник отмечается всегда одинаково. До пандемии он проходил так: 

  1. За день до празднования Королева со своим супругом посещала службу в Кафедральном соборе Святого Павла.
  2. В восточной стороне Сент Джеймского парка проходил парад с «выносом знамени» и разводом караула, Trooping the Colour. Королева проводила смотр гвардейских полков и принимала парад конной гвардии. В конце производился артиллерийский салют в Грин парке и Тауэре. 
  3. Кортеж Королевы проезжал по улице Мел к Букингемскому дворцу, где к Королеве присоединялась ее семья и они вместе смотрели авиационное шоу. 
  4. В этот день Королева проводила награждение граждан республики за особые заслуги. 
  5. Организовывался грандиозный бал, где собирались знаменитые люди для поздравлений. 

В этом году Королеве исполняется 95 лет. В связи с пандемией коронавируса пышного празднования не будет, мероприятия будут аналогичны прошлому году. Но есть одно исключение, после кончины принца Филиппа, герцога Эдинбургского, сопровождать Королеву на мероприятиях будет принц Майкл. Раньше большое количество людей заполняло улицы Лондона для того, чтобы увидеть традиционный торжественный развод караулов с выносом знамени, но сейчас обязательно соблюдение социальной дистанции и поэтому не все желающие смогут присутствовать. Представительства Букингемского дворца рекомендуют остаться дома и смотреть прямую трансляцию на канале BBC. 

Этот праздник — отличный повод разобраться в культурологических аспекта, поближе познакомится с королевской семьей и традициями празднования дня рождения королевы Елизаветы II. 

Задания для уроков с детьми

  1. Возьмите несколько картинок людей похожих на королеву и картинку с королевой. Ученики должны угадать, кто королева и сделать описание ее внешности. 
  2. Покажите ученикам картинки и попросите отгадать основные факты о Королеве. Картинки и факты скачайте здесь. 
  3. Составьте открытку с поздравлениями. Шаблон скачайте здесь. 

 Больше интересных заданий найдете здесь и здесь. 

Задания для уроков с подростками

 Для уровня Elementary: 

  1. Вместе с учениками рассмотрите семейное древо. Задайте вопросы:
  • How many children does Queen Elizabeth II have?
  • How many grandchildren does Queen Elizabeth II have?
  • How is Charles / William / Archie to the Queen? 
экрана 2021 06 11 в 12.00.14 Skyteach
https://www.bbc.com/news/uk-23272491

Это самая актуальная схема, в нее уже внесена дочь принца Гарри и Меган Маркл, которая родилась 4 июня и носит интересное имя (подробнее читайте здесь). 

Возьмите фотографию королевы вместе с семьей на балконе Букингемского дворца с прошлых празднований. Попросите учеников описать внешность и элементы одежды. Один ученик описывает, остальные отгадывают человека. 

Например: 

экрана 2021 06 11 в 12.02.42 Skyteach
www.vanityfair.com

Для уровня Pre-Intermediate и выше: 

Берём биографию Елизаветы II, разрезаем на абзацы. Учащиеся должны расположить предложения в правильном порядке и угадать, кто это. 

С биографией Королевы можно также организовать gap filling competition. Делим учеников на две команды, биографию дублируем, но делаем пропуски фактов в разных местах и раздаем командам. На доске пишем основные вехи жизни: place of birth, early years и т.д.. На основе данных вех ученики из разных команд задают друг другу вопросы, чтобы узнать недостающую информацию. После получения информации, дополняют биографию и рассказывают. Выигрывает та команда, которая верно заполнила пропуски.  Потом угадывают чья это биография.

Предложите ученикам нарисовать королеву в качестве персонажа комиксов «comic about Queen Day» и раздайте традиции, которые происходят в данный день и которые надо отобразить в комиксе. 

Задания для уроков со взрослыми 

Для уровня Intermediate и выше:

Устройте урок виртуального посещения праздника. Проведите небольшой web-quest. Пусть студенты вначале ознакомятся с информацией о традиционном празднование здесь, затем перейдут на сайт Букингемского дворца, узнают о том, как будет проходить праздник в этом году и, наконец, переходят на канал трансляции

Вот инструкции для учеников: 

  1. Go to https://www.householddivision.org.uk/trooping-the-colour-overview and find out how the Queen’s birthday used to be celebrated. Complete the first column of the table. 
  2. Go to https://www.townandcountrymag.com/society/tradition/a35887688/trooping-the-colour-2021-pandemic-plan/ and find out how the Queen’s birthday will be celebrated this year. Complete the second column of the table. 
1 Skyteach

Желаем интересных уроков!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×