Когда-то я прочитала, что учитель подобен актеру: что бы ни случилось, нужно выйти «на сцену» и провести урок. В этой статье вы найдете советы, как справляться с усталостью и плохим настроением и эффективно проводить уроки. Вас ждет 7 успокаивающих ритуалов.

1. Сделать дыхательную практику

Важно помнить, что наше дыхание влияет на состояние всего организма. Телу не нужен глубокий вдох, но при этом выдох должен быть длиннее вдоха. Как только вы осознали, что нервничаете и не можете даже улыбнуться, выполните специальное упражнение. Сядьте, закройте глаза, положите обе руки на живот. Сделайте неглубокий вдох на 2 счета, не поднимая плечи, а выдох — на 4 счета. Повторите пять раз.

2. Задать себе вопрос

Одним из эффективных приемов является простой разговор с самим собой. Я всегда проговариваю (иногда даже вслух), что случилось, почему это меня задело. Задайте себе вопросы: «Слезы и крики помогут решить проблему? А что поможет исправить ситуацию?» Попробуйте продумать дальнейшие действия в ближайшие 5 минут, а также то, что вы сможете сделать на следующий день.

3. Выпить горячей воды или чай с мятой

Во время стресса не забывайте про воду. Горячая вода или чай с мятой помогут прийти в себя. Соблюдение водного баланса помогает прийти в себя. Вечером я рекомендую проводить такой ритуал: выделите 10 минут, заварите чай с мятой или другим любимым вкусом, включите смешное видео и не отвлекайтесь на телефон. Через некоторое время ваш организм привыкнет к этому ритуалу, и даже если вы будете в плохом настроении, вы получите удовольствие от процесса, вам станет намного легче. 

4. Прочитать специальную литературу

Еще один успокаивающий ритуал — чтение художественного произведения перед сном. В своем телеграм-канале для преподавателей я недавно делала подкаст о том, какие книги способны придать силы и вернуть спокойствие. Коллеги в свою очередь тоже поделились книгами для вечернего чтения в комментариях.

Подкаст:

5. Выполнить комплекс упражнений

Нервный стресс необходимо компенсировать хорошим мышечным стрессом. На следующий день после тяжелого урока выполните небольшой комплекс упражнений. Это может быть растяжка, дыхательная гимнастика, танцы. Привычка тренироваться около 30 минут каждое утро обеспечит энергией и будет помогать бороться со стрессом.

6. Обсудить с учеником тему стресса

Стресс перед самим уроком можно превратить в разминку для ученика. Расскажите студенту, что вы перенервничали, спросите его, бывало ли с ним такое. После небольшого обсуждения попросите составить список рекомендаций «Как справиться со стрессом». В зависимости от уровня ваших студентов, вы можете актуализировать различные грамматические конструкции (should, had better, if I were you), идиоматические выражения. Если данная тема интересна ученикам, вы можете подготовить целый урок, подобрав статьи или видео.

Полезные материалы по теме:

7. Выразить эмоции в полной мере

Очевидный, но очень сложный способ — это просто улыбнуться и сказать вслух, почему вы все равно счастливый человек. Поверьте, будет непросто, но вы почувствуете, что становится легче.

И наконец, если вам хочется выплеснуть эмоции, то от души поплачьте или посмейтесь. Закройтесь в ванной комнате и расскажите вслух перед зеркалом все, что думаете о неприятности, которая произошла. 

Переживания и стресс отнимают у преподавателя много сил. Помните, что заедание стресса шоколадом, к сожалению, не помогает. Зато предложенные и проверенные мной рекомендации — да. Хороших вам уроков и побольше спокойствия!

Добавляю чек-лист против усталости:

Как преподавателю справиться с негативными эмоциями
Либо вы можете скачать его в формате pdf

Предлагаем также обратить внимание на статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×