Даже во время очных занятий английского с детьми развитие навыков письма — непростой челлендж для учителя. Тем более это сложнее сделать, когда мы не находимся физически рядом со своими учениками. Как бы там ни было, научить детей писать на английском возможно даже онлайн.

В  этой статье речь идет о развитии навыка письма у детей начальных и младших классов. О том, как работать с ребятами постарше можно посмотреть стрим Алексея Конобеева. 

Используйте настоящую доску

Хотя вы и работаете онлайн, настоящая доска или ватман, закрепленных на стене позади вас сильно облегчат задачу. Главное — проверьте настройки своей видеокамеры. Дети должны видеть не зеркальное, а прямое изображение, как если бы они смотрели на вас в обычном классе. Попросите родителей купить детям яркие маркеры и альбомы для рисования. Вы будете вместе рисовать! 

Учить алфавит с детьми можно по песням и мультикам, но обучать их писать эти буквы нужно будет лично вам. Здесь я советую использовать как онлайн уроки, так и мини-уроки в формате видео, которые помогут им заниматься дома самим. Показывайте детям пошагово, как пишется каждая буква и просите их повторять за вами. В мини-уроках постарайтесь записать движение вашей руки так, чтобы ребенок за 1-2 минуты просмотра мог вспомнить механику написания букв. Короткие видео можно превратить в гифки. Дети их любят. 

Для начала буквы должны быть больших размеров. Детям нужно постараться запомнить как они выглядят и как их вырисовывать. Я рекомендую использовать маркерные доски либо приобрести графический планшет и показывать все это на интерактивной доске. Из личного опыта: доску позади вас дети воспринимают лучше, чем то, что вы пишите с помощью графического планшета. 

Регулярно развивайте навык письма

Хотя основной упор на занятиях с дошкольниками и детьми младших классов мы делаем на новые слова и словосочетания, регулярное занятие письмом может облегчить вашу задачу в будущем. Преподносите это как игру или 5-минутное рисование. Здесь очень важно тесно сотрудничать с родителями: у ребенка обязательно должна быть бумага, разноцветные фломастеры или карандаши, а также приготовьте распечатанный лист со всеми буквами. 

Проговаривайте вслух слова

Когда алфавит частично или полностью освоен, переходите к написанию слов. Например, ребенок уже точно знает, как пишутся буквы c, t, a и можно написать вместе слово cat. Сначала повторите буквы. 

— напишите сами каждую букву на доске или ватмане и спросите ребенка, как она читается;

— попросите его написать эту букву у себя на листе бумаги и показать ее вам в экран;

— обязательно похвалите ребенка.

После того, как вы вспомнили все три буквы, расскажите какое слово будете сегодня писать. Напишите слово крупно на доске и прочитайте его. Попросите ребенка написать его на своем листочке и озвучивать каждую букву. Это займет несколько минут, не следует торопить ребенка. Попросите ребенка показать надпись в экран. 

Теперь, когда у вас есть слово «cat», попробуйте нарисовать котенка, используя одну или несколько букв из слова. Например, букву «c» можно легко превратить в смешную мордашку котенка. Это нужно, чтобы ребенка немного отдохнул, но продолжал заниматься тем, что влияет на мелкую моторику. 

Комментируйте вслух свои действия 

Предположим, вы уже учитесь писать предложения и составлять маленькие тексты. Показывайте детям, как процесс написания происходит на практике. Комментируйте свои действия:

— написать план текста;

— выбрать ключевые слова;

— отметить главную мысль.

Когда задаете домашнее задание на написание коротких сочинений или эссе, просите их также проходить этапы подготовки. Для этого им нужно будет сдать не только готовый текст, но и план или черновик своего текста. Это поможет вам проконтролировать то, что ребенок сам работает с заданиями на письмо. Просите родителей отправлять вам фотографии текстов или слов, которые вы пишите с детьми или задаете им на дом.

Комбинируйте рукопись с печатным текстом

Чем раньше ребенок начнет печатать по-английски на компьютере, тем легче ему будет в будущем адаптироваться к разным видам образования. Совмещайте письменные упражнения от руки и набор текста на компьютере. 

Для этого можно использовать интерактивные доски, например, Miro. Начинайте с упражнений, где нужно вставить просто пропущенную букву. Со временем усложняйте задания: размещайте картинки, увидев которые, ребенок сначала должен назвать предмет на английском, затем напечатать его на клавиатуре и написать от руки. 

Если во время письменных упражнений в классе учитель может подойти, подсказать или подбодрить ребенка, то онлайн это сделать намного сложнее. Старайтесь создать дружелюбную атмосферу на уроках, чтобы ребенку было интересно рисовать или писать буквы и слова. Придумайте героя, например, ручную куклу, которая будет появляться только во время заданий на письмо. Эта кукла будет их учителем письма. Дети, увидев ее на экране, будут точно знать, что сейчас время размять ручки и постараться красиво вывести буквы. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×