17.06.2021
1423
0

FCE: Где искать примеры эссе, читать разборы эссе экзаменаторами и как использовать шкалы оценивания?

FCE — кембриджский экзамен, который подтверждает владение языком на уровне Upper-Intermediate. Это достаточно высокий уровень, поэтому такой сертификат с радостью примут большинство компаний, в которые вы будете устраиваться на работу, а в университете вас даже могут освободить от курса английского. Так как уровень высокий, требования тоже достаточно высоки. Одной из самых сложных частей по праву считается часть Writing. В ней нужно будет написать эссе на указанную тему, а потом выбрать еще одно задание из нескольких предложенных жанров. В сегодняшней статье поговорим о том, где найти примеры качественных эссе и как узнать, по каким критериям их оценивают.

Примеры и разборы эссе

Стоит только вбить в строку поиска ‘FCE essay samples’, как вы увидите десятки эссе на самые разные темы. Однако далеко не всегда такие образцы хорошего качества или соответствуют оценке, которую вы хотите получить. Поэтому, если захотите ознакомиться с заслуживающими довериями образцами, стоит начать с сайта Кембриджа и обратить внимание на следующие ресурсы:

B2 First Handbook for Teachers. Страницы с 27 по 51 посвящены части Writing. Здесь вы найдете и примеры эссе с комментариями экзаменаторов. По ним можно понять, чего лучше избегать, а что поможет получить высший балл.

Assessing Writing. A guide for Teachers. Еще один прекрасный документ, созданный Кембриджем, в котором можно найти примеры эссе и детальный разбор по всем четырем критериям оценки: Content, Communicative Achievement, Organisation и Language. Очень ценно то, что каждый критерий детально объяснен. Даже если вы предложите студентам ознакомиться с критериями самостоятельно, они наверняка все поймут.

imgonline com ua 2to1 pIVqkBQDN66XZNWK Skyteach
Assessing writing for Cambridge English Qualifications: A guide for teachers. B2 First for Schools

Cambridge Self-Study Guide. Этот гайд — просто кладезь полезной информации. Его можно использовать как для самостоятельной подготовки, так и для работы в классе. На 11 страницах вы найдете подробно расписанные критерии оценки, тренировочные задания, два образца эссе и чек-листы для самостоятельной проверки. Гайд сделан в первую очередь для B2 First for Schools, однако формат экзамена и стратегии не отличаются от обычного B2 First. А еще с его помощью можно потренироваться в оценивании, а потом сверить свою оценку с оценкой экзаменатора:

Screenshot from 2021 06 12 14 22 41 Skyteach
B2 First for Schools preparing for exam success self-study writing activities, part 1

Еще на помощь могут прийти учебники для подготовки к экзамену. Как правило, во многих из них есть Writing section с образцами текстов разных жанров, включая эссе. Это такие учебники, как, например, Gold First by Pearson, Compact First by CUP или Ready for FCE by Macmillan. Комментариев экзаменаторов там не будет, но эссе точно будут качественно написанными.

Screenshot from 2021 06 12 14 45 05 Skyteach
Gold First New Edition by J. Bell and A. Thomas, Pearson Education Limited, 2014

Шкалы оценивания

Шкалы оценивания с детальным описанием всех критериев можно найти в документах, указанных выше. Теперь поговорим о том, как использовать их на занятии. Во-первых, преподавателю стоит внимательно прочесть их самостоятельно, чтобы быть готовым к каверзным вопросам вроде: ‘А сколько баллов можно получить за каждый критерий?’ и ‘Organisation — это же только про абзацы, да?’. После этого можно обсудить критерии оценки со студентами и начать тренироваться в оценивании.

Предложите студентам выполнить matching task и соотнести названия критериев оценки с тем, что за ними скрывается. Можно вырезать карточки и развесить на стенах класса или выполнить задание онлайн:

Screenshot from 2021 06 12 15 07 56 Skyteach

Выберите одно из эссе в приведенных выше источниках, к которому есть оценки и комментарий экзаменатора. Предложите студентам оценить работу, а потом сверить свои предположения с реальными оценками. Для начала можно потренироваться с одним-двумя критериями, например, Content и Organisation. Если вы готовите к экзамену группу, попросите учеников выполнить это задание в парах. Наверняка им найдется что обсудить. 

Используйте стратегии peer checking. Когда первые эссе уже написаны, пускай студенты попробуют свои силы в оценивании работ друг друга. Для этого можно создать специальный чек-лист или воспользоваться предложенными в Cambridge Self-Study Guide и Assessing Writing. A guide for Teachers. Если вы ведете индивидуальные уроки, то предложите ученику self-checking. 

Как и в любом экзамене, в FCE важно не только обладать достаточным уровнем языка,  но и знать формат. Как только студенты разберутся в структуре эссе и детально познакомятся с критериями оценивания, писать им станет намного легче, а высокие результаты не заставят себя ждать. 

Делитесь секретами подготовки к написанию эссе в комментариях — уверены, вам есть что сказать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×