В какой-то этап работы репетитором (неважно какого языка) хочется резких перемен в работе, новых идей,  совершенно другого опыта и бОльшего заработка при тех же затратах времени. Но не все из нас готовы уходить работать в частные языковые или общеобразовательные школы ради групповых уроков, ведь больше всего мы ценим свободу в преподавательской деятельности: мы сами определяем учебную программу, материалы и темп наших занятий и не хотим терять эти «плюшки». Поэтому идеальным вариантом для репетитора — самому организовать групповые занятия и лично принимать решения по программе, методиках и материалах. 

Конечно, у индивидуальных занятий и групповых есть существенные отличия: например, если на индивидуальном уроке вся программа подбирается максимально под потребности, цели, способности и уровень ученика, то на групповых занятиях учитель задает определенный тон и динамику занятиям, под которые подстраиваются студенты. Разберемся, как преподаватель может организовать свои групповые занятия и что нужно учитывать.

Шаг 1. Определитесь с форматом 

Последние два года и массовый переход на онлайн образование существенно повлияли на сферу образования, поэтому первое, о чем нужно подумать — хотите ли вы проводить групповые занятия онлайн или оффлайн. Если вам ближе вариант оффлайн, нужно позаботиться о помещении. Следует учесть несколько существенных факторов:

— аудитории с помесячной оплатой стоят дорого; 

— аудитории могут быть разных размеров (не вмещать всю вашу группу или напротив, быть слишком большими для ваших групп);

— территориальное расположение аудиторий может влиять на посещаемость.

Совет: найдите несколько вариантов почасовых студий для занятий в учебных или бизнес центрах. Ориентируйтесь на доступность локаций — близко к метро или автобусным остановкам. Идеально, если в вашем распоряжении будут варианты, как на группы в 20 человек, так и на группы до 10 человек. Обязательно продумайте максимальное количество человек на одном занятии, чтобы вам было комфортно проводить уроки. 

Если вы сторонник онлайн образования, то определитесь с платформой и выберите тариф, подходящий под ваши запросы, чтобы проводить занятия без ограничений. Обдумайте, какие инструменты вам могут потребоваться: графический планшет, реальная или виртуальная доска, трекер уроков и онлайн журнал, облачное хранилище для домашних заданий, учебников и пособий и многое другое. 

Шаг 2. Найдите желающих учиться 

На этом этапе вам поможет тот опыт, который у вас уже есть за период работы репетитором. Поиск учеников для групповых занятий можно осуществлять также, как вы ищете обычных учеников:

— предложите своим активным студентам попробовать также и групповые занятия;

— разместите объявления в группы в социальных сетях: можно использовать языковые группы или группы конкретного города;

— поработайте над личным брендом и запустите рекламу в Instagram*

Совет: Организуйте тестирование для желающих для точного определения уровня знаний. Подготовьте небольшой тест (можно использовать Google Forms), который поможет вам понять примерный уровень знаний желающих.  

Если это группы из детей и подростков, можно ориентироваться на возраст и школьную программу, но лучше провести дополнительное короткое собеседование, чтобы убедиться, что уровень подходящий. 

Шаг 3. Организуйте группы и составьте программу

На групповых уроках есть куда развернуться: это и дебаты, и ролевые игры, и чтение по ролям, и разговорный клуб и многое другое. Главный принцип — правильно подобранный материал под запросы и уровень учеников. 

Если вы уже нашли несколько желающих для групповых занятий, разбейте их на следующие категории:

— возраст;

— уровень;

— цели.

Это даст вам возможность понять, как строить учебную программу так, чтобы не жертвовать продуктивностью и качеством уроков. 

Совет: составьте 3-5 курсов заранее (для учеников разных уровней и возрастов), и указывайте в объявлении какие есть курсы, когда они стартуют и сколько будут длиться. Хотя это требует больше времени для подготовки и старта, так у вас будет четкое понимание того, за чем конкретно пришли ученики и что они ожидают получить на выходе. Кроме того, у групповых занятий будет сформирована четкая цена, цель и продолжительность. Это огромный плюс к планированию времени. 

Шаг 4: Установите правила 

Этот шаг больше нужен нам, репетиторам, чем нашим ученикам. Нужно составить для себя список важных принципов работы групповых занятий и придерживаться их, во что бы то ни стало. Примеры принципов:

Ставим реальные цели. Знакомясь с вашими групповыми уроками или курсом, ученики должны понимать, что это не про «выучи английский за 2 месяца». Поставьте перед группой реальную цель, которую действительно можно достичь по истечению срока. Только так ответственными за результат становитесь не только вы, но и они. Можно поставить такие цели: 

— разобраться во всех временах английского за 40 групповых занятий;

— словарь бизнес-английского: научиться общаться по работе за 2 месяца;

— предлоги и артикли: скажи за 20 занятий «нет!» путанице в голове. 

Домашняя работа важна и обязательна. Я называю этот этап «перекладыванием ответственности». Хотя мы не отказываемся от ответственности за качество обучения, наш долг заканчивается там, где начинается невыполнение студентами домашних работ. Обговорите с учениками важность отработки всего пройденного материала самостоятельно. Готовьте для учеников подсказки и ключи для самостоятельной проверки себя, а также не задерживайте проверку эссе и тестовых работ. Это ваша ответственность. 

«Утром деньги, вечером английский». Берите оплату за занятия заранее. Лучше продавать абонементом в несколько уроков или на курс. Во-первых, это поможет окупить затраты на помещение, а также поможет ученикам соблюдать дисциплину и не прогуливать уроки часто. Это пойдет на пользу самим студентам. 

Шаг 5. Планируйте отдых и перерывы 

Групповые занятия требуют больше энергии и подготовки, поэтому вы точно будете уставать. Делайте перерывы на групповые занятия, чтобы этот формат не надоел и занятия проводились с удовольствием. Именно для этого, я рекомендую проводить групповые занятия в формате курсов: это дает возможность делать необходимый перерыв для подготовки следующего курса, отдыха или даже мини-отпуска. 

Организовать групповые занятия не так сложно: главное иметь мотивацию и четко поставленную цель.

Если вам все же трудно решиться на самостоятельную организацию групповых уроков, попробуйте себя на групповых занятиях в Skyeng

*Instagram принадлежит компании Meta Platforms Inc., деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×