Do you have itchy feet? When will we be able to hit the road? Отличные вопросы для обсуждения отпусков и путешествий. Однако, в связи с коронавирусом, передвигаться по миру стало значительно сложнее, что, конечно же, огорчает и учеников, и нас самих. Можно постараться немного поднять настроение и поговорить о путешествиях на уроках. А для того, чтобы занятия стали еще ярче, мы подготовили подборку видео передач про жизнь в англоязычных странах. Выбирайте самые интересные и используйте на уроках! Давайте отправимся в виртуальное путешествие.

Начнем, конечно же, со «святая святых» — Великобритании.

The Cost of Living in London

Многие знают, о том, что столица Великобритании — очень дорогой город. Но знают ли они конкретные цены на те или иные услуги? В своем видео молодая и жизнерадостная Сабина расскажет об актуальных ценах на жилье, продукты, а также о зарплатах жителей столицы. Как правило, эта информация интересна и тем, кто хочет посетить страну, и тем, кто мечтает туда переехать. Видео хорошо тем, что оно — свежее, соответственно, информация о ценах является актуальной. Данный ролик подойдет для студентов Intermediate и выше, но можно попробовать посмотреть отрывок и с теми, у кого уверенный Pre-Intermediate (не забывайте про функцию уменьшения скорости речи на видео).

В целом, на канале много интересных видео не только о Великобритании, но и о путешествиях по миру (Палестина, Таиланд, Мальта и т.д.). Отдельный плейлист у Сабины посвящен готовке — любители кулинарии точно оценят.

Ссылка на канал The Cost of Living in LONDON

Our simple life on a tiny Scottish Island

Шотландия — магнит для тех, кто мечтает погрузиться в историю и насладиться природным великолепием. Атмосфера этого места сполна передана на канале Александры. Ролики очень красиво сняты и смонтированы. В предложенном видео вы сможете увидеть, чем живет крохотный островок в Шотландии. Хоть видео и длится 8 минут, Александра не очень много говорит — можно попробовать посмотреть ролик со студентами Pre-Intermediate и выше.

Ссылка на канал OUR SIMPLE LIFE ON A TINY SCOTTISH ISLAND

Living in Wales is great!

Карэн — канадка, эмигрировавшая в Великобританию, рассказывает о плюсах жизни в Уэльсе. Рассказ сопровождается красивыми кадрами. Во время просмотра можно выучить много прилагательных, описывающих восхищение. Темп речи Карэн не очень высокий, а сама речь — четкая. К тому же, она очень эмоциональна, что тоже помогает воспринимать ее посыл. Можно смотреть отрывки с учениками уровня Elementary.

Ссылка на канал LIVING IN WALES IS GREAT!

Life in lockdown: Northern Ireland

Очень актуальное видео, которое можно включить в обсуждение не только в контексте страноведения, но и в контексте локдауна, который, к сожалению, вновь накрывает нас или, например, журналистики. Это новостной ролик не развлекательного характера, рекомендуем использовать его с учениками высоких уровней. Изучая английский, сложно не интересоваться жизнью в США — в самой популярной стране для эмиграции.

Ссылка на канал Life in lockdown: Northern Ireland

What I Dislike About USA After 6 years Living Abroad

Плюсы жизни в Америке не назовет только ленивый. А что насчет минусов? Питер, который уже долгое время живет в штатах, представил трезвый взгляд на американскую мечту. Видео подойдет тем, кто любит американское произношение и искренность во всем. Видео, как вы уже поняли, достаточно провокационное, после просмотра с учениками высоких уровней будет интересно почитать комментарии и высказать свою точку зрения. Если вы работаете с группой, то можно устроить дебаты — будет жарко!

Ссылка на канал What I Dislike About USA After 6 years Living Abroad

A day in the life at American public school

Как устроены американские школы и чем они отличаются от русских? Узнать ответы на эти вопросы интересно даже тем, кто уже давно ушел со школьной скамьи. Нашим проводником в этот неизведанный мир станет подросток Макс. Видео отлично подойдет под тематику Daily routines: с помощью него ученики даже невысоких уровней (Elementary) смогут построить простые фразы о распорядке дня школьника. Ролик насыщен движениями, но как таковой речи в нем не так много (да и речь подростка не очень сложна сама по себе), что значительно упростит задачу понимания для студентов. Больше видео о его жизни можно найти на канале.

Ссылка на канал A Day In The Life At AMERICAN PUBLIC SCHOOL

Day 1 in Toronto, Canada

Свежий взгляд на страну от новоиспеченной эмигрантки по имени Пуджи. Сама девушка родом из Индии, что, возможно, продвинутый ученик поймет, услышав особенный акцент. Этот ролик похож на туристический, не перегружает лишней фактологической информацией и подойдет студентам, начиная с Intermediate. Однако, могут возникнуть трудности из-за специфики произношения.

Ссылка на канал Day 1 in Toronto, Canada

Australian culture shock!?

Культурный шок порой может застать врасплох, а может и рассмешить. Так или иначе, эту тему можно обсуждать на уроках английского, например, в рамках занятий, посвященных странным традициям и стереотипам. Пит, преподаватель австралийского английского, расскажет о том, что может повергнуть в шок тех, кто сталкивается с жизнью в Австралии.

Ссылка на канал Australian CULTURE SHOCK!?

One night in Dublin

Веселое видео, которое отлично подойдет для занятий со студентами, которые интересуются ночной жизнью. Компания из 6 друзей расскажет о том, как провести незабываемую ночь в столице Ирландии. Видео хорошо тем, что подходит под целый ряд тем: nightlife, eating out, free time, traveling и т.д.

Ссылка на канал ONE NIGHT in DUBLIN

Надеемся, наша подборка видео про жизнь в англоговорящих странах поможет вам сделать уроки еще интереснее. Ролики на YouTube — отличный способ не просто приятно провести время, но и потренировать навык аудирования, выучить новые слова, конструкции и просто быть в «хорошей языковой форме». Не бойтесь также использовать видео, если работаете с начинающими, сбавляйте скорость речи говорящих, смотрите видео не целиком, а отрывками, больше обсуждайте увиденное. Помогайте ученику осваивать язык шаг за шагом. Успехов вам и приятных виртуальных путешествий!

Почитайте по теме: Что посмотреть в марте? Новые сериалы и сезоны давно полюбившихся сериалов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×