08.07.2021
1886
0

Резюме преподавателя английского: составляем правильно

«У вас потрясающее резюме преподавателя английского. Именно такого человека мы и искали. Мы готовы сделать вам предложение!» Хотели бы услышать такое на первом же собеседовании? За прошедший год на рынке образования, в связи с пандемией и кризисом, произошли существенные изменения: преподаватели массово начали искать работу в онлайне. Соответственно, возросла и конкуренция среди учителей английского.

Выдержать ее порой очень непросто, но на этапе отбора здорово помогает грамотно составленное резюме. Сегодня мы поговорим о том, как сделать из вашего CV «конфетку» и не оставить HR-специалистам шанса отказать вам.

С чего начать составление резюме?

Прежде чем создавать резюме важно сделать анализ рынка. Для этого достаточно провести небольшое исследование: найти 5-6 вакансий, которые вам интересны, посмотреть требования и отразить в резюме то, что нужно компании/клиенту. Однозначно выигрывает то резюме, кто закрывает эти «боли».

С помощью какого инструмента составлять резюме?

Самый простой способ — создание резюме на HeadHunter. Там вы сможете моментально откликаться на интересующие вас позиции, а также с легкостью скачать CV в формате PDF для сторонней рассылки (по электронной почте или в мессенджерах). Но рекомендуем доработать резюме «под себя». Портал даже предоставляет платную услугу по составлению резюме, однако сделать это можно и самостоятельно, без финансовых вложений, просто следуя нашим советам.

Если вы самостоятельно составляете резюме, например, в Word, то стоит быть аккуратным. Очень часто резюме проходит через разные рекрутинговые программы, которые распознают элементы резюме и сохраняют в своем формате. Таблицы съезжают и резюме выглядит непрезентабельно.

Структура резюме

Жестких требований к написанию резюме не существует, этот документ должен быть индивидуален. При создании и скачивании резюме с HeadHunter, нужная структура уже будет задана. Но если вы составляете резюме с нуля сами, воспользуйтесь следующей структурой:

— Заголовок: фамилия, имя, отчество жирным шрифтом.

— Личные данные: контактные данные, фотография.

— Цель обращения: название желаемой должности.

— Опыт работы: даты мест работы, занимаемые должности, обязанности и профессиональные достижения.

— Образование и навыки: даты, учебные заведения, полученная специальность и присвоенная квалификация, а также награды, призы и звания.

— Дополнительная информация: личные интересы.

Общие моменты

  1. Объем резюме тоже очень важен. Не больше двух страниц! Даже если есть, что о себе написать, даже если очень хочется. Не надо 😉 Рекрутер не будет долго и вдумчиво читать.
  2. Используйте один привычный шрифт. Сейчас популярны шрифты без засечек, например, Calibri или Arial. Кегль 10 или 12.
  3. Всегда проверяй орфографию. Нет ничего ужаснее, чем опечатки или ошибки в таком важном документе.
  4. Расшифровывай аббревиатуры.
  5. Используйте удобное для рекрутера название файла с резюме. Название файла должно содержать фамилию и должность.
  6. Создайте отдельную, рабочую почту с презентабельным названием. Плохо когда указывают почту, например, kino-govno@bk.ru или kotenok2041@gmail.ru.
  7. Используйте маркеры списков для перечисления и структурирования информации.
  8. Проверьте, актуальны ли контакты, которые вы указали в резюме.
  9. Ваша фотография должна быть удачной: это значит в анфас, с нейтральным фоном, без посторонних людей в кадре, без вызывающего макияжа и одежды, приветливая и дружелюбная.

Примеры удачных фотографий

Примеры удачных фото для резюме

В современном мире вполне уместным также будет выглядеть селфи на однородном фоне.

Пример неплохого селфи для резюме

Резюме преподавателя английского: составляем правильно

Если вы пробуетесь на онлайн-преподавателя, подойдет ваша фотография с гарнитурой или ноутбуком — так сказать, в рабочем процессе.

Опыт работы

В резюме стоит указывать релевантный опыт работы, то есть преподавание и репетиторство. Также можно указать опыт работы переводчиком, администратором в языковой школе, если таковой имеется — но, так или иначе, опыт должен быть связан с иностранным языком.

Не стоит расписывать ваши студенческие подработки в сфере общепита и торговли, а также опыт в других сферах. Если вы считаете, что он важен, лучше указать его в самом конце, в разделе «обо мне».

Распишите ваши обязанности и достижения детально. Для преподавателя важно ответить на следующие вопросы:

— С какой возрастной аудиторией вы работали?

— Какие курсы вели?

— Какой уровень языка был у ваших учеников в начале курса и какой текущий уровень (желательно, по международной шкале)?

— Какими результатами вы гордитесь? Например, укажите высокий средний балл ваших учеников на ЕГЭ, успешную подготовку учащегося к собеседованию в международной компании, победы в конкурсах профессионального мастерства.

— Напишите о том, какие методики используете и какими методическими инструментами владеете.

Пример

Необязательно, но плюсом будет приложить отзывы ваших студентов. Я сделала это с помощью гугл-формы, опросила своих учеников, ответы вывела в гугл-таблицу и ссылку на нее прикрепила в резюме.

Образование

Отлично, когда есть релевантное, педагогическое образование. Но если даже если его нет, то можно в любой момент обучиться.

Почитайте о том, как освоить профессию онлайн-преподавателя, не имея педагогического образования

Многие ученики наоборот ценят неформальный подход, а студенты курса ESP (English for specific purposes) будут даже рады, если им надо подтянуть английский для общения с коллегами на работе и их учитель получил высшее техническое образование и разбирается в их сфере деятельности.

Дополнительное образование

Современные работодатели очень ценят тягу к профессиональному развитию. Если вы регулярно посещаете конференции, семинары, вебинары, проходите те или иные курсы, обязательно укажите это в резюме.

Специально для вас мы подготовили подборку мероприятий для учителей английского на этот месяц.

Также необходимо обязательно указать наличие международных сертификатов, демонстрирующих высокий уровень владения языком (CAE, IELTS, TOEFL, CPE) и методикой преподавания (TKT, CELTA, DELTA). Стоит указать балл, если он высокий.

Знание языков

Будет замечательно, если вы владеете еще одним иностранным языком, помимо английского, пусть даже на базовом уровне. Не стесняйтесь указывать это в резюме. Сам факт того, что вы не останавливаетесь на достигнутом, уже обратит на себя внимание. К тому же, если вы поставите цель улучшить знания второго языка, то это сыграет вам на руку. Возможно, в будущем, в школе, в которой вы хотите работать, откроются новые направления.

Вишенка на торте

По своему опыту могу сказать, что очень полезно иметь в архиве запись своего урока, так как порой ее просят предоставить. И это уже не резюме, которое можно подготовить один раз и оставить «висеть» на портале. Урок, который вы будете показывать работодателю в качестве демонстрационного, должен быть удачным: вы дружелюбны, соблюдаете баланс TTT (teacher talking time), урок структурирован и продуман. У меня на такой случай на Google Disk хранится фрагмент из тематического урока, посвященного Дню святого Валентина. Ученик на праздничной теме максимально позитивен и расслаблен, и разнообразие activities можно продемонстрировать во всей красе.

Всегда ли нужно резюме?

Безусловно, резюме вам пригодится, если вы ищете работу преподавателем. Большинство серьезных школ сегодня размещают вакансии на крупных порталах вроде HeadHunter, и единственный способ проявить интерес к предлагаемым позициям — отправить отклик с резюме.

«А что, если я планирую работать на себя?» — спросите вы. Возможно, если вы преподаватель с большим опытом и множеством рекомендаций, то «сарафанное радио» уже стабильно «работает на вас» и без привлекательного резюме. Однако если вы в деле новичок, то без CV вам будет трудно наработать базу учеников, ведь потенциальные клиенты не знают ни о вашем образовании, ни о пройденных курсах и стажировках, ни об опыте репетиторства.

Кроме того, резюме может пригодиться вам не только для поиска работы. Иногда оно бывает нужно для участия в различных конкурсах, при подаче заявок на гранты и т.д. Так или иначе, проще один раз потратить пару часов своего времени на составление качественного резюме, чем затем делать это «впопыхах», когда возникнет необходимость.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×