Лето в самом разгаре, большинство учеников взяли отпуск, чтобы отдохнуть и набраться сил к новому учебному году, а мы, учителя, немного выдохнули. Самое время, наконец, заняться самообразованием. В обычном темпе у нас никак не хватает времени на чтение, прохождение курсов и повышение квалификации, поэтому лето для нас — идеальный вариант подготовиться к учебному году.

Для того, чтобы подтянуть навыки английского языка, нам достаточно будет регулярно его практиковать. Для этого прекрасно подойдут курсы на английском, с выполнением домашних заданий, написанием эссе и составлением методичек. Тем самым, мы повысим и квалификацию, и уровень языка.

Читайте книги об английском и методиках

Лично для меня чтение — самый приятный и спокойный способ получения информации. Если вы тоже любите читать, то делюсь подборкой книг о преподавании и изучении английского, которые мне очень нравятся:

➡ NeuroEnglish: помоги мозгу выучить язык — книга отлично подойдет не только преподавателям, но и всем, кто интересуется изучением любого иностранного языка. Она посвящена тому, как наш мозг воспринимает, обрабатывает и запоминает информацию. С точки зрения преподавания английского, эта информация поможет продуктивно выстраивать методику обучения и верно расставлять акценты в процессе работы с информацией.

➡ После трёх уже поздно — книга Масару Ибука о том, почему начинать учить иностранный язык лучше «с пеленок». Издание больше рассчитано на родителей, но для понимания того, как устроено восприятие дошколятами и малышами иностранных языков будет полезно и нам, преподавателям.

➡ How to Teach English (by Harmer Jeremy) — книга для тех, кто не так давно начал преподавать и работает в основном со взрослыми учениками. Можно сказать, это введение в преподавание: преимущество этой книги в том, что рассматриваются необычные кейсы работ со студентами, например, что делать, если в группе есть социопат.

➡ Learning Teaching (by Jim Scrivener)must read для любого преподавателя, особенно, если вы готовитесь сдавать CELTA/TEFL/ ESOL. Семнадцать глав книги выстроены по принципу диалога между автором и читателем и направлены на отработку всех основных техник и методик преподавания.

➡ Brain Rules (by John Medina) — еще одна книга, которая рассказывает о принципах работы мозга, о том, как функционирует память или как стресс влияет на когнитивные способности человека. Очень интересно написана, а информация точно пригодится для понимания того, как устроен наш мозг и мозг наших студентов.

Это мой личный топ-5 книг, которые хочется успеть прочитать за лето.

Рекомендую почитать статью моей коллеги, где вы также найдете интересные книги для преподавателей: Топ 6 книг по методике преподавания английского языка

Проходите курсы по повышению квалификации

Еще одно потрясающее занятие на лето — профессиональные онлайн курсы. Если вы давно задумываетесь о том, чтобы прослушать курс TESOL/TEFL, то самое время. Сегодня в сети есть очень много различных вариантов этих курсов, поэтому советую ознакомиться с информацией из статей моих коллег:

➡ Все, что вы хотели знать о TESOL, но стеснялись спросить

➡ Границы закрываются, но TESOL остается: всё об онлайн сертификации

➡ Тест по выбору курса TESOL

➡ TESOL/TEFL։ какой курс подходит именно вам

➡ Что выбрать: TESOL/TEFL/CELTA?

Но кроме международных курсов и сертификатов, сегодня в интернете можно найти множество других программ по повышению квалификации. Скорее всего вы слышали про Каменный Город: у них можно найти курсы по стандартам ФГОС для преподавателей и методистов.

Также загляните на сайт Фоксфорд: здесь найдете курсы не только по методике преподавания, но и о профилактике профессионального выгорания, по техникам подготовки учеников к ОГЭ/ЕГЭ и многое другое. Обратите свое внимание и на эти ресурсы:

➡ Московский институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов

➡ Программа повышения квалификации «Предобучение.РФ»

Пользуйтесь бесплатными ресурсами

Если же ваш бюджет не позволяет вам пока что тратить деньги на курсы, а подготовиться к новому учебному году хочется хорошо, начните слушать бесплатные вебинары и пользуйтесь статьями, подготовленными для преподавателей английского языка:

➡ Teaching English от British Council

➡ Cambridge Assessment English

➡ Oxford University Press

➡ Pearson College

Возможностей для самообразования у нас действительно очень много. Главное — желание узнавать что-то новое для улучшения результатов ваших учеников.

Сохраняйте статью, чтобы не потерять полезные ссылки и делитесь в комментариях ресурсами, которые помогают вам быть классными преподавателями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×