22.07.2021
4045
2

Приложения для уроков английского, которые стоит попробовать

Недавно я провела небольшой опрос среди коллег-учителей на тему «Пробуете ли вы на уроках новые программы и приложения?» Прежде чем читать дальше, проголосуйте, пожалуйста. Очень интересно, совпадут ли результаты с ответами моих знакомых преподавателей.

Loading…

Большинство моих знакомых учителей выбрали «Пробую, если эта программа или приложение уже зарекомендовали себя и мне их советовали». И это логично, не хочется тратить время и силы впустую. Если уж пробовать какое-то цифровое решение, то проверенное и действительно интересное.

Мы собрали для вас подборку именно таких программ. Их стоит попробовать!

Гугл Объектив

Полезные приложения для учителяГугл Объектив умеет гуглить то, на что вы его наведете. Это дает несколько возможностей связать уроки с реальной жизнью. Например, нас заинтересовала картинка в учебнике и хотим узнать, что на ней изображено (какой город, какой фрукт и так далее). Наводим на нее объектив и узнаем на английском, что это за картинка.

Наводим Объектив на предметы вокруг. Если урок на свежем воздухе, при наведении на любой цветок Объектив даст больше информации о нем.

Наводим на текст, и гугл-камера прочитает его. С помощью Объектива отсканированный текст можно превращать в обычный, редактируемый.

Еще забавно переводить на английский надписи на китайском с какой-то инструкции. Ученик попробует понять, что хотели сказать, и объяснить это на понятном английском.

Сайт: lens.google.com

Подробности в видео: How to use Google Lens: The Coolest App You Aren't Using

Textingstory

Полезные приложения для учителя
Представьте себе видео, на котором видно чью-то переписку в мессенджере. Это любопытно. Это захватывает. Это можно использовать на уроках.

Иногда для презентации новой лексики я даю небольшие диалоги. Вот где пригодится приложение Textingstory, которое создает эффект живой переписки.

food.mp4 from alia kurets on Vimeo.

Приложение разработано для телефона, и оно мне очень нравится своей простотой и звуковыми эффектами. Диалоги создаются очень быстро. На уроке просто отправляю ученику в мессенджере созданное видео. Еще это отличная идея для креативного письменного домашнего задания.

Сайт: textingstory.com

Prezi

Полезные приложения для учителя

Программа понравится тем, кто проводит уроки в Zoom или Google meet, и тем, кто выступает с презентацией онлайн. В таких ситуациях хочется, чтобы аудитория видела и докладчика, и материалы. Prezi предлагает интересное решение: эффект «говорящей головы» накладывается сверху на презентацию с интересной анимацией слайдов. Подробнее о том, как Prezi будет полезна учителям, рассказали в видео Getting Started with Prezi Video for Teachers.

Полученный видеоконтент легко интегрируется в реальном времени в онлайн-конференцию, а еще такие видео можно сохранять на будущее. Вместо маленького окошечка видео в углу зрители видят и учителя, и материал, который удобно расположен на экране.

Сайт: prezi.com/video

Drawar.io

Полезные приложения для учителя
Онлайн-игра «Крокодил». Недавно начала пользоваться этой игрой и, к моему удивлению, она понравилась не только детям, но и взрослым.

Игры на уроках английского — хороший способ повторить изученные слова. Игра draw.io позволяет заранее добавить список слов (на английском), которые я хочу проработать и использовать только их. Я создаю игру и копирую туда свой список слов, затем ученики проходят по ссылке, и мы все попадаем в одну игру. Каждый по очереди быстро рисует, а другие должны угадать слово и написать его. Можно использовать и словосочетания из двух слов, и не только существительные. Игра длится всего несколько минут, но хочется играть еще и еще! Тренируем не только знание слов, но и правописание. Я использую adblock, чтобы скрыть отвлекающую рекламу.

Сайт: https://drawar.io/

Allslides

Полезные приложения для учителя
Сайт собирает новости с различных ресурсов, при этом новости имеют маркировку L, C или R (leaning left, right or centrist). Миссия сайта — помогать учащимся выходить из своего «информационного кокона» и смотреть на новости с разных сторон. Удобно для быстрого поиска новостей по темам: политика, экономика, COVID-19, социальные проблемы. Кроме того, есть поиск по слову lesson plan.

Учителя используют сайт, чтобы быстро найти свежие новости или чтобы организовать обсуждение важной темы с разных точек зрения. Содействует развитию у учеников критического мышления, непредвзятости. Часто трудно подобрать новости для обсуждения с теми учениками, которые не увлекаются новинками кино и шоу-бизнеса. Этот сайт как раз решит проблему выбора материалов и даст много тем для дискуссий.

Сайт: https://www.allsides.com/unbiased-balanced-news

Подробнее в видео: Media Bias: How AllSides Provides Balanced, Unbiased News

Kialo

Полезные приложения для учителя

Это бесплатная платформа, позволяющая проводить онлайн-дебаты. Мне нравится формат дебатов тем, что это возможность увлеченно прокачать лексику, слова-связки, слова согласия и взаимодействия с собеседником. Особенно полезно для учеников, которые планируют сдавать международные экзамены. В основном дебаты проводятся с группой, но можно адаптировать под уроки один на один, а в роли судей выступаете вы с учеником. Платформа Kialo наглядно оформляет аргументы, и будет видно, удалось ли отбить каждый аргумент.

В качестве домашнего задания ученики могут сами участвовать в открытых дебатах на сайте.

Сайт: https://www.kialo.com/

Подробности в видео: Kialo: How to Debate

Взнания

Полезные приложения для учителя

Взнание — образовательная платформа, которая сейчас стремительно развивается. Она позиционируется как «конструктор для создания интерактивных материалов к онлайн или офлайн урокам, содержит в себе адаптированный и улучшенный функционал мировых лидеров в образовании, таких как Quizlet, Quizzez, Wordwall, Kahoot, Learningapps, Islcollective и других сервисов». Если вы пользуетесь какими-то из этих сервисов, самое время попробовать и эту русскоязычную платформу!

Сайт: https://vznaniya.ru/

Подробности в видео:  Что такое ВЗНАНИЯ?

Canva (Homework tracker)

Полезные приложения для учителя

Про Canva вы наверняка уже слышали и, вероятно, даже пользовались этим удобным ресурсом. А пробовали ли вы там шаблоны homework tracker?

Выбираете шаблон и внесите виды домашней работы. Есть возможность создать версию для печати или редактируемый PDF-файл. Ученик каждый раз отмечает выполненное задание, а в конце недели высылает вам заполненный шаблон. Обязательно похвалите ученика и отметьте успешную самостоятельную работу каким-то бонусом, который понравится ученику. Такой подход не только формирует самостоятельность и ответственность, но и связывает изучение английского с положительными эмоциями.

Сайт: https://www.canva.com/education/

Надеюсь, что эта подборка вдохновит вас на использование новых цифровых решений для уроков. Сохраняйте статью в закладки, чтобы не потерять. Жду ваши комментарии о том, какие ресурсы вам понравились!

Комментарии (2)
  • Фото аватара
    Марьям

    не плохо,по крайней мере.

    24.09.2023
  • Фото аватара
    Helen

    Я в постоянном поиске ,так как работаю только год и есть много энтузиазма разнообразить и индивидуализировать уроки. Спасибо огромнейшее за подборку. Буду пробовать все по очереди. Особенно понравилась идея с мессенджером. I can’t thank enough for sharing these awesome resources!

    09.12.2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×