Тема «Мой дом» — одна из самых любимых у учеников и преподавателей. Она включает в себя широкий набор лексики, который не ограничивается только названиями комнат. Со студентами можно изучить также мебель, предметы быта, части дома, предлоги места. Все самое полезное и интересное.

В этом материале я поделюсь играми, которые увлекут детей на уроках и помогут с легкостью запоминать слова по теме.

Hide-and-seek

Самое первое, что приходит на ум, при подготовке уроков по теме «Мой дом» — это игра в прятки. Если урок проходит онлайн, то «прятать» предмет или героя можно прямо на слайде презентации при помощи функции анимации. Для это нужно изображение дома и предмета.

На изображении внизу вы можете увидеть дом из УМК “Kid’s Box Starter”. По легенде игры мышонок Monty потерял сыр, который и нужно отыскать маленьким студентам. Попросите учеников закрыть глаза, а когда откроют, сказать в какой комнате они видят сыр. С сильными учениками лучше строить предложения: “The cheese is in the bedroom/kitchen/toy room/living room”, ученики послабее могут просто называть комнату.

Чтобы сыр появлялся и снова исчезал, на него необходимо нажать и проделать в приложении Power Point следующий путь: Анимация — Возникновение — Добавить анимацию — Исчезновение. То же самое повторить с каждым кусочком сыра в комнатах.

Если урок вы проводите оффлайн, то здорово использовать настоящий кукольный дом и реалии.

Забавные игры для изучения лексики по теме «Мой дом»

Find the way

В этой игре также понадобится изображение дома. Задача ученика — выбраться с чердака. Можно придумать, что студент оказался там заперт, или он детектив, которому нужно осмотреть дом. Чтобы это сделать, нужно назвать комнаты, через которые он идет: “First, I go to the bedroom, then I go to the bathroom …”.

Сначала можно использовать стрелочки как указатели, а затем предложить ученику продумать путь самостоятельно. Кроме этого, задание можно усложнить неожиданно появившимся препятствиями — огромной крысой в спальне или потопом в ванной.

Забавные игры для изучения лексики по теме «Мой дом» Забавные игры для изучения лексики по теме «Мой дом»

Label back

На изображении дома подпишите комнаты неправильно. Скажите ученику, что кто-то перепутал все названия и попросите его расставить подписи по местам.

Забавные игры для изучения лексики по теме «Мой дом» Забавные игры для изучения лексики по теме «Мой дом»

Clap when you hear

Это игра на развитие навыков аудирования. Расскажите ученику историю. Например, скажите, что члены семьи делают в комнатах. В качестве иллюстрации можно использовать этот рабочий листок “Peppa pig: Parts of the house”. Задача учеников — хлопать в ладоши, топать ногами или делать любое другое движение, о котором вы договоритесь, каждый раз, когда они слышат «кодовые» слова, комнаты и предметы в них.

Пример истории:

Peppa Pig comes home and sees her mom and dad in the living room. They are reading in the living room. Then Peppa goes to the bathroom, where she and her brother George have a bath. After that brother and sister go to sleep in their bedroom, while their mom is cooking pancakes for breakfast in the kitchen.

Telepathy game

В «Телепатию» можно играть, просто используя видео Rooms of the House | ESL Game. А можно адаптировать ее под уровень ваших учеников.

Правила таковы: вы задаете вопрос, предлагая ученику два варианта ответа. Правильный (какой из них правильный учитель задумывает в уме) – ученик должен угадать, используя силы «телепатии», или же полагаясь на удачу. За каждый правильный ответ студент получает балл. Примеры вопросов: “Where am I?”, “Where is mom?”, “Where is dad?”, “Where is the sofa?”, “Where is the table?” и другие.

Matching game

Подготовьте изображение дома с изучаемыми комнатами, вокруг расположите предметы мебели или просто предметы, которые в них находятся. Предложите ученикам найти эти предметы в комнатах, соединить их линиями, а также построить предложения (The sofa is in the bedroom / There is a sofa in the bedroom) или сказать только названия комнат и предметов, в зависимости от уровня студентов.

Забавные игры для изучения лексики по теме «Мой дом»

My house

Эту игру можно отнести к разминкам или пальчиковым играм с задействованием TPR. Текст и движения следующие:

    • My house (показываем руками крышу на головой).
    • Walk, walk, walk, walk, walk (идем пальчиками вокруг головы).
    • Open the windows (открываем пальчиками зажмуренные глаза).
    • Open, shut. Open, shut. Open, shut (повторяем движение, открываем и закрываем глаза).
    • Now, ring the bell. Ring, ring, ring … (нажимаем на нос, как на дверной звонок).
    • Open the door (открываем широко рот).
  • Open the door, shut the door. Open the door, shut the door (повторяем движением, открываем и закрываем рот).
  • Walk in (шагаем пальчиками в рот и как будто кусаем их).

Эту историю с движениями сначала расскажите с детьми медленно, а затем попробуйте быстрее и быстрее. Пример смотрите в видео.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×