Уроки уроками, но лето никто не отменял! А лето — это отдых и сериалы, сериалы и отдых…ну еще и пицца! Как преподаватель английского, я не могу просто смотреть сериалы, мне нужно смотреть сериалы на английском, чтобы было что советовать моим любимым ученикам.

Сегодня пройдемся по моей персональной подборке сериалов на Netflix. Погнали!

Сериалы на английском для лета: мой личный топ-5

Для среднего уровня

BlackList — «Черный Список» (8 сезонов)

В «BlackList» интересный запутанный сюжет с элементами детектива и криминала. Сюжет разворачивается вокруг одного из самых опасных и разыскиваемых преступников США — Реймонда Реддингтона, который внезапно решается сдаться ФБР. Сериал понравится всем любителям культового фильма «Поймай меня, если сможешь», и сериала «Белый Воротничок» (который я, кстати, тоже рекомендую смотреть в оригинале).

Подойдет идеально для тех, кто владеет английским на уровне Intermediate и выше. Если у вашего студента Pre-Intermediate, посоветуйте ему включать субтитры на английском, это значительно облегчит понимание диалогов в сериале.

Black Mirror — «Черное зеркало» (5 сезонов)

Всем любителям антиутопий посвящается. Сериал «Black Mirror» шикарно отснят, держит зрителя в напряжении и подкидывает пищу к размышлению. Некоторые выпуски доведены до абсурда, но другие серии настолько реалистичны, что мурашки бегут по коже. Огромный плюс сериала, на мой взгляд, эпизоды никак не связаны между собой: их можно смотреть в любом порядке и не бояться, что потеряешь нить, если прерваться на неопределенный срок.

Подходит для студентов со средним уровнем языка: современный британский английский, немного философии, сленга и современных словечек. Обязателен для просмотра всем, кто хочет быть на одной волне с англичанами 21 века.

Queen’s Gambit — «Ферзевый гамбит или Ход королевы» (7 серий)

«Queen’s Gambit» наделал шуму, и если ваши студенты его уже смотрели, еще лучше. Пора пересматривать! В оригинале и без субтитров. Уровень языка в сериале для тех, кто владеет английским чуть выше среднего, поэтому знание сюжета как раз на руку.

Для тех, кто не смотрел, но много слышал, — это знак. Всего 7 серий: интересный сюжет, очень красивая съемка, эффектные декорации, ослепительные персонажи и эстетика в каждом кадре.

Для продвинутого уровня

House of Cards — «Карточный домик» (6 сезонов)

«House of Cards» — это сериал о политике, про политику и с политиками. Если ваши ученики интересуются политическими интригами, предвыборными кампаниями, амбициями, карьерой и так далее, то им точно понравится. Сериал достаточно сложный и странный: много политических терминов и ситуаций, которые не встретишь в повседневной жизни. Сюжет закручен, но персонажи подобраны отлично: сливки высшего общества с превосходным образованием — отсюда и сложные диалоги.

Если вашим студентам будет очень трудно воспринимать диалоги на слух, пусть смело включают субтитры. Кстати, нам, как преподавателям английского, сериал тоже очень полезен для прокачки аудирования. Не надо верить мне на слово, просто посмотрите пару серий.

Suits — «Форс-мажоры» (9 сезонов)

Захватывающий сериал о жизни и карьере перспективных юристов с Восточного берега. Подойдет для студентов уровня Upper-Intermediate и Advanced, так как очень много профессиональной лексики.

Сериал «Suits» хорош не только интересным и динамичным сюжетом, но и богатой лексикой: для ваших студентов это шанс научиться воспринимать на слух американский английский. Особенно круто смотреть взрослым студентам, которые планируют работать в сфере юриспруденции или бизнеса, и интересуются жизнью в США. Включать субтитры тоже можно, иногда даже придется.

Это была моя подборка сериалов на лето 2021. А что смотрите вы? Делитесь в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×