Работа преподавателя требует много времени и сил, и в наших силах ускорить процесс, используя возможности компьютера. Сейчас многие учителя уверенно работают с минимальным набором инструментов, который нужен для работы онлайн: платформой для видеосвязи, онлайн-доской и Google документами. Мы постепенно разбираемся со сложными вещами, не задумываясь о простых и легких, которые также могут улучшить работу. Думаю, многим привычно сочетание клавиш Сtrl + С и Сtrl + V, но на этом спектр комбинаций не заканчивается, ведь на клавиатуре расположено минимум 100 клавиш, и у каждой есть своя функция.

В этой статье расскажем, как учителю ускорить работу с Windows и браузером при помощи «быстрых» кнопок. В конце статьи будет ссылка, по которой можно скачать и распечатать файл-подсказку.

Зачем нужны горячие клавиши?

«Горячие» клавиши — это дословный перевод английского слова hotkeys. Иногда их также называют «быстрые клавиши» или «клавиши быстрого доступа». Это сочетания кнопок, которые выполняют закрепленную задачу без использования мыши. Нужны они для того, чтобы ускорить процесс работы и сократить количество действий.

Намного удобней выполнить одно действие — нажать одновременно две клавиши, чем четыре клика при помощи мышки. Особенно когда у вас открыто более пяти окон, между которыми нужно переключаться. Например, чтобы свернуть все пять окон вы можете пять раз нажать на крестик или вместо этого один раз нажать сочетание клавиш. Согласитесь, это в четыре раза экономит ваше время.

На клавиатуре есть кнопки:

— работающие самостоятельно: буквы, цифры, стрелки, и т.д.;
— которые включаются только при сочетании с другими: Alt, Ctrl, Shift;
— действующие и так, и так: F1-F12, Win, Home, Tab, End.

Также стоит знать, что в зависимости от программы, браузера и операционной системы сочетания клавиш могут различаться, и для более досконального изучения на официальных сайтах всегда можно найти подробную инструкцию по работе с ними. Ниже приведу минимальный, но полезный набор сочетаний для учителей, которые работают для Windows 7/8/10 и браузера Google Chrome.

Горячие клавиши для рабочего стола

Сочетание этих кнопок работает только с рабочим столом. Никак не влияет на работу с браузером и другими программами. Королем здесь будет клавиша Win.

Win + M — свернуть все окна сразу. Также в правом нижнем углу экрана есть кнопка, которая выполняет эту функцию.

Win + Ctrl + D — создает новый рабочий стол. Удобная функция, если вы хотите разделить несколько рабочих пространств или личное и рабочее. Например, вы хотите сохранить рабочий стол в таком виде как есть, но при этом прерваться на перерыв и во время обеда, посмотреть Youtube и скачать несколько личных файлов. Для того, чтобы не закрывать все рабочие инструменты, оставьте один стол нетронутым и создайте новый.

Win + Tab — управление столами. Помогает переключать столы и не запутаться в них.

Win + ← или → — подстраивает окно под левый или правый край так, чтобы можно было их разделить. Обычно во время онлайн урока нужно, чтобы перед глазами было открыто несколько окон: платформа и Word, где разработан план урока. Чтобы поделить визуально равномерно два окна используйте правую или левую стрелочку в комбинации с Win, в зависимости от стороны, где хотите закрепить окно.

Alt + Tab — переход по окнам. Быстрый доступ, если необходимо свернуть или открыть окно.

Win + E — быстрый запуск проводника. Обычно многие уже давно не хранят ярлык Мой компьютер на рабочем столе, так как можно закрепить проводник в панели задач или просто нажать Win + E

Win + L — блокировка компьютера. Если вы хотите отойти ненадолго и сберечь свои данные от посторонних глаз, например, учеников.

Горячие клавиши для браузера

Для браузеров основной клавишей будет Ctrl.

Ctrl + Tab — переход по вкладкам.

Ctrl + Shift + T — вернет вкладку, которую случайно закрыли.

F5 — обновить страницу.

Alt + Home — открывает домашнюю страницу.

Ctrl + или — — увеличить и уменьшить масштаб. Также можно зажать Ctrl и использовать колесико на мышке.

Home — переносит на самый верх  страницы.

End — переносит в самый низ страницы.

PgUp — движение вверх на несколько строчек.

PgDn — движение страницы вниз на несколько строчек.

Alt + D — выделяет ссылку в браузере.

Ctrl + нажать на ссылку — откроется в новом окне.

Ctrl + F — поиск по странице.

Ctrl + Backspace — удалить слово.

Ctrl + J — открыть загрузки.

Ctrl + N — новое окно.

Ctrl + T — новая вкладка.

Ctrl + W — закрыть вкладку.

Недавно у Google Chrome появилась удобная  функция — группировать вкладки. Для этого кликните правой кнопкой мыши по вкладке > добавить вкладку в группу > выбираем цвет и вводим название группы. После этого новая вкладка будет открываться рядом со старой, а не в конце всего списка вкладок. Более досконально набор клавиш и другие функции для Google Chrome можно изучить в справке Google Chrome.

Также для более удобной работы мы подготовили таблицу, которую можно скачать и распечатать, чтобы всегда иметь перед глазами комбинации клавиш. Надеемся, что это поможешь ускорить и упростить процесс работы.

А вы используете «горячие» клавиши или пользуетесь только мышкой?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×