Даже для репетиторов лето — период затишья. Некоторые преподаватели предпочитают отдыхать и набираться сил, другие проходят курсы переквалификации, но многие предпочитают продолжать работать. Сейчас я с удовольствием совмещаю редкие репетиторства, авторство в блоге и работу методистом, но есть и другие классные варианты заработка. Вот список пяти, на мой взгляд, самых интересных способов не упустить летний заработок учителя.

Способ №1: Продавать свои авторские пособия

Как часто вы пользуетесь готовыми методичками, планами уроков, рабочими листами и упражнениями? Преподаватели английского — это огромное международное сообщество, и наши коллеги со всего мира будут рады купить наше авторское методическое пособие и использовать его на своих уроках.

Это не значит, что цена на такое пособие должна быть очень высокой: посмотрите средний чек на подобные уроки, планы и рабочие страницы в сети и установите удобную для вас цену. Разместить свои материалы можно на любой преподавательский маркетплейс:

TeachersPayTeachers
TES
Gooru
BetterLesson
ShareMyLesson

Способ №2: Начать работать с текстом

Эта сфера деятельности отличается от преподавания, так как вам больше нужно работать с текстом, а не с людьми. Но в ней есть куда развиваться:

➡ писать тексты для сайтов или блогов на английском языке;
➡ работать пруф ридером в компании;
➡ брать заказы на перевод;

Сегодня большинство крупных компаний не держат штатного переводчика или автора, но нуждаются в грамотных текстах на английском языке, поэтому прибегают к услугам фрилансеров или нанимают авторов на парт тайм.

Если вам интересна эта сфера, откликнитесь на несколько вакансий и попробуйте работать с текстом. Благодаря хорошему знанию английского, вы можете работать пруф ридером — вычитывать уже написанные тексты, проверяя их на стилистические, смысловые и грамматические ошибки, либо можете заняться переводом или копирайтингом. Вакансий много, как на hh.ru так и на upwork.com

Способ №3: Уйти в онлайн-преподавание

Самый действенный способ зарабатывать летом — продолжать делать то, что хорошо получается — преподавать. Я уже писала о том, как искать учеников в онлайне, в статье Каналы для поиска учеников онлайн, поэтому знакомимся с ресурсами и сохраняем статью.

Главное — сохранять позитивный настрой: очень многие студенты используют лето с максимальной эффективностью и учат английский язык, поэтому вы обязательно найдете учеников. Не сдавайтесь!

Способ №4: Организуйте разговорные клубы

Хотя большинство детей и отдыхают летом, родители были бы не против того, чтобы они продолжали практиковать язык в более легкой, игровой форме, заводя новых друзей и общаясь на английском. Вы можете предоставить им такую возможность, организовав платные разговорные клубы.

Разделите студентов по возрасту, интересам и уровню английского, составьте увлекательную программу и проводите занятия на говорение:

➡ смотрите вместе и обсуждайте новые фильмы и мультфильмы;
➡ читайте книги и обсуждайте персонажей;
➡ разбирайте идиомы и фразовые глаголы вместе;
➡ путешествуйте по разным странам, изучая культуру и историю.

Больше советов о том, как организовать групповые занятия, можно найти в статье: Как репетитору организовать группы студентов

Способ №5: Устройтесь гидом в туристическое агентство

Хотя пандемия и внесла коррективы в мировой туризм, люди по-прежнему горят желанием путешествовать, и делают это при первой же возможности. В вашем городе точно бывают туристы, а вы хорошо знаете английский язык. Этот навык открывает вам двери в прекрасный мир туристической сферы: большинство турагентств остро нуждаются в гидах с хорошими навыками владения иностранным языком.

Не бойтесь, что вы мало знаете о достопримечательностях вашего города или страны: многие туристические фирмы предоставляют обучение и практику прежде, чем отпускать вас с группой один на один. До пандемии я сама работала гидом: это уникальная возможность держать в тонусе свой английский, постоянно практикуя его в общении с носителями. Кроме того, можно поездить по своей стране (и даже соседним), увидеть и узнать много нового, а также познакомиться с очень интересными людьми.

P.S. Многие турфирмы нанимают гидов-переводчиков: это значит, что кроме вас с группой будет работать профессиональный гид, который расскажет все историко-культурные подробности, а вы лишь должны будете пересказать их группе на английском. Не упускайте такую возможность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×