Научить, где ставить запятую, двоеточие, знак восклицания в английском языке иногда бывает сложно, так как дети путают правила и используют знания из курса русского. Как учить пунктуации, если чаще всего ученики скучают на уроках по разбору.

Сегодня мы поделимся практическими советами о том, как разбирать знаки препинания весело и интересно.

Почитайте по теме: Пунктуация в английском языке: советы о том, как правильно использовать

Используйте сообщения в чатах

Можно попробовать генератор поддельных SMS. Вы можете выбрать имена двух учеников в вашем классе, но еще лучше создать чат со звездой. Так можно показать, как правильно использовать пунктуацию.

1 Английская пунктуация для начальных уровней
Пример начала диалога

Используйте реальные примеры из жизни

Найдите фото с пунктуационными ошибками. Проверьте фото магазинов, ресторанов и кафе. Покажите, насколько смешными могут быть подобные ошибки, и обсудите с учениками, как исправить текст.

2 Как учить пунктуации на начальных уровнях
Source: pinterest.com

Изучите, как пунктуация влияет на значение текста

Самый забавный пример “A panda eats, shoots and leaves”, когда рассказываем о повседневной жизни панды. Исправляем ошибку и получаем предложение гораздо логичнее: “A panda eats shoots and leaves”.

Еще один известный пример: “Let’s eat Grandma” и “Let’s eat, Grandma”.

Поиграйте с пунктуацией вместе с учениками и посмотрите, как запятая в неверном месте или ненужный знак вопроса могут изменить ситуацию до неузнаваемости. В следующих книгах вы найдете больше похожих примеров и пунктуационных правил:

  1. Eats MORE, Shoots & Leaves: Why, ALL Punctuation Marks Matter!
  2. The Girl’s Like Spaghetti: Why, You Can’t Manage without Apostrophes!
  3. Twenty-Odd Ducks: Why, every punctuation mark counts!
  4. Actually, the Comma Goes Here: A Practical Guide to Punctuation
  5. To Comma or Not to Comma: The Best Little Punctuation Book Ever!

Используйте интерактивные игры на проверку пунктуации

  1. Подбросьте игральный кубик онлайн. Ученик увидит разные пунктуационные символы. Задание: написать предложение с символом, который выпал.
  2. Автогонка с пунктуацией. Чтобы выиграть увлекательную автогонку, ученики должны выбирать правильные знаки препинания в предложениях.
  3. Веселый квиз, чтобы закрепить полученные знания.
  4. Предложите ученикам сыграть в игру с морскими жителями и определить, почему в тех или иных случаях следует ставить апостроф.

Почитайте по теме: Как исправление ошибок может улучшить навыки письма

Сфокусируйтесь на важности пунктуации для читателя

Важно, чтобы ученики понимали, насколько тесно знание пунктуации связано с другими навыками. Хорошая пунктуация — залог правильного ритма речи, с ее помощью можно понять где поставить паузу и логически верно организовать речь.

Если рассматривать пунктуацию со стороны читателя, то можно и нужно обращать внимание на то, что знаки препинания влияют на понимание прочитанного.

Читайте по теме: Эссе в ЕГЭ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×