Обидно, правда? Лето почти закончилось, впереди новый учебный год, а вам так и не удалось отдохнуть и сил нет ни на что. Настало время разгрузиться! Если не сейчас, то когда? Лучше воспользоваться первой половиной августа для отдыха, а подготовиться к учебному году ближе к концу месяца. Поэтому не теряйте ни минуты, начинайте отдыхать.

В этой статье мы собрали 5 рабочих лайфхаков, как продуктивно отдохнуть за короткое время.

Лайфхак 1. Отключите внутреннего преподавателя

Даже в отпуске на море или с семьей на даче можно оставаться преподавателем, что однозначно мешает отдыху. Разрешите себе расслабиться и на время забыть о любимой профессии.

— Не берите с собой в отпуск книги по преподаванию, детской психологии или английскому.
— Отключите или поставьте на беззвучный режим все чаты с коллегами, учениками, родителями. Не читайте рассылки от каналов для преподавателей и репетиторов.
— Не берите дополнительных учеников и отказывайтесь говорить о работе.
— Старайтесь не думать о предстоящем учебном годе, планах и своих студентах.
— Не проходите никакие курсы и не читайте статьи о преподавании.

Основная идея этого лайфхака — дать возможность мозгу перестроиться, отдохнуть и соскучиться по преподавательской практике.

Лайфхак 2. Сходите на концерт любимой группы

Вы давно были на концерте? Пандемия, конечно, внесла свои коррективы, и большинство концертов отменились, но некоторые все же состоятся. Если вы живете в большом городе, обязательно просмотрите афишу мероприятий и найдите концерт, который захотите посетить. Это суперская возможность для самотерапии: потанцевать под хиты, поорать с толпой фанатов в текст любимых песен, выплеснуть скопившиеся эмоции и зарядиться энергией музыкантов и зала.

А что если город, где вы живете, не так часто посещают ваши фавориты? Это отличная возможность сменить обстановку и съездить на пару дней в другой город или даже страну на концерт.

Главное, что эмоции от концерта и путешествия зарядит вас еще на полгода вперед.

Лайфхак 3. Создавайте воспоминания

Самое важное, что мы привозим с собой из отпуска — воспоминания и эмоции. Если не удается уехать куда-то, попробуйте устроить себе праздник дома. Скачайте наш ➡ чек-лист с оригинальными идеями на август и претворяйте их в жизнь.

Основная идея — сделать то, что давно хотели, но постоянно откладывали. Не бойтесь что-то спонтанно поменять и рвануть в отпуск, пусть даже и короткий, купить билеты в страну мечты или начать заниматься чем-то новым для себя.

Лайфхак 4. Уезжайте в горы

Природа наполняет энергией. Созерцание прекрасного отключает от насущных забот, проблем и задач. Отключите телефоны и проведите пару дней с любимыми людьми высоко в горах, вдали от шума и суеты.

Нет гор поблизости? Отправьтесь к реке, морю, заповеднику. Такой мини-отпуск зарядит вас силой природы, поможет замедлиться и расставить приоритеты, побыть наедине с собой и окунуться в свои мысли и самоанализ.

Лайфхак 5. Устраивайте дни self-care

Если же август у вас уже забит рабочими задачами и спонтанный отпуск практически невозможен, еще не все потеряно! Устраивайте себе дни любви к себе: это выходные, которые вы посвящаете не тому, что «надо», а тому, что «хочу».

Напишите список того, что обязательно хотите успеть сделать летом для себя и выбирайте дела из этого списка пару раз в неделю. Все очень индивидуально, но настоятельно рекомендуем сходить в баню и на спа, поплавать в бассейне, устроить ночевку на природе в палатках, приготовить что-то новенькое и необычное, купить цветы или сделать перестановку в квартире. Найдите то, что вас действительно порадует, и балуйте себя!

Впереди нас ждет нелегкий учебный год, поэтому брать тайм-аут, чтобы зарядиться и восполнить запасы энергии и вдохновения просто необходимо. Желаем вам расслабленного и яркого августа, который подарит вам только массу положительных эмоций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×