15 августа археологи России, Украины, Беларуси и Казахстана отмечают свой профессиональный праздник. В этот день в музеях открывают тематические выставки, проводят экскурсии по памятникам и местам раскопок.

Копания в грязи и поиск интересных предметов — любимые занятия детей. Мы подготовили идеи для уроков, связанные с археологией, которые идеально впишутся в летние занятия на свежем воздухе.

Остатки динозавров

Раскопать остатки одного из древних животных и вблизи рассмотреть, как оно выглядит — станет увлекательной экспедицией для детей. Перед тем как начать раскопки, спросите ученикам, каких животных они знают, которых сейчас нет. После того как они ответят, покажите им место раскопок.

Для создания археологической среды используйте маленький лоток и кисть (заранее узнайте конкретное число детей и исходя из этого подготовьте нужное количество материалов). Для изготовления костей динозавров потребуются мука, соль, вода, пищевой краситель, песок или почва. Смешайте 2 стакана муки, 1 стакан соли и один стакан воды. Месите тесто, пока оно не станет твердым (примерно понадобиться 2 минуты). Создайте кости динозавра из этого соленого теста.

Для этого можете воспользоваться шаблонами динозавров или же используйте воображение. Перед запеканием добавьте немного пищевого красителя, чтобы кости выглядели старыми. Выпекайте кости динозавров в течение 3 часов при температуре 120 градусов или при 325 градусов в течение 30 минут. Достаньте кости из духовки и дайте им полностью остыть. Выложите кости в лоток и засыпьте песком или почвой. Если есть возможность, позвольте детям создать кости самостоятельно.

Предложите малышам рыться в песке, чтобы выкопать кости. Продемонстрируйте, как правильно это сделать, чтобы не повредить находку. В этом видео можете вместе с учениками посмотреть правильный механизм раскопок.

После того, как кости динозавра будут найдены, дети должны восстановить изначальный скелет.

Из настоящего в прошлое

Устройте детям настоящую археологические раскопки, которые вызовут интерес к профессии археолога. Заранее подготовьте рюкзак с картой, письмом и инструментами. В письме напишите примерно такой текст и прочтите его детям: “Dear little friends, your colleagues-archeologists need your help with digging. Here is a map where the archeological places are marked. There you can find real treasure. Wish you good luck!”.

В качестве карты можете использовать распечатанный скрин с вашего лагеря или детского сада с Google Maps или нарисовать примерный план вашего местонахождения. На карте отметьте красными точками те места, где детей ждут задачи.

Используя карту, вместе с детьми идите к первому месту раскопок. Первым заданием может быть собирание пазла, который иллюстрирует археолога. Здесь можете выучить слово archaeologist и немного рассказать о его деятельности.

Вторым заданием может стать правильный выбор инструментов. Продемонстрируйте разные инструменты (если нет возможности использовать реалии, воспользуйтесь картинами) и попросите выбрать те, которые необходимы на раскопках. Дальше можно распределить, кто чем займется, например, первый берет лопату и будет капать, второй берет камеру и будет снимать артефакты, третий — бумагу и ручку и т.д.

Следующим заданием может быть непосредственные раскопки. Дети начинают капать, а вы даете им инструкции, как и что делать, чтобы они не испортили старинный артефакт. Так дети научатся работать аккуратно и поймут важность их дела. В качестве артефакта может стать глиняная посуда, украшения или любой другой предмет, который отражает определенную культуру или период времени.

Последним заданием может быть восстановление найденного артефакта, после чего дети должны описать его (цвет, размер, название предмета и т.д.), сфотографировать и нарисовать его на бумаге.

Внутри пирамид

Подготовьте картинку, изображающую чемодан и Египет.

День археолога: идеи для урока с малышами

Дайте ученикам несколько минут угадать страну. Задайте им следующие вопросы:

  • Have you ever been to Egypt?
  • What do you know about it?

Представьте и попрактикуйте слова, связанные с Египтом. Я создала флешкарты с нужными словами с помощью flashcard.online. Это можно сделать также в Google Docs.

Затем ученики заходят в пирамиду, в качестве которой может послужить обычная палатка. Заранее спрячьте те предметы, которые ученики должны найти, можно также устроить квест, как в примере задания выше. Например, один из артефактов папирус, где есть подсказка к следующему заданию и т.д. Если хотите познакомить детей с древними традициями и бытом египетских фараонов, положите в палатке предметы, которые использовались в древние времена при захоронении фараонов. Задача детей — найти эти предметы, пронумеровать, назвать их и угадать для чего они использовались.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×