Ваши ученики увлекаются искусством, не пропускают ни одной выставки, рисуют сами, а в свободное время смотрят документальные фильмы о художниках? Тогда наша статья для вас. Представленная в ней подборка ресурсов по теме «Искусство» идеально подойдет для работы с ценителями прекрасного, поможет разнообразить уроки тематическим аудированием и подготовленными дискуссиями.

1. Вопросы для обсуждения

Уже поговорили о разных стилях, любимых художникам, описали картины, скульптуры? Студент попробовал себя в роли гида в арт-галереи? Уже сыграли в игру Would you rather … (например: Would you rather be in the painting ‘The Scream’ or ‘American Gothic’ или ‘Would you rather help Vincent Van Gogh or Salvador Dali’?) И все равно не хватает креативных идей на развитие говорения? Тогда пора обратиться к ресурсам, приведенным ниже.

82 Questions to Ask about Art

Готовый список небанальных вопросов об искусстве, которые можно обсудить на тематическом уроке. Например, “If this painting had sound effects, what would they sound like?” или “Put your body into the pose of some element of this artwork.  How does it feel to be in that position?”.

Artwork Discussion Questions

Вы готовы к напряженным дискуссиям насчет современного искусства? На официальном сайте The San Francisco Museum of Modern Art (SFMOMA) представлена подборка вопросов для обсуждения к конкретным картинам, скульптурам и инсталляциям. Это упрощает жизнь учителю — теперь не нужно изобретать велосипед, каждый раз придумывая креативные вопросы — все сделали за вас.

2. Подкасты, радиопрограммы

Настоящее испытание для ученика-визуала — работа с аудированием. Но ведь он хочет в дальнейшем понимать лекции об искусстве или аудиогидов, не так ли? Предложите его вниманию подкасты и радиопередачи. Главное, не забывайте о ключевых стадиях работы с аудио.

Об этом читайте в статье Teaching listening activities according to CELTA

The Best Art Podcasts of 2021

Здесь собраны в одном месте лучшие подкасты года, посвященные истории искусства, известным личностям, вдохновению, развитию бизнеса в сфере искусства и многое другое.

P.S. Осторожно, вызывает привыкание!

The Art Show

Цикл радиопередач, посвященных искусству в Австралии и за ее пределами. Это шоу выделяется глубоким погружением в тему, детальным разбором происходящего в мире искусства и профессиональными комментаторами: среди спикеров — известные зарубежные фотографы, художники, кураторы выставок. Новые выпуски появляются каждую среду, все записи сохраняются в архив, с которым удобно работать, планируя тематические уроки заранее.

3. Видеоролики

Просмотр ютуба это и учеба, и развлечение одновременно. Как правило, ролики отлично разбавляют урок.

The Art Assignment

Этот канал специализируется на современном искусстве. Он будет интересен тем, кто любит выходить за рамки традиционных течений в искусстве. Особенно хотелось бы отметить плейлист Art Cooking: здесь вы сможете узнать о гастрономических предпочтениях известных художников — Клода Моне, Винсента Ван Гога, Фриды Кало — и приготовить их любимые блюда. Настоящая находка для тех, кто увлекается не только искусством, но и кулинарией. Урок с wow-эффектом обеспечен.

Smarthistory

Выше мы уже упомянули ресурс Smarthistory для тренировки чтения, у них есть и интересные видео. На канале можно найти интересующие благодаря группировке по плейлистам.

MOMA

Нью-Йоркский The Museum of Modern Art известен каждому ценителю современного искусства. Этот канал поможет погрузиться в этот загадочный мир со всех сторон, поднять дискуссии на острые темы, и увидеть не только «обертку» (то, что мы видим в галереях), но и «внутреннюю кухню» современного искусства.

4. Материалы для чтения

Чем больше ученик читает на языке оригинала, тем грамотнее становится его речь. Сколько разных приемов можно применить при работе над чтением: narrow reading, extensive and intensive reading, совершенствование note-taking, reading clubs. Удивите студентов нестандартной работой с текстами.

Smarthistory

Даже человеку, далекому от искусства, здесь удастся найти для себя что-то интересное. Погрузитесь в историю искусства Азии, Европы, Океании и мусульманского мира; виртуально посетите музеи Франции, России или даже стран Латинской Америки. На портале есть не только что почитать, но и найдется, что посмотреть: многие тексты дополняются видеоматериалами.

BBC Culture

Многие учителя используют на своих уроках ресурсы BBC (а если еще нет, никогда не поздно начать!). Для любителей искусства здесь есть целая рубрика Culture (раздел Art), где собраны статьи по теме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×