Настроиться на отпуск всегда легче, чем на работу. Существует даже термин «постотпускной синдром», которым психологи называют состояние стресса от резкого возвращения в рабочий режим.

В этой статье мы предложим 8 идей, как быстро перестроиться на рабочий лад. Все советы основаны на рекомендациях практикующих психологов Марины Кабировой и Ольги Турчинской.

Основной принцип — свести факторы стресса к минимуму, при этом увеличить число положительных моментов. Даже если переключаться приходится быстро, постарайтесь сгладить этот переход с помощью мелочей, которые приносят удовольствие. А теперь подробнее.

Приятности

Поставьте на стол что-то, напоминающее об отпуске. Важно дать себе насладиться тем, что отпуск был, и сохранить в памяти приятные моменты. Стоит делиться хорошими воспоминаниями с учениками или коллегами, а еще с друзьями. Рассказывая, снова и снова переживаете драгоценные минуты отпуска.

Если вы работаете в школе, не забудьте угостить коллег привезенными из отпуска сладостями. Этот маленький добрый поступок поднимет настроение и вам, и коллегам.

Для первого дня после отпуска стоит выбрать новый аксессуар или что-то более яркое, чем повседневная одежда. Обилие комплиментов отлично скрасит первый рабочий день.

Лайфхак для уроков

Проще подготовиться к одному уроку, чем к пяти, верно? Делюсь лайфхаком. В качестве первого урока после отпуска я подбираю видео, которое обсуждаю почти с каждым учеником в свой первый рабочий день. Это сводит к минимуму и эмоциональную нагрузку, и подготовку. У нас на платформе легко найти подходящее видео с заданиями к нему. Для студентов более низких уровней можно взять отрывок чуть короче, чтобы уменьшить количество новых слов. Меня каждый раз поражает, как по-разному ученики реагируют на один и тот же материал. После такого обсуждения я всегда думаю, что очень люблю свою работу и своих учеников, а это – лучший способ быстро настроиться на рабочий лад.

Мотивация

Когда ученику не хочется заниматься, мы обращаем внимание на его мотивацию: зачем он учится. Это работает и для преподавателя. Настройтесь на рабочий лад, вспомнив, за что вы любите свою профессию и чего вам уже удалось достичь. Некоторые преподаватели хранят скриншоты и открытки с благодарностями от учеников и перечитывают их. А у кого-то даже есть коллекция подарков от учеников! Вспомните случаи, когда ученики достигали своих целей с вашей помощью. Разве не замечательно, что вы можете играть такую важную роль в чьей-то учебе или работе? Многие из нас любили какой-то школьный предмет, потому что был хороший учитель. А для ваших учеников этим хорошим учителем стали вы!

Поддержка друзей

За время работы некоторые ученики стали нам практически друзьями, с которыми просто не терпится увидеться, чтобы обменяться новостями. Подумайте, что и у кого изменилось, пока вас не было и почувствуете, как хочется поскорее встретиться и поговорить на английском!

Ритуалы

Понаблюдайте, что помогает вам сосредоточиться и дарит положительные эмоции. Я вот люблю повторять несколько английских скороговорок перед началом уроков. Я напоминаю себе актрису перед спектаклем, и меня это смешит. К тому же, привыкаю к английской артикуляции, а ритм скороговорок успокаивает и настраивает на активную деятельность. Можно найти комплекс упражнений на 5 минут на рабочем месте и начать с него (как тут не вспомнить о пользе работы из дома?). Можно включить любимый трек или выпить кофе с конфеткой. Ритуалы снимают напряжение и, подобно плану, структурируют действия.

«Надеюсь, у тебя есть план!»

Ваша задача в первые дни после отпуска — минимизировать стресс. Поэтому важно составить список дел, чтобы разгрузить голову. Если задачи записать на бумагу, вы уменьшите эмоциональное давление. Имея перед глазами список дел, будет легче расставить приоритеты. Если в списке сразу появились большие сложные задачи, разбейте их на шаги и напоминайте себе, что за один раз вы делаете только один шаг. Слона можно съесть только по кусочкам. Вычеркивание законченных дел придает уверенности, дает ощущение контроля и чувство довольства, даже если это такие простые задачи как «Провести урок», «Подобрать видео для домашнего задания».

Подстелить соломку

Лучше всего составить список дел на первую неделю еще до отпуска. В свой последний рабочий день постарайтесь закончить максимальное количество дел. Посмотрите, можете ли вы делегировать что-то коллегам. Сразу запишите все, что недоделано или за что вы собираетесь взяться. Подготовившись заранее, вы сделаете процесс возвращения к работе максимально комфортным.

Понедельник – день не тяжелый

Если возможно, выходите из отпуска в середине рабочей недели. Я попробовала этот совет и вышла на работу в четверг. Честно говоря, я согласилась на это только ради чистоты эксперимента. Всего через пару дней начались выходные! Психологически было намного легче осознавать, что впереди 2 рабочих дня, а не пять. Меня впечатлило, насколько комфортным оказался такой переход от отпуска к трудовым будням.

Продлите отпуск на один день

Этот совет перекликается с прошлым. Планируйте отпуск так, чтобы вернуться из поездки не впритык к рабочим дням. Пусть между ними будет еще хотя бы один выходной. Если вы проводили отпуск с семьей, в этот день стоит уединиться (например, прогуляться в парке и посидеть в кафе), чтобы в голове все разложилось по полочкам. Раньше я считала, что нужно быть в поездке до последнего, чтобы как можно дольше наслаждаться отдыхом. Но оказалось, что намного комфортнее, когда после отпуска еще есть целый день, который можно провести в свое удовольствие дома, не подходя к компьютеру. При этом важно постараться встать пораньше, чтобы постепенно вернуться к рабочему режиму.

Что еще стоит сделать заранее

– Наведите порядок дома перед отъездом.
– Оставьте порядок на рабочем месте.
– Оставьте себе на рабочем месте сюрприз: вкусность или записку. Можно положить в стол небольшую сумму себе на фрукты или шоколад для ланча.
– Запаситесь витаминами и ароматным чаем на первое время после отпуска.

А что помогает вам быстро перестроиться с отпуска на работу? Буду рада вашим комментариям!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×