15.08.2021
632
0

Международный день варенья: идеи для урока

О еде можно говорить вечно, но почему-то не на уроках английского. У моих студентов уроки на эту тему по учебнику не вызывают восторга. Они неохотно говорят о том, что едят на завтрак, обед или ужин, что является здоровым питанием, а что — нет. Зато летом они с радостью рассказывают про урожай на даче и заготовки. Вы думали про варенье говорят только бабушки? Нет, эта тема подходит всем, кто изучает лексику «Еда». Сегодня мы поделимся идеями заданий для сладких уроков.

Lead-in

Завяжите глаза студентам и дайте понюхать или потрогать варенье, пусть они отгадают что это. Если вы работаете онлайн, можете показать эту картинку:

Международный день варенья: идеи для урока
Источник: pinterest.com

Ответ: jam

Международный день варенья: идеи для урока
Источник: pinterest.com

Jam ingredients

Разберите, какие ингредиенты необходимы для изготовления варенья. С детьми можно это сделать с помощью sorting game «запасы на зиму». Распечатайте картинки двух банок (для варенья и для солений), разные фрукты и овощи. Попросите рассортировать ингредиенты по банкам. Все картинки можно скачать здесь.

международный день варенья- идеи для урока

Подростков попросите составить список ингредиентов с помощью wordcloud или вписать свои варианты в AnswerGarden. О том, как составлять wordcloud читайте в статье » How to create and use word Clouds», а о AnswerGarden в «Going digital: Answer Garden and Primary Pad». Затем выдайте студентам рецепты и проверьте, все ли они внесли.

Fruit preservation

Jams, jellies, preserves, marmalades. Ммм какое разнообразие! А в чем же разница?

В этом поможет статья «The Difference Between Jam, Jelly, and Marmalade». Со студентами можно обсудить разницу в приготовлении, ингредиентах, подаче, сроках хранения и комбинациях с другими блюдами.

Если хотите поработать со словами, связанными с текстурой (smooth, crunchy) и с глаголами нарезки фруктов (crush, chop) возьмите это видео:

Recipes from around the world

Изучив ингредиенты и способы приготовления, переходите к разбору рецептов. На сайте liveworksheets.com есть интерактивные рабочие листы по приготовлению варенья для детей, на ESLprintables.com Fruit preserves — jam — jelly — marmalade — для уровня Intermediate. С высокими уровнями также можно изучить рецепт известного повара Джейми Оливер. Нестандартные рецепты, например, eggplant jam или pepper jelly, можно найти здесь.

А вы знали, что в США любят делать сэндвичи с джемом и арахисовой пастой? Смотрите рецепт здесь:

Use Up a Jar of Jam

Завершите урок обсуждением “What can you make with jam? Recipes that go beyond toast”. Интересные идеи можно найти в статье “26 Ways to Use Up a Jar of Jam (or Marmalade)”. С самыми отважными онлайн студентами можно устроить cooking session и вместе заготовить варенье.

Желаем продуктивных уроков!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×