Современным детям, окруженным большим количеством информации, становится все сложнее концентрироваться на уроке в течение 45 минут. В этой статье рассмотрим приложения для микрообучения (microlearning).

Этот подход позволяет получать знания порциями за короткие промежутки времени. Информация подается в разном формате: видео, аудио, тексты, картинки. Например, при изучении английского языка достаточно ежедневно тратить 5-10 минут вместо традиционного 45-минутного урока пару раз в неделю. Ученик устанавливает приложение на смартфоне и в удобное время приступает к обучению. Небольшие задания улучшают усвоение материала, то есть микроуроки, не надоедают студенту.

Полезные приложения для микрообучения

DuoLingo

DuoLingo это интересное приложение с игровым подходом для изучения слов, фраз, идиом и грамматических конструкций иностранного языка. После установки студент выбирает один или несколько языков, уровень и интенсивность до 20 минут в день. Преподаватель сможет видеть прогресс ученика, если подпишется на его аккаунт. Предложите ученикам скачать это приложение и следить за прогрессом своих одноклассников, чтобы добавить элемент соревновательности. Есть платная версия, но если не пропускать дни, зарабатывать очки, то и бесплатной версии достаточно для получения результата.

TedEd

TedEd проводит микрообучение на основе познавательных видео на актуальные темы. Ученики во время просмотра улучшат свои навыки аудирования и расширят кругозор. Просмотр этого канала пополняет знания ученика и мотивирует к обучению. Есть серия видео по коронавирусу.

Robot Andy

Robot Andy это чат-бот, который помогает практиковать разговорную речь. Сначала ученик изучает грамматику и лексику, а дальше практикует ее с Andy.

Word of the Day

Word of the Day приложение, которое помогает расширить словарный запас ученика. Студент учит не общеизвестные слова, а более сложные, например — “ablution”. В конце четверти дайте ученику задание написать небольшое эссе, применяя изученные слова из этого приложения.

InstaNerd

InstaNerd приложение с интересной и познавательной информацией на английском языке. Если вы не знаете какую тему взять для обсуждения на уроке, то откройте приложение и выберите подходящий факт. Ученики могут поделиться информацией в социальных сетях.

Chegg’s Flashcards

Chegg’s Flashcards еще один бесплатный инструмент для создания карточек. Слова и термины учить легче, если добавить в них аудио и картинки.

Plickers

Plickers позволяет создавать различные упражнения для работы с карточками. В английском языке используется для изучения слов. Например, учитель готовит определенный лексический материал по пройденным темам для подготовки контрольной работе.

Slido

Slido поможет создать интерактивный урок, неважно онлайн вы или офлайн. Участники урока пишут интересующих их вопросы анонимно в чате в режиме презентации. После презентации урока участники проходят опрос об уроке, и данная обратная связь сохраняется в виде графиков. Не требуется длительная регистрация для участия в чате и опросах. Студентам понадобится несколько минут для того, чтобы присоединиться к уроку.

Mentimeter

Mentimeter это программа для создания интерактивной презентации, к которой смогут подключиться студенты на своих смартфонах и планшетах, отвечать на вопросы и выполнять задания. Учитель получит обратную связь моментально.

Explain Everything

Explain Everything это приложение для создания 5-минутных уроков: от простой презентации до пошаговой записи всех действий. Оно подходит для составления инструкций и видеообъяснений.

Tes Teach

Tes Teach это программа для создания цифровых уроков, в которые можно добавить видео с YouTube, своей собственной коллекции видео или хранилища Tes.

Skyeng

В приложении Skyeng ученики могут сами создавать списки слов и следить за прогрессом. Работа основана на принципе «Кривой забывания» немецкого психолога Германа Эббингауза. Выберите один из четырех вариантов перевода, введите слово на английском вручную, по картинке-ассоциации или просто ответьте, помните вы или нет показанное слово. По специальному алгоритму программа определит, сколько раз его еще нужно просмотреть.

Для тех, кому нужен учитель, в приложении есть доступ к урокам с учителем на интерактивной платформе, а также короткие видео о кино, моде, искусстве на многие другие темы. Устанавливайте себе план изучения и занимайтесь регулярно от 2 минут до нескольких часов в день.

Микрообучение, конечно, полностью не заменяет традиционный формат обучения в виде полных уроков по 45 минут, но однозначно мотивирует, повышает процент запоминания информации, и помогает разнообразить уроки.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×