Новый класс. Молодая учительница стоит у доски. Голос ее дрожит. Она не может справиться с волнением. Все! Первый урок провален … 

Эти строчки совсем даже не из какого-нибудь романа. Все по-разному переживают публичные выступления: могут появиться физические проявления волнения, например, дрожь в руках, тошнота, а также психологические: дезориентация, чувство страха. Но психологи успокаивают: в подобные моменты, процессы в коре головного мозга не могут сдерживать возбуждение, но есть упражнения, которые помогут с этим справиться.

Почитайте по теме: Как мы учим иностранные языки? Пять фактов о том, как мозг нам помогает (или мешает)

Как же побороть волнение? Вот 6 советов, которые помогут учителю комфортно чувствовать себя у доски и уверенно выступать перед аудиторией.

Научите тело расслабляться

Обычно занятия на раскрепощение проводят в самом начале курса актерского мастерства. Учитель в какой-то степени тоже актер, поэтому наши советы и начинаются именно с этого пункта.

При волнении стоит попеременно напрягать мышцы тела: сожмите и разожмите кулаки, сделайте наклоны, сжимайте и разжимайте пальцы рук, ног — почувствуйте тепло в мышцах. Это вас отвлечет от волнения. Не забывайте о дыхание, глубоко вдохните и выдохните, посчитайте до 10 и начинайте свою речь.

Основательно порепетируйте вашу работу у доски

Неготовность и отсутствие внутреннего настроя к выходу к доске также могут вызвать волнение. Хорошо подготовьте материал, который вам предстоит преподавать. Встаньте перед доской, представьте класс и пройдитесь по всему материалу. Вы спросите: и что, мне теперь каждый свой ответ репетировать дома, так и времени не хватит на все уроки! Нет, конечно, репетировать надо до того момента, пока у вас не пропадет этот страх выступления: кому-то хватает одного генерального прогона, а другому понадобится больше времени.

Подготовьте дополнительные материалы

Память человека устроена таким образом, что запоминается 10% из прочитанного, 20% из услышанного, 30% из увиденного и 50% из увиденного и услышанного. Чтобы снять напряжение, вы можете использовать эту особенность мозга и добавить в выступление презентацию, картинки и другие визуалы. Так вы сможете делать паузы (перевести дыхание и успокоить дрожащие руки), пока ученики изучают картинки.

Почитайте по теме: Ресурсы для учителей: как подтянуть свой язык и методику преподавания к новому учебному году

Держите в поле зрения весь класс

Стоя у доски возникает волнения от того, что не знаешь куда смотреть. Многие смотрят поверх голов или выбирают любимчика и ведут беседу только с ним. Но таких ситуаций нельзя допускать! На уроках нельзя оставлять никого без внимания, даже незаинтересованных учеников. Лучше переводить взгляд с одной группы учеников на другую.

Повышайте самооценку

Одна из причин страха перед публичным выступлением – мысль о возможном провале. Культивируемая и нагнетаемая человеком мысль о предстоящем неизбежном провале может перейти в опасное самовнушение. Надо уметь защищаться от враждебного внушения и избавляться от неуверенности в самом себе. Попробуйте методику программирования себя на успех, которой пользуются актеры. Придумайте своеобразную мантру, укрепляющую веру в успех, специальные короткие фразы для самовнушения, повторяемые регулярно по несколько раз. Смысл заключен в том, что человек сначала осознанно, а затем и на подсознательном уровне искренне начинает верить во фразы, которые произносит. Сами по себе позитивные мысли не предполагают четких канонов во времени, словах и произношении.

Обратитесь за помощью к психологу

Если побороть волнение не получается, попросите помощи у специалиста. Вместе с психологом вы найдете причины. Признавая или решая их, вы приобретете уверенность публичного ответа.

Какие способы вы посоветуете для уменьшения волнения у доски?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×