В этой статье я расскажу о своем опыте работы в зарубежном дошкольном учреждении, а также о тенденциях последних лет в школьном и университетском образовании. Принято восхищаться тем, чего у нас нет, заимствовать и даже завидовать. В одной стороны — это часть природы человека, а с другой — нехватка информации. Какие инновации в зарубежном образовании есть «у них», чего нет «у нас»?

Дошкольное образование

Начну с того, с чем знакома лучше всего — как устроены детские сады в Китае. Полтора года я преподавала английский в PKU College Preschool, частном детском саду в городе Харбин, и получила очень полезный опыт.

Инновации для меня начались с порога. Еще до коронавируса при входе в здание каждому ребенку школьный врач измерял температуру бесконтактным термометром-пистолетиком, смотрел горло и кожу и затем выдавал карточку: зеленую, желтую или красную — в зависимости от состояния здоровья. Детей с высокой температурой или другими признаками заболевания в группу не пускали, тут же «возвращали» родителям.

После завтрака — насыщенное расписание: развивающие игры. Дети сами выбирают «развивашки»: кубики, бизиборды, кольца, механизмы, но главное условие — сам взял, сам положил на место. Также проходили уроки китайского, английского, чтения в библиотеке, где дети самостоятельно выбирали, что им хочется почитать; математики, занятия музыкой, например, игра на скрипке, уроки готовки, труда, боевые искусства и другие активности.

В 17:00 родители уже стояли у дверей, чтобы забрать детей домой или на дополнительные занятия, которые, кстати, также были организованы в детском саду: робототехника, танцы, актерское мастерство и т. д.

➡ Из реальных плюсов этой системы образования — обучение самостоятельности, а также получение базовых знаний и навыков, в том числе бытовых, которые затем ребенку будут необходимы в жизни. Каждый месяц маленьких учеников также вывозят на различные экскурсии. Из классных, на которых я побывала вместе с ними — на молочной фабрике, в ботаническом саду, в KFC, где малыши пробовали готовить бургеры. А на последнем году обучения маленьких выпускников ведут на экскурсию в школу, где те садятся за большие парты и знакомятся с будущей школьной жизнью.

Образовательный подход — student-centered learning, когда в центре обучения находится ребенок, его потребности и разностороннее развитие.

Считается, что образование для дошколят в Китае соединяет лучшие традиции востока и запада. Однако минусом можно назвать большую нагрузку на детей с раннего возраста.

Во время пандемии, кстати, этот детский сад, как и другие, был закрыт в течение 8 месяцев, с января по август 2020, но активно работал онлайн. Для этого PKU College Preschool запустил специальное приложение для смартфонов и планшетов для онлайн-трансляции уроков и выполнения интерактивных упражнений.

Школьное образование

В области школьного образования выделяют следующие тенденции:

  1. персонализация;
  2. индивидуальные планы обучения;
  3. использование цифровых технологий.

Чтобы мотивировать детей и пробудить в них интерес к учебе, по словам Стивена Т. Керра, профессора педагогического колледжа Вашингтонского университета в Сиэтле, преподаватели в США активно используют то, что актуально ученикам: цифровые учебники, онлайн материалы, социальные медиа, онлайн игры. Использование технологий, считает профессор, позволяют персонализировать обучение, а также выполняет аналитические функции: помогает отследить успеваемость, время, затрачиваемое на выполнение заданий, какие задания наиболее интересны и т. д.

Мой ученик-третьеклассник из Швеции также рассказал, что в школу он ходит с айпадом, куда загружены все необходимые для обучения материалы, что тоже очень удобно и современно.

Вообще, если говорить о Швеции, система образования в этой стране считается близкой к идеалу во всех смыслах. Всего дети учатся 12 лет, 9 из которых занимают начальная (1-3 класс), средняя (4–6 классы), и старшая (7-9 класс) школы. Девять классов — это обязательное бесплатное образование, на которое имеет право каждый маленький гражданин Швеции.

➡ Школы обеспечивают детей всем: от канцелярских принадлежностей до обедов. До 6 класса ученикам не ставят оценки, однако проводят тесты, чтобы оценить качество преподавания. Затем дети могут пойти в гимназии, где на протяжении 3-х лет будут изучать углубленные программы подготовки к поступлению в университет или же направленные на овладение рабочей специальностью. Образование в Швеции исключает дискриминацию, какой бы она не была: расовой, по степени дохода, или физическим возможностям.

Что касается индивидуальных планов обучения — когда ученики сами определяют свои расписания, выбирая предметы, то в России многие также вводят эту технологию в 10-11-х классах. Однако чаще всего она подразумевает создание профильных классов, но не действительно индивидуальные расписания у каждого ученика.

Высшее образование

В статье «Зарубежный опыт реализации инновационных образовательных программ» Елена Пискунова, доцент кафедры педагогики РГПУ имени А. И. Герцена, описывает понятие «long life learning», а также модульные программы, которые применяют многие зарубежные вузы. Суть — в краткосрочных программах обучения, можно сказать возможности изучать разные курсы, как с целью получения степени, например, чтобы получить степень магистра студенту нужно успешно закончить определенное количество модулей из предложенных, а также повышения квалификации или просто самообразования и получения знаний.

Мне кажется, это очень удобно, когда для развития определенного навыка или получения новых знаний по узкой специализации. Сделать это можно и онлайн, например, на Coursera или EdX.

Инновации в зарубежном образовании

На этих ресурсах собраны программы обучения от ведущих университетов мира, включая Harvard, Yale, Stanford и других. Выбирай и учись! Чтобы получить доступ к необходимому курсу, нужно пройти регистрацию. Обучение включает записанные видео-лекции, а также задания для проверки. Это бесплатно, однако, если вы захотите получить сертификат, обратную связь по домашним заданиям и другие бонусы, то придется заплатить в среднем около $200. Я изучала курсы по маркетингу и психологии, готовилась к экзамену TOEFL.

Интересный российский ресурс — Открытое образование. Он предлагает курсы университетов России.

Инновации в зарубежном образовании

Еще одна тенденция, выделяемая профессором — огромная самостоятельная работа студентов зарубежных вузов, когда в начале курса им предоставляются материалы для самостоятельного изучения, а в конце нужно отчитаться о проделанной работе. Считается, что таким образом студенты учатся брать ответственность за собственное образование, а также учатся организовывать время.

Сейчас я сама получаю степень магистра в зарубежном вузе, Харбинском политехническом университете, и могу отметить, что самостоятельной работы много. Нас действительно учат учиться, добывать знания, анализировать — дают кейсы на изучение, после чего мы защищаем идеи с помощью презентаций и устных выступлений.

Skyeng

Если говорить о российском рынке онлайн образования, то в 2019 году он достиг 45-50 миллиардов рублей и можно предположить, что он только продолжит расти. Школа Skyeng — крупнейшая онлайн-школа в России и Европе. Технологии и образовательные решения, которые она предлагает уникальны. Занятия проходят на удобной интерактивной платформе. Ученикам интересно, так как они рисуют, нажимают на кнопки, перемещают слова, смотрят видео, записывают аудио, играют в образовательные игры и многое другое.

Для преподавателей время подготовки к урокам сокращается, благодаря команде методистов и грамотно разработанным ею урокам, а также автоматизированным домашним заданиям. И в целом, удобно, когда все находится в одном месте: информация по ученикам, статистика, возможность выстраивать свой график и планировать доход.

Я верю, что все преподаватели —  новаторы. Мы всегда находимся в поисках новых идей, а также способов организации учебного процесса максимально эффективно для ученика. Оставаться в курсе событий в сфере образования помогут разные ресурсы. Например, на сайте DonorChoose почерпните идеи для своих уроков, кроме этого, поддержите инновационные проекты учителей со всего мира или соберите средства для реализации своих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

×